Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
application-msword.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
92.67 Кб
Скачать

1 Лекция 16.02.11

Натуральный и прямой метод

Берлец брал 400 самых частотных слов и это позволяло говорить хотя бы на начальном уровне — это прямой метод. Здесь же Пальмер, Уэстер, но это устаревшая методика.

Немецкий язык (сменивший французский) в советских университетах в 20-е годы состоял из набора кричалок, приветствий. До войны немецкий преподавался везде, а английский изучался мало. В 50-е годы был бум изучения методики преподавания языков — диссертации, учебники, статьи и это всё экспериментально проверялось. В технических вузах был выбран грамматический минимум, в нелингвистических вузах установка была на чтение. В 60-е годы стали появляться «интенсивные» курсы, где упор был на устную речь. Были созданы подстановочные таблицы и языковые лаборатории.

В 50-х годах в этом направлении стала работать лингвистика, она называется... Генеративная грамматика, создатель - Ноэм Чомский (Хомский). Представил язык в виде дерева — surface structure и глубинная структура. Штампы составляют от 20 до 25 процентов языка, они обязательны. Глубинная — в первую очередь грамматическая составляющая,

В этот же период стала бурно развиваться психо-лингвистика (Джон Carrol). Обратили внимание на то, что язык используется человеком, провозгласили девиз — ошибок в языке не существует, ошибки порождает говорящий.

В советском направлении была ассоциативно-рефлекторная теория (Наталья Бонк), второе направление — проблемное (например преподаватель превращает аудиторию в магазин). Теория поэтапного формирования.

Методисты - Цветкова Зоя Михайловна, Фолькович Софья Кирилловна, Лапидус Б.А., Рахманов Игорь Владимирович, Гэз Надежда Ивановна (последний её учебник в соавторстве с Гайльсковой, Теория обучения иностранным языкам). Отбор путей, средств реализации, учитывать психологическое состояние учащихся.

В последнее время появилось очень много авторских программ и методик. Обучение языкам всегда востребовано социально.

5 Лекция 23.03.11

Знание, навык, умение, компетенция

Рубенштейн С.Л.«Принципы и пути развития психологии», 1959

Освоение системы знаний, соединяющиеся с овладением соответствующими навыками, является основным содержанием и важнейшей задачей обучения.

Знания черпаются из языка. Язык — глубинный свод законов языка, мёртвая субстанция. В речи используются средства, заложенные в языке. Речь и язык взаимосвязаны. Штампы относятся к речи, а не к языку. Ребёнок выстраивает своё знание о языке. (ребёнок не хочет купаться, фазы: no, water – he no water — he no like water – he no like the water – Lassy no likes the water – Lassy does not like the water) Ребёнок изучает язык снизу вверх, взрослый — сверху вниз. Знание идёт через осознание языковых явлений.

Память и мышление стоят в оппозиции. Память позволяет запомнить клише, до структур языка можно доходить только осознанно. Закон ассимеляции главенствует в языке. Способности генетически обоснованы.

Задача преподавателся - донести знания в доступной форме, чтобы они были приняты и осознанны.

2 этап — усвоения знаний, преподаватель может проследить только результат усвония. Преподаватель следит только за ошибочными знаниями. John Caroll проследил за усвоением знаний у успешных учащихся и выяснил — залог успеха самостоятельная стратегия и самостоятельное обучение. Знания для взрослого нужно подавать в массиве, потому что он выберет сам объём для усвоения - Информационный душ, деление на порции не даёт возможности создать полное представление. Дополнительный самостоятельный поиск в своих интересах и потребностях.

Знания — это язык, это осмысление, освоение структур языка, оно выражается в речи. Речь нужна для общения. Для того, чтобы речь была адекватной, она должна идти по существующим канонам (построение предложений, синтаксис и т.д.). Речь должна быть в какой-то мере автоматизирована.

Навык — эток ключевая позиция в языке. Навык — это автоматизированное действие, которое сначала преднамеренно, сознательно вырабатывается, а затем функционирует автоматически. Это способ выполнения действия, без включения сознательного контроля.

Есть 2 вида автоматизма: первичные автоматизмы — все безусловные рефлексы, но при изучении иностранного языка автоматизмы родного языка будут мешать (или помогать). Вторичные автоматизмы вырабатываются нацеленно, долго усваиваются.

Навыки интерферированы - мешает. Коммуникативная аффиренция — навык одного языка способствует освоению другого. Навык моментально переводит действие с сознательного контроля на нижний уровень. Навыки можно проверить: включить навык в новый вид деятельности. Навык всегда помехоустойчив, можно совместить речь с каким-либо другим деятельности (ребёнок не может говорить и идти одновременно). 3 критерия усвоенного навыка: помехоустойчивость, сжатость во времени, включённость в любую деятельность. Преподаватель может стучать, чтобы показать, что была сделана ошибка, выписывать типовые ошибки учащихся и т.д. В Америке ошибки как бы табу, они не презентируются учащимся, но есть предотвращение ошибок, существуют профилактические тесты.

Умение — это сплав знаний и навыков, которые могут быть использованы в любой обстановке. Умение не может быть стериотипным, в отличие от навыков, каждый раз идёт приспособление к новой ситуации.

Компетенция — это способность применять полученные навыки и знания в трудовой деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]