Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБНИК по ОБщей геологии.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
32.01 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Томский политехнический университет

Институт международного образования

С. К. К н ы ш

Общая геология

Эндогенные и экзогенные процессы

Учебное пособие для иностранных студентов

Томск 2005

УДК. 551.1/4

К 53

Кныш С.К.

К 53 Общая геология. Эндогенные и экзогенные процессы. Учебное пособие для иностранных студентов. – К53 Томск: Изд-во ТПУ, 2005. – 165 с.

В учебном пособии представлен материал по строению Земли и составу ее внутренних геосфер. Изложены теоретические основы геологической деятельности эндогенных и экзогенных процессов, а также рассматриваются вопросы геохронологии, развития земной коры и ее главных тектонических структур.

УДК 551.1/4

Рекомендовано к печати Редакционно-издательским Советом Томского политехнического университета.

Рецензенты:

Кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры динамической геологии Томского государственного университета

Макаренко Н.А.

Заведующий лабораторией ТомскНИПИнефть

Ненахов Ю.Я.

Разработано совместно с кафедрой русского языка как иностранного

при участии старшего преподавателя кафедры РКИ

Ярицы Л.И.

© Томский политехнический университет,2005

© Оформление. Издательство ТПУ, 2005

Предисловие

Учебное пособие – Общая геология. (Эндогенные и экзогенные процессы) подготовлено на кафедре общей и экономической геологии Института геологии и нефтегазового дела ТПУ. При его написании использованы материалы лекционных курсов преподавателей кафедры, а также все известные учебные издания, как отечественных, так и зарубежных авторов.

Учитывая ограниченный объем часов курса «Общая геология» для нефтяных специальностей, автором ставилась задача в первой части в доступной форме изложить только строение Земли, динамику геологических процессов и их результаты. Вопросы практической геологии рассматриваются в пособиях к лабораторным занятиям. Прилагаемый список литературы включает основные источники, которыми пользовался автор. Эта же литература позволит студентам самостоятельно познакомиться с общими вопросами геологии, касающимися происхождения Земли, ее положения в Солнечной системе.

Учебное пособие предназначено для иностранных студентов, которые обучаются по специальности 130304 «Геология нефти и газа», 130501 «Проектирование, сооружения и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ», 130503 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», 130504 «Бурение нефтяных и газовых скважин», а также может быть полезно для студентов и других специальностей, интересующихся вопросами общей геологии

.

Введение

Слова и словосочетания

геологическое тело

минералы

геология

научные направления

горные породы

предмет геологии

литосфера

принцип актуализма

Геология (греч. “гея” – Земля, “логос” – слово, учение) – это наука о строении Земли, ее происхождении и развитии, основанная на изучении горных пород и земной коры в целом всеми доступными методами с привлечением данных астрономии, астрофизики, физики, химии, биологии и других наук.

Основным объектом изучения геологии является литосфера (литос – камень), представляющая твердую наружную оболочку Земли. Литосфера состоит из разнообразных горных порода такие, как гранит, базальт, песчаник, известняк и др. горные породы – это природные образования, которые состоят из минералов. Минералы – это природные химические соединения, которые возникают при различных геологических процессах в земной коре. Горные породы в литосфере залегают в виде геологических тел. Это пласты осадочных горных пород, жилы кварца и т.д. геологические тела могут быть превращены тектоническими движениями в складки, разорваны трещинами и дизъюнктивами.

Таким образом, главными объектами изучения геологии являются минералы, горные породы, геологические тела, тектонические структуры (складки, дизъюнктивы), а также вымершие организмы (окаменелости), газовые и жидкие среды, физические поля.

Предметом геологии являются пространственно-временные модели (т.е. результат, полученный наукой) развития геологических процессов.

Чтобы познать строение Земли, геология исследует литосферу в различных аспектах. В настоящее время наметился ряд крупных научных направлений в изучении Земли, которые получили названия:

  1. Геохимия – комплекс наук, которые изучают состав Земли (минералогия, петрография, геохимия).

  2. Динамическая геология – изучает геологические процессы, которые совершаются в земной коре, т.е. динамику Земли (деятельность морей, рек, подземных вод, ледников, ветра, магматизм, тектонические движения).

  3. Историческая геология – направление, которое изучает историю развития Земли с момента ее образования до настоящего времени (стратиграфия, палеонтология, историческая геология – это науки, которые являются основными в этом направлении).

  4. Практическая геология – занимается изучением вопросов практического использования недр нашей планеты (учение о полезных ископаемых; геология нефти и газа; поиски и разведка месторождений полезных ископаемых и другие науки).

  5. Морская геология – наука, которая изучает состав, строение, полезные ископаемые дна морей и океанов и историю их образования. Для развития этого направления огромную роль сыграло судно «Гломер Челленджер» и глубоководные аппараты.

  6. Космогеология – занимается изучением геологического строения Земли и других планет путем фотографирования их поверхности с летательных аппаратов (самолетов, спутников, космических станций), получая таким образом аэрофотоснимки и космоснимки.

  7. глубинная геология – направление, которое ставит своей целью изучение глубоких горизонтов земной коры с помощью сверхглубоких скважин (глубиной до 15 км). Одна из таких скважин – Кольская скважина – СГ-3. Ее бурение было начато в мае 1970 г., а в 1983 г. она достигла глубины 12 000 м. В результате ее бурения впервые получена уникальная геолого-геофизическая информация о глубинном строении земной коры и состоянии пород на больших глубинах.

  8. Геоэкология – направление, задачей которого является изучение степени и характера техногенного воздействия человека на геологическую среду и выработка рекомендаций по ее сохранению.

Земля, как природный объект, настолько сложна, что применять для ее изучения обычные методы исследования, как например, эксперимент, весьма затруднительно в силу огромных размеров объекта исследования и длительности (десятки и сотни млн лет) процессов, протекающих на ней. Поэтому при геологических исследованиях главным методическим приемом, является принцип актуализма: наблюдение над современными геологическими процессами позволяет понять процессы, которые происходили в далеком геологическом прошлом.