Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты,БЖД.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
139.26 Кб
Скачать

Билет №11.

1.Назовите основные виды,системы искусственного освещ.Что учитывается при нормировании искусств.Освещения?

Назначение искусств.освещ.-создать благоприятные условия видимости,сохранить хорошее самочувствие чел-а и уменьш.утомлямость глаз.

Виды искусств.освещ.Оно м/б:

-общим (все производственные помещения освещаются однотипными светильниками,равномерно расположенными над освещаемой поверхностью и снабженными лампами одинаковой мощности)

-комбинированным (к общему освещению добавл.местное освещение рабоч.мест светильниками,находящимися у аппарата,станка,приборов и т.д.)

Источники искусств.освещ.:

-газоразрядные лампы низ.и выс.давления

-лампы накаливания

«-» газоразрядных светильников:зависят от t окр.среду и её влажности (18-25 градусов, больше 70%)

«-» ламп накаливания: выс.потребление мощности,короткий срок службы,в спектре видимые желт.и красн.,но не охват.синего и фиолет.

«+» ламп накаливания: простота использования и управления, дешевые.

По функциональному назначению искусственное освещение подразделяется на рабочее, дежурное, аварийное.

Рабочее освещение обязательно во всех помещениях и на освещаемых территориях для обеспечения нормальной работы людей и движения транспорта. Дежурное освещение включается во вне рабочее времяАварийное освещение предусматривается для обеспечения минимальной освещенности в производственном помещении на случай внезапного отключения рабочего освещения..

Нормирование искусст.освещ.:

Искусственное освещение нормируется:

1) освещённость лк;

2) показатель осветлённости ;

3) коэф.пульсации освещённости.

В зависимости от: а) хар-ра зрительной работы установлено 8 разрядов зрительной работы ( 1- размер объекта различия до 0,15 мм; 2- 0,15-0,3мм); б) от фона и контраста объекта с фоном которые в каждом разряде устанавливает 4 подразряда.

Нормируются системы общего и комбинированного освещения. Применение одного местного освещения запрещается. Нормирование значения для газоразряд.ламп выше на одну ступень по сравнению с лампами накаливания. При комбинированном освещении доля общего освещения менее 10% нормируемой освещённости (но не менее 150лк для газоразр.ламп и 50лк для ламп накаливания). Глубина пульсаций 10-20% .При наличии травмоопасности освещение увеличивается. При небольшом времени нахождения на рабочем месте освещённость может быть снижена.

2.Основные меры по защите от действия ионизирующего излучения.

Ионизационное излучение – излучение взаимодействие которого со средой приводит к образованию ионов. По своей природе ион.изл.бывает корпускулярное (α β и нейтронное изл.) и эл.маг.( γ и рентгеновские) .

α излуч. Это поток ядер гелия с зарядом +2. С учётом большой массы гелия кинетическая энергия очень большая и поэтому ионизирующая способность очень большая.

β – образуется при электронном и позитронном распаде вещ-ва.

Нейтронное излучение- проникающая способность зависит от скорости. Длина пробега очень большая. Радиоактивный распад протекает спонтанно и хар-ся периодом полураспада.

γ излучение поток фотонов возникающих при радиоактивном распаде. Длина волны γ излучения меньше длинны волны рентгеновского изл. ,а по энергии значительно больше. Проникающая способность очень большая, а ионизирующая способность небольшая.

Защита от ионизирующего излучения:

Защита зависит от типа источника который может быть открытым и закрытым. Закрытый источник создаёт внешнее облучение. Открытый – внешнее и внутреннее при попадании в организм. Защита от открытых источников: 1) СИЗ (противогазы и.т.д.) 2) содержание радиоактивных веществ в герметичных сосудах; 3) работа вытяжных шкафов; 4) мощная вентиляция; 5) доземетрический контроль; 6) дезактивация одежды, рук.

Персонал работающий с радиоактив.вещ-ми должен пройти медосмотр, обучение и получить допуск.