Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 8. Фирма в условиях несовершенной конкурен....doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
110.08 Кб
Скачать

17

Тема 8. Фирма в условиях несовершенной конкуренции

8.1. Максимизация прибыли в условиях несовершенной конкуренции.

8.2. Образование монопольной прибыли.

8.3. Ценообразование в условиях олигополии.

8.4. Монопсония.

8.5. Ценовая дискриминация.

8.6. Потери от несовершенной конкуренции.

8.1. Максимизация прибыли в условиях несовершенной конкуренции.

Если кривая спроса на товар фирмы-совершенного конкурента представляет собой горизонтальную линию, то в случае фирмы-несовершенного конкурента будет иметь вид, как показано на рисунке. Кривая имеет отрицательный наклон, так как чем больше ее объем выпуска, тем меньшую цену может она установить. Когда фирма-монополист выбрасывает на рынок большее количество товара, его цена падает.

Рис.1. Кривая спроса на продукцию фирмы-несовершенного конкурента

Изменившийся характер спроса отразится и на динамике предельного дохода MR в условиях несовершенной конкуренции.

Рис.2. Кривая предельного дохода

Из графика видно, что линия MR снижается быстрее, чем линия спроса D. В условиях несовершенной конкуренции предельный доход меньше цены (в условиях совершенной конкуренции, напомним, предельный доход равнялся цене). Ведь для того, чтобы продать дополнительную единицу продукции, несовершенный конкурент снижает цену. Это понижение дает ему некоторый выигрыш (TR увеличивается), но одновременно приносит и некоторые потери (MR уменьшается).

Поведение на рынке фирмы-монополиста будет также определяться динамикой предельного дохода MR и предельных издержек MC. Фирма должна все время сопоставлять эти две величины. Пока разность между MR и MC положительна, фирма расширяет свое производство. Когда же MR = MC, наступает равновесие фирмы. Какая при этом установится цена в условиях несовершенной конкуренции? Каковы при этом будут средние издержки AC? Будет ли соблюдаться формула MR = MC = P = AC?

Монополист, конечно, стремится установить высокие цены на единицу продукции. В то же время он стремится увеличить валовую прибыль за счет расширения объема продаж. А это возможно при снижении цены товара. И хотя при этом будет уменьшаться чистая прибыль на единицу товара, общая величина прибыли будет возрастать. Очевидно, что несовершенный конкурент будет понижать цену до того момента, когда предельный доход MR будет равен предельным издержкам MC.

Итак, в условиях несовершенной конкуренции равновесие фирмы достигается при таком объеме производства, когда средние издержки не достигают своего минимума. Цена при этом выше минимума средних издержек на единицу продукции. Т.е., при несовершенной конкуренции

(MC=MR) < AC < P

8.2. Образование монопольной прибыли.

Рис.3. Образование монопольной прибыли.

Фирма находится в равновесии в т.Е. (точка пересечения MC и MR). P1 – цена, обеспечивающая наибольшую чистую прибыль. Заштрихованный прямоугольник показывает монопольную прибыль. Но объем производства Q1 при этом будет меньше, чем он был бы при совершенной конкуренции, т.е. Q1 < Q2. При совершенной конкуренции именно в т.E2 происходит совпадение MC, минимального значения AC и уровня продажной цены P. Если бы цена P2 устанавливалась на уровне E2 , то не было бы и монопольной прибыли. Другими словами, монопольная прибыль превышает «нормальный» уровень прибыли в условиях совершенной конкуренции.

Установление фирмой цены на уровне E2 было бы, очевидно, альтруизмом. В этой точке MC >MR. Рационально действующая фирма отнюдь не сочтет нормальным такое положение, когда расширение производства во имя «общественных интересов» будет сопровождаться для нее большими дополнительными затратами, чем дополнительным доходом.

При увеличении выпуска с Q1 до Q2 средние издержки уменьшились бы, но тогда для сбыта дополнительной продукции пришлось бы либо снизить цену, либо увеличить издержки по стимулированию продаж (а это связано с ростом издержек сбыта). Этот путь не подходит несовершенному конкуренту – он не желает «испортить» свой рынок понижением цен. Для максимизации прибылей фирма создает определенный дефицит, который и обусловливает цену, превышающую предельные издержки. Дефицит в данном случае означает меньший объем предложения в условиях несовершенной конкуренции по сравнению с его объемом, который был бы в условиях совершенной конкуренции (Q1 < Q2).

Монопольная прибыль в модели рынка несовершенной конкуренции трактуется как излишек над нормальной прибылью в условиях совершенной конкуренции. Монопольная прибыль проявляется как нарушение совершенной конкуренции, как проявление монопольного фактора на рынке.

Насколько устойчиво это превышение над «нормальной» прибылью? Очевидно, это будет зависеть от возможностей притока в отрасль новых фирм. При совершенной конкуренции добавочная прибыль (выше нормальной) сравнительно быстро исчезает под влиянием наплыва новых фирм. Если же барьеры для вхождения в отрасль достаточно высоки, то монопольная прибыль приобретает более устойчивый характер. Она возникает, когда появляются препятствия для свободного перелива ресурсов из отрасли в отрасль.