Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЗ студентам2011-12.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
79.36 Кб
Скачать

5

Техническое задание

(1). Тема коллективного студенческого исследования 2011-12 уч. года – «Новые газели». Она посвящена тем российским быстрорастущим компаниям (по международной терминологии – Gazelles или High-Growth Firms), которые сумели успешно преодолеть мировой экономический кризис и этим отличаются от «Старых газелей», существовавших в докризисный период. Работа выполняется в рамках НИР кафедры Микроэкономика «Роль предпринимательства в модернизации российской экономики».

(2). Учебная компонента работы будет зачтена участникам как курсовая по микроэкономике за 2011-12 уч. год.

(3). Каждый студент получит для обработки список компаний среднего бизнеса (две порции: первую – газели генерации 2009 г. – немедленно; вторую – газели генерации 2010 г. - не позднее января 2012 г.; каждая порция состоит из 3-5 фирм, общее число 8-10 фирм). Полученный вами список - это супер-элита российских компаний, отобранная по критерию наилучших экономических показателей за последние пять лет. ОДНАКО О БОЛЬШИНСТВЕ ИЗ НИХ ДАЖЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ ЗНАЮТ КРАЙНЕ МАЛО. Для нас пока эти фирмы представляют собой только название и строчку статистических данных без малейших сведений о реальном содержании бизнеса – средние фирмы не любит публичности. ПОЭТОМУ СОБИРАЕМАЯ ВАМИ ИНФОРМАЦИЯ АБСОЛЮТНО УНИКАЛЬНА – ОНА НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ СЕРЬЕЗНОЙ, НЕ УЧЕБНОЙ, А «ВЗРОСЛОЙ» АНАЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ.

(4) Прошу строго следовать приводимой ниже инструкции по оформлению досье. Если я прошу называть файлы по определенному правилу, делайте именно так без малейших отклонений. Если прошу указать в определенном порядке какие-то характерные черты фирмы, строго соблюдайте этот порядок. Это не результат моего занудства, а необходимость, связанная с технологией обработки ваших досье (единообразие данных, сортировка, перевод качественных показателей в количественные и т.д.).

Часть 1 – составление досье

(4). Ваша первая и главная задача – отыскивать информацию по фирмам, анализировать и сводить ее в досье. По каждой фирме создается отдельная папка-досье, которую для единообразия надо озаглавить по названию фирмы. Например, создается папка Птицефабрика "Ново-Ездоцкая" (прошу для простоты дальнейшей обработки не вводить в название папки юридической формы фирмы – всяких ООО, ОАО, Закрытое акционерное общество и т.п.). Копируйте в досье абсолютно все материалы по фирме, которые найдете, причем не просто е-адреса тех мест, где есть информация, а ПОЛНОТЕКСТОВЫЕ копии. Дело в том, что информация может пропасть с сайта, а у нас останется копия.

(5). Внутри досье должен быть создан файл 1-Краткая информация. Смысл создания этого файла (в практике менеджмента он называется short report) состоит в том, чтобы мне было достаточно прочитать ТОЛЬКО ЕГО, чтобы решить, стоит ли заниматься подробной разработкой этой фирмы, или она неинтересна для анализа. В файле должно содержаться описание следующих параметров фирмы:

1. Полное и краткое название фирмы

2. Адрес сайта, адрес е-почты

3. Отрасль (так называемый код ОКВЭД). Кроме самого номера, пожалуйста, дайте его расшифровку, например: 16.01 - производство табачных изделий (сигареты). В большинстве случаев код будет уже указан в списке рядом с названием фирмы. Но он нуждается в перепроверке: по разным экономическим мотивам фирмы часто регистрируют в качестве главного неосновной код своей деятельности (самый яркий пример: «Газпром» по коду ОКВЭД – компания по оптовой торговле). Мне нужен РЕАЛЬНЫЙ КОД, т.е. то, что соответствует основной выпускаемой продукции. Для вашего удобства прилагаю файл с сокращенным ОКВЭДом, детализированный ОКВЭД расположен на сайте http://www.okvad.ru/index.html

4. История фирмы (буквально несколько фраз – только главные вехи)

5. «Изюминка» положения на рынке (в нескольких фразах выразить СВОЕ ЛИЧНОЕ мнение о том, что является главной причиной успеха фирмы). НЕ БОЙТЕСЬ ПИСАТЬ ПРАВДУ, какой бы она не была. Например, если причина успеха – талантливое изобретение, так и пишите. Но, может быть, фирма ничего особенного сама не сделала, а в основе ее успеха лежал административный ресурс (например, вы нашли статью о том, что владелец строительной фирмы – зять губернатора) или внешние обстоятельства (строительная фирма расположена в Сочи и получила госзаказ). При всех условиях пишите правду без прикрас (а не доверяйте слепо самовосхвалению на сайте). Если изюминка окажется особенно интересной, кроме ее краткого описания в short report создайте отдельный файл 1а-Изюминка, где можете описать все подробно. Не бойтесь тратить на описание изюминки время – потом вы сможете полностью включить этот текст в курсовую.

6. Потенциал вклада в модернизацию России. Очень важно найти технологические слагаемые успеха. Например, фирма активно ведет научные разработки, имеет собственные патенты. Фиксируйте все подобные факты. Или она заказала разработку другому российскому предприятию, сотрудничает с вузами и НИИ. Или она купила лицензию у западной фирмы. Или она купила супер-пупер крутую технологическую линию и т.д. В short report надо кратко указать главные пути развития новых технологий на фирме, а, если окажется, что фирма много делает в этом отношении, то надо создать отдельный файл 1в-Технология, где постараться максимально подробно описать технологические связи фирмы (что сама производит, что у кого заказывает, какой эффект позволяет получить ее продукция потребителям). И опять: Не бойтесь тратить на описание время – потом вы сможете полностью включить этот текст в курсовую.

7. Предпосылки успеха. Это очень сложный пункт. Не каждый из вас, и не для каждой фирмы сможет его заполнить. Но тот, кому удастся – будет большим молодцом. Сюда относятся: личность основателя/основателей, их образование, предыдущий предпринимательский опыт; наличие каких-то особых структурных подразделений в фирме (например, исследовательского отдела), ее связей с внешними организациями (вузами, НИИ, крутыми западными фирмами), членство в каких-то сетевых организациях. Поясню общую цель: хотелось бы найти общие черты фирм, добившихся успеха. Тогда можно было бы выделять ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ФИРМЫ ЕЩЕ ДО ТОГО, КАК ОНИ ДОБЬЮТСЯ УСПЕХА. И поддерживать! В short report предпосылки успеха надо указать кратко, а подробности, если они найдутся, надо описать в отдельном файле 1с-Предпосылки.

(6). В этом же файле 1-Краткая информация должны быть указаны названия ваших файлов из того же досье, где можно найти подробности по каждому пункту. Например, в разделе 5. «Изюминка» файла 1-Краткая информация вы пишите: «Успех фирмы в значительной степени связан с верным выбором узкой рыночной ниши (профилактическая зубная паста), подробности – в интервью директора о планах развития фирмы, см. файл 2 Интервью гендиректора». Те файлы, на которые вы опирались, составляя файл 1-Краткая информация, надо сложить в папку Важные, все остальные – в папку Прочие.

То есть досье каждой фирмы должно выглядеть так: общая папка с ее названием (Птицефабрика "Ново-Ездоцкая"), в ней лежат файлы 1-Краткая информация и (если есть) 1а-Изюминка, 1в-Технология и 1с-Предпосылки а также вложены две папки Важные и Прочие, в которых лежат файлы с конкретными материалами.

(7). Помните, что ваша работа трудна своей монотонностью (средний бизнес не любит говорить о себе). Надо стараться «выжать» информацию, даже если ее почти нет. Но, когда вы наткнетесь на фирмы, которые подробно объясняют суть своей стратегии успеха, копируйте все найденные файлы – это ценнейшие достижения, награда за проявленное упорство. Как только любой из вас обнаружит какую-то особо важную информацию по некоторой фирме – сразу напрямую пишите мне.