Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29-36 габитоскопия тактика.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
83.97 Кб
Скачать

29. Понятие габитоскопии и классификация элементов и признаков внешности.

Раздел криминалистической техники, изучающий закономерности и описание внешнего облика человека, именуется габитоскопия. Основными принципами, на которых строится возможность отождествления внешнего облика человека в следственной и экспертной практике, являются положения теории криминалистической идентификации: • индивидуальность (неповторимость) внешнего облика каждого человека;

• относительная устойчивость, т.е. неизменяемость внешности;

• рефлекторность, т.е. способность запечатлеваться в различныхматериальных отображениях (частный случай рефлекторности — наглядность, свойство восприниматься человеческим сознанием). Криминалистическая габитоскопия — это отрасль криминалистической техники, включающая системы теоретических положений о внешних признаках человека и совокупность методов и научно-технических средств, обеспечивающих собирание, исследование и использование этих признаков для отождествления личности.

Под внешностью понимают наружный вид человека. Криминалистически значимыми свойствами внешности человека являются ее неповторимость и относительная устойчивость (так, контуры лба, лица, форма головы и другие признаки лица обусловлены строением черепа).

Все признаки внешности можно разделить на две группы:

1) собственные признаки;

2) сопутствующие признаки.

К собственным признакам внешности относят:

общие физические данные (рост, вес); анатомические особенности строения тела человека — общий вид фигуры определяет телосложение (коренастое, атлетическое и т.д.), форма отдельных частей тела — головы, лица, шеи, плеч, груди, спины, рук, ног; антропологические признаки (раса, национальность); функциональные (динамические) признаки — осанка, походка, голос, жестикуляция, мимика и т.д.

Отдельное место отводится особым приметам — приметам, не связанным с обычным естественным развитием человека, являющимся результатом аномальных отклонений, как врожденных, так и приобретенных (в том числе и по воле человека). Они имеют высокую идентификационную значимость, так как редко встречаются. В свою очередь, особые приметы также могут быть анатомическими — горб, родимые пятна и др., функциональными — хромота, дефекты речи и т.д.

К сопутствующим признакам внешности относят признаки, отражающие особенности оформления внешности — макияж, прическу, одежду, обувь, головной убор и т.д. Фиксация сопутствующих признаков особенно важна при обнаружении неопознанных трупов.

В целом существует много различных критериев классификации признаков внешности. Так, в зависимости от постоянства существования признаки делятся на:

постоянные (свойственные человеку в течение всей жизни);

временные (свойственные в определенный промежуток времени — длина волос, кожная сыпь).

В зависимости от происхождения признаки подразделяются на:

естественные (заложенные природой);

искусственные (результат изменения внешности, например пластическая операция, наращивание волос).

30. Понятие и виды криминалистических учетов.

Так как информация любого вида, в том числе и криминалистическая, поддается фиксации, хранению и передаче, то, следовательно, можно создавать информационные системы, способные выполнять функции хранилищ информации о событиях и явлениях

криминального характера, имевших место в прошлом, и выдавать содержащиеся в них данные для решения задач по раскрытию и расследованию совершенного или предупреждению готовящегося преступления. Такого рода информационно_справочные системы принято называть криминалистическими учетами, т.е. системами регистрации и классификации признаков определенных объектов в целях решения задач, стоящих перед правоохранительными органами и связанных с раскрытием, расследованием и предупреждением преступлений. Систему правил и методов учета данных о лицах, предметах, иных объектах, имеющих криминалистическое значение и используемых в уголовном процессе с целью выяснения обстоятельств расследуемых событий, называют криминалистической регистрацией.

Виды учетов, соответствующие им формы информационных карт, а также порядок систематизации информации об объектах учета в рамках одного вида учета определяется МВД России.Криминалистическая регистрация насчитывает множество различных видов учетов. В целом все их можно разделить на три большие группы.

Оперативно-справочные учеты — чаще всего характерно наличие причинно-следственной связи между объектом учета и событием (преступлением). К оперативно-справочным учетам относят учет: лиц, подвергшихся аресту; лиц, осужденных за совершение преступлений; лиц, находящихся в розыске; лиц, совершивших преступления, но освобожденных от уголовной ответственности;

утраченного и выявленного нарезного огнестрельного оружия; разыскиваемого и бесхозного автотранспорта и др.

Криминалистические учеты обязательно имеют причинно-следственную связь с событием, криминалистические учеты включают в себя учет: способов совершения преступлений; неопознанных трупов; лиц, пропавших без вести; пуль, гильз, патронов со следами оружия, добровольно сданного нарезного огнестрельного оружия; следов орудий взлома и инструментов, изымаемых на местах происшествий (при нераскрытых преступлениях); поддельных денежных знаков и др.

Справочно-вспомогательные учеты не имеют причинно-следственной связи с событием (преступлением). Это могут быть образцы различных предметов, веществ, следы которых чаще других обнаруживаются на местах происшествий, например, типичные орудия взлома. Классификация учетов возможна и по различным основаниям. Например, в зависимости от уровня централизации можно выделить учеты: местные; региональные; центральные.

В зависимости от вида объектов это могут быть: дактилоскопический учет; учет лиц по признакам внешности; учет разыскиваемого автотранспорта и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]