Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы (2) на Жука все.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Оглавление

1.История Вселенской православной Церкви в системе наук. 2

2.История изучения Вселенской Православной Церкви. 3

3.Периодизация истории Вселенской православной церкви. 9

4.Константинопольская Церковь в условиях турецкого господства 11

5. Константинопольская Церковь в 20в. 12

6. Александрийская церковь и возникновение православного монашества. 15

7. Православие в современной Африке. 27

Интервью Макария, архиепископа Кенийского и Иринопольского (Александрийский патриархат) 27

Православие в современной Сирии. 28

9.Православная Церковь в конфессиональном контексте Св.Земли. 31

10.Равноапостольная Нина – просветительница Грузии. 32

11.Грузинские иноки на Афоне. 34

12.Сербские иноки на Афоне. 36

13.Церковно-государственный опыт Черногорского православия. 38

14.Современнон положение Сербской церкви. 39

15.Роль болгарской церкви в просвещении Руси. 43

16.Православие в Румынии и Болгарии. 44

17.Канонический опыт Элладской автокефалии. 59

18.Киприский опыт монашеского трудничества. 64

19.Архиепископ Макарий III. 69

20.История Албанской Церкви. 71

21.Православие в Польше и Чехославакии. 76

22.Русские миссионеры на Аляске и Алеутских островах. 83

23.Православная Церковь в северной Америке 19-н.20 вв. 86

24.Опыт Православного просвещения Сев.Америки в 20 в. 89

25.Синай как духовный центр вселенского православия. 93

26.История православия в Финляндии. 102

27.Святой Николай Японский. 103

Призвание 104

Хакодате 106

Первые успехи 107

Помощь из России 109

Переводы Священного Писания и других необходимых книг 110

Война 112

Последние годы жизни и кончина 114

28.Православие в конфессионально-культурном контексте Японии. 115

29.История Критской Церкви. 117

1.История Вселенской православной Церкви в системе наук.

Историко-церковные исследования развиваются в тесном контакте со всеми дисциплинами, входящими в систему исторических наук.

История Церкви есть одна из сторон развития человечества; уже в силу этого она не может быть изолирована от всеобщей истории.

Постольку, поскольку Церковь существует и развивается в различных географических пространствах, ее история становится непременной частью истории национальных государств.

Церковь (в особенности – с момента официального признания христианства частью идеологической системы Римской империи в 313 г.) участвовала – либо как активный элемент, либо как объект различных политических спекуляций, – в политических процессах, как внутренних, так и внешних; в этой связи историю Церкви невозможно отделить от политической истории национальных государств и их объединений.

Коль скоро Церковь с момента своего возникновения участвовала в хозяйственной жизни общества и даже составила определенные идеологические взгляды на общественное хозяйство, история Церкви тесно соприкасается с историей народного хозяйства и историей экономических учений.

При этом необходимо иметь в виду, что историку Церкви нужно немало внимания, старания, искусства и опытности, чтобы выделить церковно-исторический материал из светского и, при изучении актов и событий одновременно религиозного, политического и экономического значения, настолько вводить гражданский элемент, насколько это является существенно необходимым для правильного понимания и освещения историко-церковных предметов.

Церковь оказала непосредственное влияние на формирование национально-культурных особенностей различных христианских народов. Отсюда с необходимостью возникает взаимодействие историко-церковных и этнологических исследований.

История Церкви имеет глубокую связь с историей философии, в особенности с платонизмом, стоицизмом и неоплатонизмом. Церковный историк без знания греческой философии не только не поймет происхождение ересей, но и положительное церковно-богословское развитие. Апологеты, ересеологи, александрийские учители (Климент и Ориген), отцы и учители Церкви IV и V в. – все они были обучены эллинским наукам и, прежде всего, знали философию. Это явно благотворно отразилось не только на общем культурном уровне, но и на исследовании ими богословских истин. Это хорошо заметил изменивший христианству император Юлиан, который запретил христианам посещение языческих школ.

История Церкви непосредственно связана и с историей религий, из которых некоторые были серьезными соперниками христианства (например, религия Митры – бога солнца). Без знания истории религий нельзя понять ни распространения христианства, ни тех препятствий, которые возникали в процессе христианской проповеди, ни смысла христианских ересей (гностицизма, манихейства, арианства, несторианства, монофизитства, богомильства, ересей вальденсов и катаров и др.).

В своем развитии история Церкви непосредственно связана также с целым рядом вспомогательных исторических дисциплин, общих для всего комплекса исторических наук:

археологией,

исторической географией,

хронологией (особенно важно для периода до 525 г., когда западный монах Дионисий Малый установил наше летосчисление, рассчитав, кстати, год основания Рима – как 753 до н.э.; до того времени существовали различные летосчисления: римское, египетское и др.; кстати, Дионисий был неточен, так что наше время, рассчитанное от Рождества Христова, идет на 3-6 лет впереди этого события; церковный историк сталкивается также с мусульманским и византийским летосчислениями и т.д.),

метрологией (наука о мерах),

эпиграфикой (наука, изучающая надписи на твердом материале),

палеографией (наука, изучающая рукописи на папирусе, пергаменте и бумаге, а также первопечатные книги),

нумизматикой (наука, изучающая монеты),

дипломатикой (от δίπλωμα — документ, сложенный вдвое; наука, помогающая определить род документа по внешнему виду; на Востоке в виде дипломов встречались хризовулы, царские грамоты с золотою печатью; обыкновенно василевсы [императоры] подписывали пурпуровыми чернилами μηνολόγημα, т.е. индикт и месяц),

сфрагистикой (наука о печатях, которая выделилась из дипломатики; изучает восковые и – с момента изобретения испанцами в XVI в. – сургучные печати)

ономастикой (просопографией – наука о собственных именах),

правоведением (особенно важно для наименования должностей и изучения взаимоотношений Церкви и государства),

статистикой.

С другой стороны, адекватный историко-церковный анализ невозможен вне контакта с рядом дисциплин, относящихся к кругу богословских, на основе которых формируются специфические для истории Церкви вспомогательные исторические дисциплины: историческая литургика, история догматических учений, история канонического права, история христианского экономического учения.