Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Glava_3_Bogucharskov.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
214.16 Кб
Скачать

Глава 3. Эпоха великих географических открытий

■ .

Расширение географического кругозора, знакомство с культурой других стран, освоение основ науки античных мыслителей и существенное повышение уровня общественного развития стран, связанный, с централизацией власти и развитием оживленных торговых отношений, явились существенными предпосылками для организации дальних путешествий. Приобщение евро­пейцев к экзотическим товарам из восточных стран, в частности к пряностям, шелку, фарфору, драгоценным камням, и невозможность дальнейшего использования традиционных торговых путей к ним через Ближний Восток стимулировали развитие мореплавания. Использование в навигации ком­паса в этом отношении послужило существенным подспорьем. Переход на золото в качестве торгово­го эквивалента и поиск его кладовых в неведомых заморских землях сделали крупные географические открытия неотвратимым явлением. Традиционные морские торговые пути находились под контро­лем: в морях Северо-Западной Европы — Ганзейского союза, в средиземноморском бассейне — Ве­неции и Генуи. Были попытки выхода их кораблей в Атлантический океан на поиски «островов блаженных», посещавшихся финикийцами. Но вторичное их открытие в 1402 г. совершил норманн барон Жан де Бетанкур, находившийся на испанской службе, который назвал их Канарскими. Ка-нары стали первой испанской колонией в Атлантике (Берн, 1958). Назревал выход в дотоле неизве­стные просторы океана. Первой из европейских стран на этот путь стала Португалия. Как утверждал не без основания Ф. Энгельс, «золото искали португальцы на африканском берегу, в Индии, на всем Дальнем Востоке; золото было тем магическим словом, которое гнало испанцев через Атланти­ческий океан в Америку; золото — вот чего первым делом требовал белый, как только он ступал на вновь открытый берег» (Цит. по: Максаковский, 1997. С. 298—299).

1. Португальские открытия в Атлантике и Западной Африке

Португалия первой в ходе реконкисты освободилась от арабской и испанской зависимости. В стране установилась сильная королевская власть. Быстрыми темпами развивался морской флот. Пор­тугальские корабли с торговыми целями посещали порты стран Западной Европы и все дальше про­двигались на юг вдоль берегов Африки. В организации этих плаваний выдающуюся роль сыграл сын короля Жуана I — принц Энрике (1394—1460), вошедший в географическую литературу под именем Генриха Мореплавателя, хотя сам он не совершал дальних морских плаваний.

Будучи губернатором южной провинции Альгаври, Энрике построил на берегу моря замок, в кото­ром учредил школу космографии, астрономическую обсерваторию, морской арсенал, наладил состав­ление новых карт. Вскоре возникла корабельная верфь, на которой строились самые совершенные корабли того времени — каравеллы, и поселок моряков. Брат Энрике, инфант Педро, посетил ряд крупных научных центров Западной Европы для приобретения книг научного содержания и географи­ческих карт. Сам Генрих стал руководителем ордена тамплиеров. В Португалии нашли приют многие его члены, подвергавшиеся преследованиям в странах Европы. Среди членов ордена было много уче­ных, в том числе картографов. С орденом тамплиеров тесно связан поиск страны единоверцев, управ­ляемой пресвитером Иоанном, — одна из страниц книги о географических открытиях. Тамплиеры доставили в Португалию много важных сведений об Аравии и Восточной Африке.

В 1415 г. португальцы при участии принца Энрике штурмом взяли мавританскую крепость в Африке Сеута, которую К. Риттер назвал «воротами к новым открытиям, входом в Африку и Индию». Вероятно, тогда окончательно созрел план достижения сказочно богатого царства пресвитера Иоанна, а также золотоносных копей в Черной Африке. Генриху определенно были известны сооб­щения Ал-Омари, Ибн Халдуна, Ибн Батуты и других арабских путешественников о золоте африкан­ских империй Гана и Мали (История Африки... 1990). Генрих знал о существовании на Африкан­ском континенте двух крупных рек, одна из которых несет воды на запад (Сенегал), другая — на восток (Нигер). На Каталонской карте, изготовленной по заказу португальского короля, в контуре Африки был изображен малийский государь Канка Мусса, принявший ислам и во время хаджа в Мекку в 1324 г. буквально соривший золотом по пути следования, от чего в Каире в течение последующих десяти лет его цена была резко пониженной (Голант, 1971). Достижение этих богатых мест было одной из целей португальского двора. Другая мечта — Африканская Индия, как в то время называли Эфиопию, народ которой исповедовал заповеди Христа. Эту территорию в числе других называли также царством пресвитера Иоанна, о богатстве которого ходили легенды.

Первое целенаправленное плавание португальцы совершили в 1416 г. Гонсалу Велью Кабрал приблизился к берегу Африки к югу от Канарских островов. Но ничего примечательного, кроме безводной пустыни, не увидел. Дальнейшее продвижение на юг предполагало опасность не вернуть­ся на родину, поскольку было убеждение, что к югу от мыса Бохадор уклон водной поверхности такой, что на обратном пути корабль не сможет его преодолеть. И это вызывало страх у моряков. В 1420 г. португальцы открыли остров Мадейру, но на юг продвигаться долго не рисковали. И только в 1434 г. судно под командой Жила Эанниша обогнуло мыс Бохадор и смогло вернуться. Это стало симптоматичным. В 1441 г. был открыт Белый мыс — Кабу-Бланко, в 1446 г. — мыс Зеленый — Кабу-Верди. В 1442 г. с африканского берега доставлено немного золота и вывезены первые,, но далеко не последние негры. В 1447 г. было открыто устье реки Гамбия, в 1457 г. три каравеллы Дьогу Гомеша пытались подняться вверх по ее течению. Был создан опорный пункт на побережье Черной Африки. В 1460 г. Дьогу Гомеш открыл Острова Зеленого мыса. В том же году принц Энрике скончался, но путь, указанный им, был продолжен. Его называют «тем человеком, кото­рый показал своему народу путь в Индию и Америку». Принц Энрике «посеял семена для славного дня жатвы, которую сняли такие люди, как Колумб, Васко да Гама, Магеллан» (Деев, 1998).

В 1462 г. португальцы открыли архипелаг Азорских островов, далее других известных земель выдвинутый на запад в просторы Атлантического океана. В этом же году они продвинулись вдоль берегов Гвинейского залива, открыли Львиные горы — Сьерра Леоне, а далее последовали Берег Слоновой Кости, Золотой Берег, Невольничий Берег... Богатые приобретения! В 1471 г. португаль­цы пересекли экватор, вывод античных мыслителей о необитаемом жарком поясе был опровергнут. Португальцам открылся край буйной зелени и многочисленного населения с самобытной культурой. Встретили африканцы европейцев вполне доброжелательно. Значительная экспедиция под руковод­ством Дьогу Кана, достигшая в 1482 г. территории современной Намибии, на обратном пути вошла в устье реки Конго и захватила с собой в Лиссабон представительное африканское посольство.

Успехи мореплавания в Атлантике вдоль берегов Африки манили дальше, все яснее становилась перспектива достижения Индии. Все меньшее доверие вызывали выводы Птолемея о замкнутости Индийского океана и все более авторитетными становились карты с изображением непосредственной связи Атлантического океана с Индийским. Вновь обострился интерес к поиску легендарного бога­того христианского царства Иоанна.

В 1487 г. на Ближний Восток была направлена тайная миссия Педру ди Ковильяна, долго жив­шего в Северной Африке и прекрасно знавшего арабский язык. Через Египет и Южную Аравию он добрался до Индии. Затем возвратился в Африку, плавал вдоль ее восточного побережья. Что-то видел сам, что-то узнал, общаясь с арабскими мореходами. Проникнув в Абиссинию, Ковильян решил, что это и есть царство пресвитера Иоанна да там и остался навсегда. Полагают, что он подавал о себе вести в Португалию и о том, что ему стало известно о пути в Индию.

Одновременно для разведывания пути в Индию отправилась эскадра под командованием Барто-ломеу Диаша. Без особых хлопот корабли Диаша достигли берегов Южной Африки, но там их застигла жестокая буря. Корабли потеряли из видимости берег и были отнесены далеко на юг. Попытка обнаружить берег, продвигаясь на восток, не привела к успеху. Диаш направился на север и встретил берег с заметным уклонением на северо-восток. Ослабленная длительным морским пере­ходом команда потребовала повернуть корабли на обратный курс. Встреченный по пути крайний южный мыс был назван мысом Бурь. По завершении плавания и после доклада королю тот распоря­дился именовать тот мыс мысом Доброй Надежды, надежды на скорое достижение вожделенной Индии. Но это случилось только через десять лет.

В составе команды Диаша находился моряк по имени Бартоломео Колумб, старший брат Христо­фора Колумба, которому суждено было войти в историю Великих географических открытий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]