Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
makro.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
65.38 Кб
Скачать

1. Предмет макроэкономики

Макроэк – наука об агрегированном поведении в экономике, т.е. объединении боле мелких показателей в более крупные на нац. и частично мировом уровне. Предмет макроэк. рассм. следующие основные разделы: 1) понятие и структура нац. экономики. 2) Анализ основных макроэк. показателей. 3) Изучение совок спроса и предложения. 4) Изучение макроэк. равновесия. 5) Изучение совокупного потребления и сбережения. 6) Изучение макроэк. нестабильности (инфляция, занятость, безработица, цикличность) 7) Изучение денежно-кредитной политики 8) Фискальная политика гос-ва 9) Финансовая система 10) Соц политика 11) Проблемы перехода к рыночной экономике.

3. Методы макроэкономики

Метод макроэк. определён спецификой предмета и объекта науки. Методы: 1) Общие (традиционные).

2) Частные (специфические). К общим относятся: 1) Анализ (мысленное расчленение изучаемого явления на составные части с целью детального их изучения). 2) Синтез (соединение отдельных частей в целое, что позволяет выявить внутренние связи между элементами). 3) Сравнение (поиск сходств и различий, что позволяет систематизировать понятия, представить их в систематизированном виде). 4) Аналогия (перенос одного св-ва с известного явления на неизвестное с целью формирования опр. выводов, даёт вероятное, но не достоверное значение). 5) Диалектика познания (восхождение от абстрактного к конкретному). 6) Системный подход ( все эк. объекты изучаются как часть системы, однако и сами представляют сложную систему из более мелких элементов). К частным приёмам относят:

1) Экономический атомизм ( исследуются простейшие, далее неделимые эк. единицы, которые самостоятельно принимают решение, осущ. хозяйственную деятельность, взаимодействуют между собой). 2) Рационализм ( предположение о рациональности поведения эк. субъектов, рациональность заключается в стремлении к получению выгод от своих действий . 3) Предельный анализ (морженализм) его сущность закл в том, что все явления рассматриваются как в законченном так и в меняющемся виде, а эк. субъекты сопоставляют выгоды и затраты не только сегодняшние, но и завтрашнего дня.

4) Функциональный анализ (в ходе исследования выделяется определённая интересующая нас черта, а затем опр. факторы, влияющие на неё, далее устанавливается способ взаимосвязи, т.е. функция, в этом случае интересующая нас черта рассматривается как результат действия факторов). 5) Равновесный подход (исследование динамических явлений, состояние которых явл. стабильным, т.е. при данном взаимодействии факторов отсутствуют внутренние причины к изменению состояния явления. Если при небольшом внешнем изменении ситуация меняется существенно, эк. равновесие наз. неустойчивым.

6) Метод верифицируемости теории (означает её проверяемость на практике, если теория не согласуется с фактами её либо отвергают либо дорабатывают).

7. Нац. экономика

Национальная экономика – это территориально-историческая социально сложившаяся структура общественного воспроизводства страны со своей спецификой. Цели нац. экономики: 1) Стремление к постоянному эк. росту (растущие потребности общества экономика должна обеспечить непрерывным приростом благ. жизнеспособность же эк. системы определяется именно тем, в какой степени она может решить эту проблему). 2) Стремление к полной занятости, но не достижение её. 3) Достижение уравновешенного платёжного баланса (соотношение экспорта и импорта) (сильные колебания в ту или иную сторону не желательны. 4) Стабильный уровень цен (Процесс долговременного снижения покупательной способности денег представляет собой инфляцию. При невысоких темпах она выступает стимулом для развития производства. Однако если цены растут значительно, то возможны разрушительные последствия: неэффективность производственной деятельности, обесценение денежных доходов, их перераспределение, ухудшение управляемости экономикой). 5) Достижение эффективности производства 6) Справедливое распределение доходов ( рынок не обеспечивает равенства в распределении доходов, и скорректировать этот недостаток может государство посредством трансфертных платежей (пособия по безработице, пенсии по старости и инвалидности) или путём вмешательства в механизм ценообразования (законодательство о минимальной заработной плате, установление закупочных цен для с/х производителей).

Структура нац. экономики: 1) Воспроизводственная подструктура ( включает в себя в качестве составляющих 3 субъекта: домашнее хозяйство, предпринимательский сектор и государство).

2) Институционально-социальная (в основу характеристики положены отношения собственности. В РБ чётко выделяются следующие секторы как составные части соц. структуры экономики: государственный, коллективный, частный, смешанный и основанный на совместной форме собственности. 3) Территориальная подструктура ( определяет деление нац. экономики на эк. районы. например, в РБ можно выделить области, районы т.д.). 4) Инфраструктура ( совокупность связанных между собой институтов в пределах особых рынков и выполняющих опр. функции, образуют инфраструктуру: газо-, водо-, электроснабжение, авто, авиа, ж/д транспорт и связь)

5) Отраслевая структура (представляет совокупность отраслей,т.е. качественно однородных хозяйственных единиц с особыми условиями функционирования в системе общественного разделения труда. здесь могут выделены отрасли материального производства 9промышленность, с/х хозяйство и т.д.) и непроизводственной сферы. 6) Структура внешней торговли (соотношение экспортной и импортной продукции) 7) Структура теневой экономики.

5. Основные макроэк. Показатели.

Основные макроэк. показатели: 1) Валовой внутренний продукт (сумма конечных товаров и услуг, произведённых в течении года факторами производства, принадлежащим гражданам РБ, нац. экономике и иностранцам находящимся в рамках нац. экономики. 2) Валовой нац. продукт (сумма конечных товаров и услуг, произведённых в течении года факторами производства, находящимися в собственности граждан данной страны в том числе и за её пределами).

Рассчитать ВВП можно 3 способами: 1) По доходам (суммируются все доходы, полученные за год в рамках нац. экономики). 2) По расходам (суммируются все расходы по товарам и услугам). 3) По добавленной стоимости (суммируются стоимость, добавленная на каждой стадии производства). При расчёте ВВП не включается: 1) Доходы домохозяйств, полученные с натурального ведения хозяйства. 2) Работы учёных не воплощенные в конечном товаре. 3) Барторная продукция. 4) Трансферные операции (пенсии, стипендии). 5) Финансовые операции. 6) Чаевые.

Номинальный ВВП- рассчитывается в текущих ценах, а реальный ВВП – с учетом индекса цен.

Чистый нац продукт- это ВВП за минусом амартизационных исчислений.

Нац доход – это то, что прибавила нац эк-ка в результате пр-ва за год

Личный доход- это нац доход минус налоги из прибыли.

Личный располагаемый доход- это личный доход минус подоходный налог и др платежи гос-ва.

9. Совокупный спрос, факторы его определяющие.

Совокупный спрос – это общая сумма спросов на конечную продукцию, или сумма планируемых расходов на отечественные товары и услуги. Совокупный спрос формируется 4-мя секторами экономики: 1) Спрос домашнего хозяйства (от расходов на продовольствие и оплату коммунальных услуг до покупки автомобиля. Доля потребительских расходов в нац. продукте сост. более 60 %). 2) Спрос предприятий на инвестиционные товары (включают весь прирост физического объёма капитала и запасов, поизведённых жителями данной страны за опр. период времени. Чистые инвестиции равны валовым за минусом амортизации). 3) Спрос гос-ва на отечественные товары и услуги (включают расходы на нац. оборону, строительство дорог. выплаты местным органам власти. зарплвта гос. служащих). 4) Спрос иностранцев (чистый экспорт) (включает спрос на отечественные товары со стороны иностранцев, но не включает внутренние расходы на приобретение импортных товаров. Определяется как разница между экспортом и импортом).

Ценовые факторы, влияющие на совокупный спрос: 1) Эффект богатства (чем выше цены, тем ниже спрос). 2) Эффект процентной ставки (ссудная, депозитная, ставка рефинансирования). 3) Эффект импортных закупок (чем выше цена на отечественные товары, тем больше спрос на импорт).

Неценовые факторы: 1) Упаковка 2) Сервис 3) Экологичность продуктов 4) Сроки хранения 5) Государственные факторы (кредитная политика, соц. политика, инвестиционная политика, налоговая политика, законодательная политика, амортизационная политика) 6) Природные факторы (наводнение, землетрясение). Следует различать совокупные расходы и конечные продажи. Объём конечных продаж отличается от нац. продукта на величину чистого экспорта и изменения величины запасов. Совокупные расходы = ВНП + импорт – экспорт; Конечные продажи = ВНП+ импорт – экспорт – изменение величины запасов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]