Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_15.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Раздел 2.Технология создания программ Тема 2.1.Интегрированная среда программирования

Схема подготовки исполняемой программы на языке С++

Основная программная единица на языке С++ - это текстовый файл с расширением .сpp. Процесс перевода программы в машинные коды состоит из следующих этапов. Сначала программа передается препроцессору, который выполняет директивы, содержащиеся в ее тексте (например, включение в текст так называемых заголовочный файлов, в который содержатся описания используемых в программе элементов). Например,

#include <iostream.h>

вставляет в текст программы текст из заголовочного файла iostream.h.

В результате препроцессор изменяет исходный текст программы. Сформированный таким образом текст программы (полный текст программы) поступает на компиляцию. Компилятор, во-первых, выделяет из поступившего текста программы лексемы, а затем на основе грамматики языка распознают смысловые конструкции языка, такие как выражения, операторы, блоки операторов. В результате работы компилятора либо выдается сообщение о синтаксических ошибках, либо в случае их отсутствия формируется объектный модуль программы с расширением .obj. Объектный модуль отправляется на компоновку. Компоновщик (или редактор связей) дополняет объектный модуль нужными библиотечными функциями, обращение к которым содержится в любой программе и, если необходимо, объединяет с другими объектными модулями и формирует исполняемый модуль программы с расширением .exe.

Схема подготовки исполняемой программы

Тема 2.2.Жизненный цикл программного обеспечения (Этапы подготовки и решения задач на эвм)

На ЭВМ могут решаться задачи различного характера, например, научно-инженерные задачи, задачи разработки системного программного обеспечения, обучения, управления производственными процессами и т. д. В процессе подготовки и решения на ЭВМ научно-инженерных задач можно выделить следующие этапы:

  • постановка задачи;

  • математическое описание задачи;

  • выбор и обоснование метода решения;

  • алгоритмизация вычислительного процесса;

  • составление программы;

  • отладка программы;

  • решение задачи на ЭВМ и анализ результатов.

В задачах другого класса некоторые этапы могут отсутствовать, например, в задачах разработки системного программного обеспечения отсутствует математическое описание.

Перечисленные этапы связаны друг с другом. Например, анализ результатов может показать необходимость внесения изменений в программу, алгоритм или даже в постановку задачи. Для уменьшения числа подобных изменений необходимо на каждом этапе по возможности учитывать требования, предъявляемые последующими этапами. В некоторых случаях связь между различными этапами, например, между постановкой задачи и выбором метода решения, между составлением алгоритма и программированием, может быть настолько тесной, что разделение их становится затруднительным.

Описанный выше процесс решения задачи на ЭВМ может быть рассмотрен как жизненный цикл программного обеспечения, решающего эту задачу. В этом случае для обозначения этапов жизненного цикла программы в литературе обычно используют другую терминологию, приведенную ниже.

Жизненный цикл программного обеспечения включает в себя шесть этапов:

  • анализ требований;

  • определение спецификаций;

  • проектирование;

  • кодирование;

  • тестирование, оптимизация и отладка;

  • внедрение сопровождение.

Рассмотрим эти этапы подробнее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]