Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_informatika (1).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
434.45 Кб
Скачать

1.Информатика-предмет и задачи.

Информатика — это основанная на использовании компьютерной техники дисциплина, изучающая структуру и общие свойства информации, а также закономерности и методы её создания, хранения, поиска, преобразования, передачи и применения в различных сферах человеческой деятельности.

Состоит из 3 частей: -технические (это аппаратура компьютеров, Hardware), -программные (совокупность программных использованных компонентов и область деятельности по их созданию и применению, Software),-алгоритмические (разработка алгоритма решения задачи, Brainware - интеллект) средства.

Предметом информатики является информация – отражение реального мира с помощью сведений.

Задачи: -исследование видов и типов информационных процессов;- разработка информационной техники и создание новейшей технологии переработки информации; -решение научных и инженерных проблем создания, внедрения и обеспечения эффективного использования компьютерной техники и технологии во всех сферах общественной жизни.

Информатика имеет 2 направления: 1.теоритическое (использование методов математики для построения и изучения моделей обработки, передачи и использования информации)

2.прикладная (можно выделить 2 раздела-средства информатизации и информационные технологии)

2.Информационный потенциал общества.

Информатизация общества – организованный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов гос. Власти, местного самоуправления, организаций на основе формирования и использования информационных ресурсов.

Одним из ключевых понятий при информатизации общества стало понятие "информационные ресурсы.

Информационные ресурсы– отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах). Информационные ресурсы общества материализовались в виде документов, баз данных, баз знаний, алгоритмов, компьютерных программ, а также произведений искусства, литературы, науки.Развитие мировых информационных ресурсов позволило:

  • превратить деятельность по оказанию информационных услуг в глобальную человеческую деятельность;

  • сформировать мировой и внутригосударственный рынок информационных услуг;

  • образовать всевозможные базы данных ресурсов регионов и государств, к которым возможен сравнительно недорогой доступ;

  • повысить обоснованность и оперативность принимаемых решений в фирмах, банках, биржах, промышленности, торговле и др. за счет своевременного использования необходимой информации.

3.Информация и данные.

Информация (разъяснение)-отражение реального мира с помощью сведений (сообщений).

Сообщение – форма представления информации в виде текста, речи, изображения, таблиц.

В широком смысле информация – обмен сведениями между людьми, обмен сигналами между живой и неживой природой.

Информация – сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющийся о них степень неопределенности и неполноты знаний.

Данные (отличаются от информации) – могут рассматриваться как признаки, записанные наблюдателем, которые по каким то причинам не используются, только хранятся.

Данные — это и текст книги или письма, и картина художника, и ДНК. Данные, являющиеся результатом фиксации некоторой информации, сами могут выступать как источник информации. Информация, извлекаемая из данных, может подвергаться обработке, и результаты обработки фиксируются в виде новых данных.

Традиционно выделяют два типа данных — двоичные (бинарные) и текстовые.

Двоичные данные обрабатываются только специализированным программным обеспечением, знающим их структуру, все остальные программы передают данные без изменений.

Текстовые данные воспринимаются передающими системами как текст, записанный на каком-либо языке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]