Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSIHOLOGIYa.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
628.74 Кб
Скачать

Вопрос 1

Методология психологической науки: объект, предмет, задачи, категориальный аппарат. Психология в системе наук.

Слово «психология» с древнегреческого «наука о душе» (psyche — «душа», logos«понятие», «учение»). В научном употреблении термин «психология» появился впервые в XVI в. Первоначально он относился к особой науке, которая занималась изучением так называемых душевных, или психических, явлений, т. е. таких, которые каждый человек легко обнаруживает в собственном сознании в результате самонаблюдения. Позднее, область, изучаемая психологией, расширяется и включает в себя не только осо­знаваемые, но и неосознаваемые явления. Таким образом, психология — это наука о психике и психических явлениях.

Предметом изучения является: 1) изучение строения психики; 2) изучение закономерности; 3) изучение развития психики; 4) изучение закономерности функционирования психики в различных ее формах.

Задачи психологии: состоит в изучении объективных закономерностей функционирования и проявления псих. явлений и процессов как результата отражения воздействия в объективной действительности.

Частные задачи: 1) изучение качественных особенностей псих. явлений и процессов,что имеет теорет. значение 2) анализировать становление и развитие псих. явлений и процессов в связи с детермнированостью психики объективными условиями деят. Людей; 3) изуч. физиологические механизмы,лежащие в основе психич. явлений;

4) содействовать планомерному внедрению научн. Псих. знаний в практику.

Категориальный анализ (от греч. kathegoria — высказывание, признак) — способ изучения развития психологического познания как деятельности (М. Г. Ярошевский), элементами которой выступают конкретно-научные категории, воспроизводящие различные стороны психической реальности: образ, действие, мотив и др. (базисные категории), сознание, деятельность, личность и др. (метапсихологические категории). В психологическом познании различают два уровня: эмпирико-теоретический и категориальный. Применение категориального анализа позволило, в частности, понять предметно-логические факторы превращения психологии в самостоятельную науку, отличную от философии и физиологии (это было обусловлено возникновением ее собственной научно-категориальной структуры). Будучи формой самопознания науки, категориальный анализ служит изучению закономерностей ее развития в целях эффективной организации новых исследований.

Основные категории психологии

Психическое явление- наиболее широкое понятие, обозначающее любое проявление психики.

Психические явления разделяют на три основных класса: психические процессы, психические состояния и психические свойства личности

Психический процесс- псих. явление рассматриваемое в динамике, как правило, имеет свое начало и конец, а так же протяженность во времени. Конец психического процесса тесно связан с началом нового процесса. Отсюда непрерывность психической деятельности в состоянии бодрствования человека. Психические процессы вызываются как внешними воздействиями, так и раздражениями нервной системы, идущими от внутренней среды организма. Психические процессы : познавательные -ощущения,восприятия,представления,память,мышление,воображение,внимание. эмоциональные — биологические эмоции(собсвтенные),аффекты, эмоции, чув­ства, настроения и эмоциональный стресс. волевые — решение, исполнение, волевое усиление и т. д. Бессознательные психические – защитные механизмы,реакции. Например реакция вытеснения. Психические процессы обеспечивают формирование знаний и первичную регуляцию поведения и деятельности человека.

Психические состояния- комплекс показаний функционирования психики. Состояние сна и бодрствования, состояние аффекта, депрессии, эйфории, фрустрации,внимания,рассеянности,боли.

Каждый человек ежедневно испытывает различные психические состояния. При одном психическом состоянии умственная или физическая работа протекает легко и продуктивно, при другом — трудно и неэффективно.

Психические состояния имеют рефлекторную природу: они возникают под влиянием обстановки, физиологических факторов, хода работы, времени и словесных воздействий (похвала, порицание и т. п.).

Наиболее изученными являются: 1) общее психическое состояние, например, внимание, проявляющееся на уровне активной сосредоточенности или рассеянности, 2) эмоциональные состояния, или настроения (жизнерадостное, восторженное, грустное, печальное, гневное, раздраженное и т. д.).

Психическое свойство- количественно-качественная характеристика психологического явления и характеризуется устойчивостью. В течении времени не меняется свойство.

- направленность

- характер(частично врожденное свойство)

- способности

- темперамент( врожденное свойство)

Психическая функция- характеристика психических процессов определяющая их целесообразность и направленность на развитие и поддержание стабильности.

Место психологии в системе наук .

Существует много разных классификаций наук, в большинстве из них психология занимает промежуточную позицию между несколькими категориями. Связано это с широким спектром вопросов, которыми занимается психология, и методов, которые при этом используются. С одной стороны, психология — естественная наука, активно использующая экспериментальные техники в доказательстве и опровержении гипотез. С другой стороны, в трудах представителей гуманистической психологии практически нет места измерениям, расчётам и экспериментам, работы этой школы можно смело отнести к гуманитарному знанию.

Психология выделилась в самостоятельную на­уку лишь в середине XIX в., поэтому она очень часто опирается на методы других наук — философии, математики, физики, физиологии, медицины, биологии и истории.

Психику и поведение человека невозможно понять без знания его природной и социальной сущности. Поэтому изучение психологии предполагает знакомство с биологией человека, знание строения и функционирования его центральной нервной системы. Связь между психическими явлениями и деятельностью ЦНС рассматривается физиологией высшей нервной деятельности. Психология тесно связана с историей общества и его культуры, поскольку в формировании высших психических функций человека решающую роль сыграли главные исторические достижения цивилизации — орудия труда и знаковые системы. Человек — биосоциальное существо, только живя в обществе, формируется человеческая психика, поэтому специфика конкретного общества, в котором живет человек, взаимоопределяет особенности его психики, поведения, мировосприятия, социальных взаимодействий с другими людьми. Пониманию психики человека способствует знание основ социологии. Сознание, мышление и многие другие психические явления не даны человеческому индивиду от рождения, а формируются в онтогенезе (индивидуальном развитии), в процессе его воспитания и образования. Отсюда понятна связь психологии человека с педагогикой. Наконец, психология находится в родственных отношениях с философией, поскольку зародилась как особая научная дисциплина в ее недрах. Во всяком случае, психологическое «измерение» личности трудно было бы выделить и изучить, не ориентируясь на философское учение о человеке, специфике его бытия (индивидуального и общественного), о природе человеческого сознания и деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]