Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия менеджмент 34 - 67.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
223.23 Кб
Скачать

35. Полномочия – это ограниченное право использовать ресурсы организации(полный 34 вопрос)

Власть – возможность влиять на поведение других людей. (Формы власти в 63 вопросе.)

36. Поведенческий подход к лидерству.

Важный вклад поведенческого подхода в теорию лидерства заключается в том, что он помог провести анализ и составить классификацию стилей руководства, т.е. того, как руководитель ведет себя со своими подчиненными. СТИЛЬ РУКОВОДСТВА в контексте управления — это привычная манера поведения руководителя по отношению к подчиненным, чтобы оказать на них влияние и побудить их к достижению целей организации. Степень, до которой управляющий делегирует свои полномочия, типы власти, используемые им, и его или ее забота, прежде всего, о человеческих отношениях или, прежде всего, о выполнении задачи — все отражает стиль руководства, характеризующий данного лидера.

Каждая организация представляет собой уникальную комбинацию индивидов, целей и задач. Каждый управляющий — это уникальная личность, обладающая рядом способностей. Поэтому стили руководства не всегда можно отнести к какой-то конкретной категории, которую мы привадим в данном разделе. Скорее, стиль данного руководителя может быть соотнесен с какой-то позицией в определенном континууме. Имеются две широко применяющиеся системы определения целей этого континуума. По традиционной системе классификации стиль может быть автократичным (это одна крайность) и либеральным (другая крайность) или это будет стиль, сосредоточенный на работе, и стиль, сосредоточенный на человеке.

37. Поведенческие аспекты контроля

Люди являются неотъемлемым элементом контроля, как, впрочем, и всех других стадий управления. Поэтому при разработке процедуры контроля менеджер должен принимать во внимание поведение людей.

Конечно, то обстоятельство, что контроль оказывает сильное и непосредственное воздействие на поведение, не должно вызывать никакого удивления. Менеджеры часто намеренно делают процесс контроля нарочито видимым, чтобы оказать воздействие на поведение сотрудников и заставить их направить свои усилия на достижение целей организации. Так, например, каждого банковского служащего, осуществляющего какие-либо сделки, совершенно недвусмысленно предупреждают, что каждый доллар банка должен проходить по счетам каждый день. Денежные расчеты часто проверяются и перепроверяются старшими служащими, как об этом и говорилось в предупреждении. Аналогично, никто не делает секрета из регулярных проверок качества изделий на заводах. Те сотрудники фирм, которые обладают правом выдавать кредиты или подписывать чеки, твердо знают, что вся финансовая отчетность будет тщательно проверена независимыми аудиторами.

Идея, лежащая в основе желания сделать процесс контроля наглядным и видимым, состоит не в том, чтобы зафиксировать ошибки или мошенничество, а в том, чтобы предотвратить их. Менеджеры надеются, что сотрудники, зная о том, что контроль существует и действует эффективно, будут сознательно стараться избегать ошибок, сомнительных сделок и т.п. В свою очередь, это увеличивает возможности контроля максимально сближать реальные результаты с намеченными.

38. Планирование целей. Миссия и общие цели организации.

Цель – конечное состояние организации. (более подробно о функциях и категориях ценностей в конспекте тема функции менеджмента. стратегическое планирование.)

Планирование цели: Цели должны обладать определенными характеристиками .Цели должны быть конкретными и достижимыми, т.е. должны устанавливаться с учетом возможностей организации. Цели должны быть ориентированы во времени: среднесуточные, краткосрочные и долгосрочные(в течении года).

Взаимосвязь целей, т.е.действия и решение необходимые для достижения одной цели не должны мешать достижению др.целей.

Миссия организации – четко выраженная причина её существования. Основная её общая цель. Цели вырабатываются для осуществления их миссии.

Формулировка миссии должна содержать следующие:

1)задача фирмы с точки зрения основных рынков и технологий, т.е какое предпринимательской деятельностью будет заниматься организация.

2)внешняя среда по отношению к фирме, которая определяет рабочие принципы фирмы.

3)культура организации – какого типа рабочий климат существует внутри фирмы и какого типа людей привлекает этот климат.