Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антикризисное управление.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
36.48 Кб
Скачать

Антикризисное управление Зарецкий Вячеслав Михайлович

08.09.11 Лекция (курсовая)

Тема 1. Кризисы в социально - экономической системе.

Кризисы и механизм их возникновения.

Особенно актуальна проблема кризиса стала в 20-м веке.

Рассмотрение кризисных явлений проходило во всех областях научного знания. Однако, до настоящего времени, в научной литературе единого понятия о кризисах нет. Менеджменту ближе всего подходит определение экономики. И здесь в понятии кризиса существует разнобой – так например:

- существует мнение, что кризис - это непременный атрибут экономики;

- считается, что кризисы поражают только макроэкономику;

- северо - американская школа утверждает, что кризисов нет, есть ошибки в управлении;

Исходя из этого, в менеджменте был выработан собственный подход к понятию кризисных явлений: кризис возникает в результате взаимодействия 2 тенденций экономического развития:

  1. Функционирование – это стремление социально-экономической системы сохранить основные сущностные черты, способность выполнять свои важнейшие функции;

  2. Модернизация – это тенденция к обновлению качества социально-экономической системы к созданию новых элементов, процессов;

Управление

СЭС

функционирование

УФ

модернизация

УМ

Цель - стабилизация

Цель - дестабилизация

Опасность кризиса

Противоречие

«Застой»

«Бег на месте»

Развитие

Из этих рассуждений следует, что опасность кризиса существует постоянно (противоречия разного рода неискоренимы: качество – технология изготовления, технология – оборудование, технология, оборудование - сотрудники).

Кризис – это крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе, угрожающая ее жизнестойкости в окружающей среде.

Типология кризисных явлений.

Причин обострения противоречий разного характера множество, поэтому и кризисы могут быть разнообразными, для того чтобы найти механизм противодействия, необходимо его идентифицировать. Для цели идентификации применяется экспресс анализ. Это и потребовало типологии кризисных явлений. Для экспресс анализа в менеджменте применяется 6 критериев для классификации кризисных явлений:

  1. Причины. В менеджменте все множество причин противоречий делится на 5 больших групп:

- объективные – они связаны с законами всеобщего развития, не подвержены влиянию людей. Кризисы, вызванные указанными причинами, нельзя регулировать, но можно их предсказывать и учитывать при планировании.

- субъективные – нежелание учитывать реалии окружающей среды, закономерности развития, волюнтаризм в управлении. Не прогнозировать, не регулировать кризисы, вызванные субъективными явлениями невозможно. Для ликвидации последствий таких кризисов необходимо устранять причины.

- внешние причины – они лежат за пределами социально-экономической системы, следовательно, устранить их невозможно, но можно учесть последствия.

- внутренние причины – это те, которые кроются внутри социально-экономической системы. Можно регулировать эти причины, используя при этом механизмы организационного и др. воздействия.

- природные факторы – форс-мажорные обстоятельства. Ни спрогнозировать, ни учесть эти факторы невозможно, единственное средство – страхование.

2. Последствия кризисов.

Кризисы по своим последствиям могут быть как негативными, так и позитивными, например – ликвидация предприятия. Очень часто последствия выступают парными категориями и можно получить либо позитив, либо негатив, в зависимости от степени влияния кризиса.

  1. Управляемость. Они могут быть управляемыми, неуправляемыми и частично управляемыми. Как правило, кризисы в процессе своего развития переходят из управляемой фазы в управляемую и наоборот.

  2. Сущностные характеристики кризисных явлений – важно знать, с чем менеджер имеет дело – с кризисом явным или скрытым, с кризисом поверхностным или глубоким, с затяжным или быстротекущим.

  3. Структура кризисов – системный кризис или частный.

  4. Сфера распространения кризиса.

15.09.11 Лекция