Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фенология complete.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
764.93 Кб
Скачать

Мятлик луговой

  1. Внешний вид

Мятлик – луговое и лесное растение. Стебли высотой 30—90 см, реже 10—20, приподымающиеся, гладкие. Образует большое количество укороченных побегов с длинными (до 70 см) узкими гладкими или слегка шершавыми листьями. Корни растут медленно и глубины 1 м достигают за 240 дней. Соцветие - раскидистая метёлка с колосками, собранными в комочки, цветочные пленки покрыты шерстистыми волосками зеленого или фиолетового цвета.

  1. Экологические особенности

В природе ареал вида охватывает умеренные районы Северного полушария. Натурализовалось в Австралии и Новой Зеландии. Произрастает по лугам, полям и лесным опушкам. Растёт на различных почвах, даже на песчаных, хотя предпочитает рыхлые, средневлажные плодородные земли. Мятлик устойчив к погодным условиям. На лугах разрастается очень густо, дёрн не густой.

  1. Сезонные изменения

Очень зимостойкий злак, выдерживает суровые зимы и поздние весенние заморозки. Довольно влаголюбив, но сравнительно легко переносит засушливые периоды, хотя при этом интенсивность кущения снижается. Выдерживает затопление весенними водами до 30 дней.

Растение озимого типа развития. В год посева развивается очень медленно и не образует генеративных стеблей. Полного развития достигает на третий-четвертый год жизни. Весной отрастает рано, часть перезимовавших побегов переходит в генеративное состояние. Выколашивается в средней полосе во второй половине мая, цветет в конце мая — первой половине июня. Цветет в утренние часы, продолжительность цветения около двух недель. Опыляется перекрестно, но склонен к самоопылению. Созревание семян наступает в лесной зоне 3— 25 июля, в лесостепной — в первой половине июля. Семена не осыпаются.

  1. Применение

Важное кормовое значение имеет на лугах и пастбищах как травы нижнего яруса, а также как трава для газонов. На с/х культурах является сорным растением.

Широкое распространение за счет корневых отпрысков. Является первичным видом при заселении новых ареалов.

Чистотел

  1. Внешний вид

Латинское название этого растения переводится как «ласточкина трава». В простонародии это растение называют еще «чистик». А за склонность этой травы силиться около тына (забора, частокола) чистотел в некоторых местах России называют «подтынником».

Чистотел большой — это многолетнее травянистое растение из семейства маковых, достигающее высоты 1 м. Стебель полый, ребристый, густоветвистый, покрыт волосками, на изломе выделяется желтовато-оранжевый сок. Листья пористые, очередные, городчатые, перисто-рассеченые, сверху светло-зеленые, снизу сизые. Ветвистый стебель поверху увенчан яркими соцветиями. Цветы желтого цвета, до 2 см в диаметре.

  1. Экологические особенности

Чистотел в диком виде произрастает на большей части Европейской части России, встречается также в Сибири, кое-где на Дальнем Востоке. Растет в тенистых местах у жилья, в огородах, лесах на полях, лесосеках, гарях, по склонам и осыпям гор, на пустырях.

К почве не прихотлив, любит глинистый грунт.