Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эдик.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
231.42 Кб
Скачать

1.Задачи науки игпз/с

1) позволяет ознакомиться с факторами условиями появления Г и П.

2) ознакомиться с механизмом Г

3) ознакомиться с развитием правовой системы, отраслей права, институтов права.

4) помогает ознакомиться с развитием судопроизводства в различных периодах

5) выевляет тенденции в развитии ИГП, которые помогут в использовании некоторых материалов

2.Период-ция игпзс

1период – ИГП Древнего мира 4тыс до нэ – 5 век нэ. Главное содержание: обр и развитие Г Др. Востока, Вавилона, Индии, Китая и др. стран Востока. Античные Г Др. Греция, Спарта, Др. Рим. Право этих стран.

2период – ИГП Ср веков 5 век нэ – 17 – 18 века нэ. Связана с возникновением и развитием феодальных Г и феод П. Г франков, Англии, Франция, Германия, Византия, Сербия, Араб халифат, Китай, Индия, Япония.

3период – ИГП нового времени 17 – 18 - начало 20 века. Эпоха буржуазных революций. Революция в странах Европы:Англия, Франция, Германия, Америка, Япония, Китай. Складывается бурж. Г и П.

4период – ИГП новейшего времени. Начало 20го века и по наст. Время. США, Англия, Франция, Германия, Япония. Хар-ся крушением колониальной системы, образованием множества независимых нац Г. Происходит перерастание капитала за нац. рамки, а в нац. границах прослеживается отход от принципов свободной конкуренции к принципам гос. Регулирования экономики и НТР ускоряет темп развития, ставит вопросы ядерной и эконом безопасности

1рабовладельческий

2феод

3бурж

4период общего кризиса бурж общества и нач соц общ строя

3.Предмет и метод игпзс

1)общенаучные методы(ист, системный, статист, соц, логич, структурно-функц,, культуро-логич, сравн)

2)общелогические методы и принципы(принцип плюрализма, обьективности, конкретности)

3)соц-юр метод((правовое моделирование, правовой метод эксперимента)

Предмет ИГПЗС – общественная историко-правовая наука о Г и П ЗС мира, в процессе их возникновения и развития в хронологической последовательности в конкретной ист обстановке, на основе выявления ист закономерностей этих процессов действующих в границах ист эпохи

4.Понятие и виды деликтов.

Обязательства из частных деликтов.

Деликт означает противоправное действие, правонарушение. частные деликты – посягательства на интересы частных лиц, иски из которых предъявлялись последними и в их же пользу взыскивались денежные штрафы. В отличие от частных, деликты, нарушающие интересы гос-ва в целом, назывались «кримина» за это телесное наказание), а применявшиеся имущественные взыскания шли в пользу иска.

Иски из частных деликтов назывались ноксальными. Гай называет три вида таких исков:

штрафные иски,

- иски направленные на возмещение причиненного деликтом вреда;

- иски, направленные одновременно как на взыскание штрафа, так и на возмещение убытков.

1. Первый деликт, , означал «несправедливость», означавшая в законах 12 таблиц посягательство на телесную неприкосновенность римского гражданина и имевшая точно обозначенные штрафные санкции для конкретных видов» характера деликта против личности вообще, т.е. личные нематериальные блага: честь, достоинство. Преторское право отказалось от фиксированный штрафов штрафа определял претором или судьей индивидуально для конкретной ситуации.

2. «Кража» (фуртум) – деликт, посягающий на имущественные права вообще. краже пользования (например, пользование вещью хранителем),

Ущерб от кражи восстанавливается истребованием похищенной вещи виндикационным иском. Так же действовала и штрафная санкция. По законам 12 таб. Она составляла двойную сумму ущерба при тайном похищении, тройную – при обнаружении вещи в присутствии свидетелей, а при открытом похищении виновный мог быть лишен жизни или обращен в рабство.

3. Грабеж (рапина) – открытое насильственное завладение чужой вещью выделяется из состава кражи в 76г. до н.э. эдиктом претора Лукулла. Ответственность за грабеж выражалась в возвращении четырехкратной стоимости похищенного, а по истечении года с момента его совершения ограничивалась реально причиненным ущербом.

4. «Несправедливо причиненный ущерб» - уничтожение или повреждение чужого имущества