Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
156.16 Кб
Скачать

31

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

"МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА"

УТВЕРЖДАЮ

Заведующая кафедрой СиП

М.М. Симонова

« » _________ 2011г

КАФЕДРА

«СОЦИОЛОГИИ И ПРАВА»

КУЛЬТУРОЛОГИЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 10110.62 Гостиничное дело, профиль: «Гостиничная деятельность» , 101100.62 Гостиничное дело, профиль: «Ресторанная деятельность», 100400.62 ТУРИЗМ, профиль «Технология и организация туроператорских и турагентских услуг»

Москва - 2011

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

СОСТАВЛЕНЫ В СООТВЕТСТВИИ С УЧЕБНОЙ ПРОГРАММОЙ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ КУЛЬТУРОЛОГИЯ

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 10110.62 Гостиничное дело, профиль: «Гостиничная деятельность», 101100.62 Гостиничное дело, профиль: «Ресторанная деятельность», 100400.62 ТУРИЗМ, профиль «Технология и организация туроператорских и турагентских услуг»

НАХОВА Л.И., 01.12.2011

1. Введение

Культурология - наука, изучающая различные системы ценностей в истории человечества. Такие системы, сменяя друг друга, обусловливали различные типы культур в мировом и отечественном развитии. Поэтому основной логикой учебного курса является стремление ответить на главный вопрос: что из наследия этих культур является наиболее ценным для человека в его жизни.

Цель курса «Культурология» - сформировать у студентов представление о культуре как о достаточно сложном, многогранном и противоречивом социальном феномене; показать значимость культуры в жизнедеятельности человека, социальных групп, этнических общностей и общества в целом, ее роль в творчестве и совершенствовании личности, в гуманизации общественных отношений; познакомить студентов с фундаментальными достижениями мировой культуры, сформировать у них представление о культурно-историческом процессе человечества как единстве и многообразии культур мира, как динамичном процессе, в ходе которого происходят изменения качественных состояний в различных областях человеческой деятельности, вырабатываются новые социокультурные нормы и ценности.

К числу основных целей предлагаемого курса относится знакомство студентов со спецификой культурфилософского метода анализа, предполагающего рассмотрение культуры как некого целостного образования. В этой связи важным и значимым становится освоение студентами таких ключевых категорий как «способ мировосприятия», «картина мира», «образ мира», «образ человека».

Задачи данного курса связаны с тем, чтобы познакомить студентов с кругом проблем, традиционно представляющим интерес для культурфилософии, с основными культурологическими категориями, теориями и направлениями в исследовании культуры.

Курс культурологии является одной из базовых учебных дисциплин социально-гуманитарного знания Федерального блока государственного образовательного стандарта высшего образования.

В результате изучения курса «Культурология» у будущих специалистов должны сформироваться практические навыки по различению основных типов, форм и уровней культуры; знания о культурных ценностях и умение выявлять наиболее приоритетные из них для жизни общества; также студенты должны освоить навыки искусствознания.

2. Организационно-учебные нормы

Вид учебной работы

Зочное обучение

Общая трудоемкость программы (всего часов)

70

Аудиторные занятия

12

Лекции

10

Семинары

Самостоятельная работа

58

Вид итогового контроля

Зачет

Учебным планом предусматриваются следующие виды работ:

1. В начале семестра – установочные лекции и выдача тем контрольных работ каждому студенту.

2. В зачетно-экзаменационную сессию, студент должен защитить контрольную работу, после чего проводится – Зачет.

график консультаций

телефон

номер аудитории кафедры 519В, 524В