Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР_2_Вешество сравнения_2011.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
142.85 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

И нститут природных ресурсов

Направление (специальность) – 130100

«Геология и разведка полезных ископаемых»

Кафедра - _____________________________

Количественный химический анализ

СОДЕРЖАНИЕ КОМПОНЕНТА В ПРОБЕ ВЕЩЕСТВА

ОБЪЕКТА АНАЛИЗА

ВЕЩЕСТВО СРАВНЕНИЯ

СТАНДАРТНЫЕ И ГРАДУИРОВОЧНЫЕ РАСТВОРЫ КОМПОНЕНТА

Отчет по лабораторной работе № 2_____

по дисциплине Аналитическая химия

Исполнитель(и)

Студент(ы), И. О. Фамилия(и)

(дата)

Руководитель

(доцент, к.х.н.) Н.Н.Чернышова

А.А.Воронова

(дата)

Томск –2011

Тема: количественный химический анализ. Содержание компонента в пробе вещества объекта анализа. Вещество сравнения. Стандартные и градуировочные растворы Введение

Выполнение лабораторной работы по теме «Количественный химический анализ. Содержание компонента в пробе вещества объекта анализа. Вещество сравнения. Стандартные и градуировочные растворы компонента» способствует углубленному освоению студентами теоретических положений изучаемой дисциплины «Аналитическая химия», разделы «Химические и физические методы количественного химического анализа проб вещества объекта анализа», «Стадии химического анализа». При выполнении данной лабораторной работы студенты также получат практические навыки проведения основных аналитических операций в количественном химическом анализе пробы вещества, а именно, операций измерения массы аналитической пробы, измерения точных объёмов с помощью различной мерной посуды, приготовления стандартных и градуировочных растворов из вещества сравнения и усвоения способов расчета концентрации приготовленных растворов.

Вопросы итогового контроля по теме занятия «Количественный химический анализ. Содержание компонента в пробе вещества объекта анализа. Вещество сравнения. Стандартные и градуировочные растворы компонента»

1. Что такое количественный анализ вещества объекта анализа?

2. В каких единицах выражают содержание компонента в твердых, жидких и газообразных пробах вещества?

3. Напишите формулу для расчета процентного содержания определяемого компонента в пробе вещества объекта анализа.

4. Назовите основную единицу измерения количества частиц компонента в веществе, принятой в Международной системе единиц физических величин. Каков её физический смысл?

5. Что такое концентрация компонента? Каковы основные наименования концентрации компонента приняты в Международной системе единиц физических величин, что они обозначают и каковы их единицы измерения? Какие наименования концентрации компонента используются в геологии?

6. Напишите формулу для расчета молярной концентрации компонента в растворе, если известна его масса и объём раствора?

7. Напишите формулу, связывающую молярную и массовую концентрации компонента в растворе.

8. Что представляет собой вещество сравнения в химическом анализе и для чего оно нужно? Какие вещества используют в качестве вещества сравнения в химическом анализе?

9. Что представляет собой стандартный образец состава вещества? Приведите пример стандартного образца состава минерального вещества.

10. Какой раствор какого-либо компонента называют стандартным? Из чего и как можно приготовить стандартный раствор компонента?

11. Чем отличается стандартизованный раствор компонента от стандартного раствора? Из чего и как готовят стандартизованный раствор компонента?

12. Как Вы понимаете, что такое раствор титранта?

13. Какой раствор называют градуировочным? Перечислите способы приготовления градуировочных растворов.

14. В каких случаях градуировочные растворы можно приготовить как стандартные, путём взятия навесок различной массы и растворения их в точно измеренном объёме растворителя, а в каких случаях только путём последовательного разбавления стандартного раствора?

15. Напишите формулу, устанавливающую связь между концентрацией компонента А в разбавленном и концентрированном растворах, если разбавленный раствор получают из более концентрированного путём его разбавления и используют мерную посуду. Какой закон природы отражает эту связь?

16. Как измеряют массу навески вещества mвещ при взвешивании на аналитических весах?

17. Напишите формулу для расчета массы навески вещества mвещ, необходимую для приготовления раствора объемом V, исходя из заданных значений концентрации компонента А в растворе и его процентного содержания (w(А)) в веществе.

18. Чем и как измеряют точно объём при проведении химического анализа?