Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика и организация.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
411.65 Кб
Скачать

Экономика сельского хозяйства

1.Сельское хозяйство — главная сфера апк. Его значение в экономике, особенности с/х производства.

Агропромышленный комплекс (АПК) – совокупность отраслей, связанных между собой экономическими отношениями по поводу производства, распределения, обмена и потребления сельскохо­зяйственной продукции. В него входят отрасли по производству, переработке, хранению и реализации сельскохозяйственной про­дукции, производству средств производства для АПК и его обслу­живанию.

В комплексе выделяют три сферы. I. Отрасли промышленности, обеспечивающие АПК средства­ми производства (тракторное исельскохозяйственное машиностроение, машиностроение для пищевой и легкой промышленно­сти и т. д.), минеральными удобрениями и химическими средства­ ми защиты растений, комбикормовая и микробиологическая промышленность и др. II. Сельское хозяйство (растениеводство и животноводство) – основное звено АПК. III. Отрасли, обеспечивающие заготовку, транспортировку, хранение и переработку сельскохозяйственного сырья: пищевая, легкая промышленность, заготовительные организации и т.д. Важное место в агропромышленном комплексе занимает его инфраструктура. Это комплекс отраслей по обслуживанию основ­ных сфер АПК.

Сельское хозяйство — важнейшая сфера мировой экономики, представляющая собой комплекс отраслей (земледелие, животноводство, рыболовство, лесное хозяйство, промыслы), связанных с разработкой (сбором, добычей) растительных и животных ресурсов.

Развитие сельского хозяйства находится в зависимости от решенности проблем собственности на земле и практикуемых форм землепользования. В отличие от других факторов производства земля обладает рядом специфических черт — неперемещаемостью как фактор производства, непредсказуемостью (зависимость от почвенно-климатических условий), ограниченностью резервов для расширения использования в сельскохозяйственных целях, пределы продуктивности. В силу этих черт ограниченность (неэластичность) предложения земли — одна из причин особенностей ценообразования на землю. Различия в качестве земельных угодий лежат в основе формирования рентных отношений.

Особенностью сельскохозяйственного воспроизводства является сезонный характер производственных процессов. Это обуславливает отличный от большинства промышленных отраслей порядок формирования оборотного капитала и воспроизводства рабочей силы. Так как технологический процесс производства и реализации сельскохозяйственной продукции занимает несколько месяцев, то обеспечить норматив оборотных средств за счет собственных источников не только не возможно, но и экономически не оправданно - излишек оборотных средств, образуемый в межсезонье, омертвляет капитал и создает предпосылки для не целевого или неэффективного использования временно свободных средств. Следовательно, резко повышается роль банковского кредита. 

2.Предмет, объект и задачи науки «Экономика сельского хозяйства», её связь с другими науками.

Экон. с/х как наука изучает действие объективных экон-х законов и закономерностей, а также формы их проявл в с/х произв-ве.

Предмет-исследов-ие произв-х отношений в аграрном секторе, мех-мы д-ия экон-х законов, формы и их проявления с учетом специфики отрасли.

Объект-с/х собств-ть страны и отд-х регионов,а также деят-ть с/х товаропроизв-ей.

Задачи: 1)в обл плановой эк: изуч осн методов планирования произв-ва; изуч принципов формир-ия себестоим-ти и цены; оптимиз-ия исп-ия осн фондов и нормир-ие обор-х ср-в; опред-ие наиболее эф-й сист снабжения и сбыта; выявл неисп-х внутр-х резервов; обоснование необх-ти развития соц сферы;2) в обл рыночн эк: изуч ф-й спроса и предл на с/х прод.; изуч принципов формир-ия рыночной цен.Эк с/х связана с др экономич-ми науками(раздел обществ-х наук): политэкономика;история нар-го хоз-ва;планир-ие нар-го хоз-ва;произв-й менеджмент; экон-ая статистика; экон-ка труда;