Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология 26-30.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
24.49 Кб
Скачать

Вопрос 26. Понятие социальной организации. Типология организаций.

В повседневной практике мы часто используем понятие «организация», при этом каждый раз вкладываем в него самое различное содержание. Как указано в «Философском энциклопедическом словаре», понятие организация (франц. organisation, от позднелат. organizo — сообщаю, стройный вид, устраиваю) употребляется в следующих значениях:

1. Объединение людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определенных правил и процедур.

2. Совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого.

3. Внутренняя упорядоченность, согласованность, взаимодействие более или менее дифференцированных и автономных частей целого, которые обусловлены его строением.

Понятие организация применяется к биологическим, социальным и некоторым техническим объектам, при этом обычно употребляется в общем контексте с понятиями структура, система и управление. Как правило, в понятии организация фиксируются динамические закономерности системы, которые относятся к функционированию, поведению и взаимодействию ее частей. Применительно к социальным объектам употребляют понятие «социальная организация».

Типология социальных организаций.

Существует много типологий социальных организаций, но наиболее распространённой является деление на формальные и неформальные. Главным критерием разделения служит степень формализации сущих в системах связей, статусов и норм.

1) Формальная организация. Основные элементы формальной организации (по сути дела, механизм функционирования):

а) Разделение труда. Разделение труда в организации выступает в виде должностей, за каждой из которых закреплены определённые функции. Должностные позиции образуют иерархическую структуру: во-первых, по сходству функциональных задач (в различных организационных подразделениях), во-вторых по принципу руководства - подчинения (в лестнице зависимостей). Должностные функции выступают здесь и как определённые полномочия. Такая структура должностей является в то же время и структурой власти.

б) Система коммуникаций, образующая каналы организационных связей. Эти каналы обеспечивают прохождение деловой информации и являются средством служебного общения.

в) Различные регуляторы, нормирующие и планирующие её деятельность. К ним относятся принятые нормы и образцы служебного поведения, программы деятельности, принципы и формы вознаграждения, стимулирования и принуждения.

Формальная организация рациональна и безлична.

2) Неформальная организация. Проявляется на практике в двух вариантах: неформальная и социально- психологическая.

В неформальной организации - спонтанно развиваемая членами данной организации система связей отношений, деятельности, направленная на решение организационных задач способами, отличными от формально предписанных. Следовательно, основные черты (по сути дела, механизм функционирования):

а) спонтанность (незапланированность возникновения),

б) существование и функционирование параллельно с формальной организацией,

в) служебное, деловое содержание,

Обычно, в неформальной организации компенсируют недостатки формальной.