Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 выбор э.д..docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
186.65 Кб
Скачать

Содержание Введение.

Проект - это комплекс технических документов, относящихся к изделию, предназначенному для изготовления или модернизации, и содержащий чертежи, расчеты, описание с принципиальными обоснованиями и др.

Основные цели проекта:

  • овладеть техникой разработки конструкторских документов на различных стадиях проектирования;

  • приобрести навыки самостоятельного решения инженерно – технических задач и умение анализировать полученные результаты;

  • научиться работать со стандартами, различной инженерной, учебной и справочной литературой (каталогами, атласами, классификаторами ЕСКД).

Основная задача данного курсового проекта – проектирование и разработка документации для делительного механизма (мальтийского механизма).

Мальтийский механизм — механизм прерывистого движения, преобразующий равномерное вращательное движение в прерывистое вращательное движение.

Основные требования, предъявляемые к создаваемому устройству -надежность, технологичность, ремонтопригодность, минимальные габариты и масса, удобство эксплуатации, экономичность, техническая эстетика. Все эти требования учитывают в процессе проектирования и конструирования.

  1. Область применения и назначения.

Во многих технических устройствах возникает задача - преобразовать непрерывное вращение ведущего вала в периодические повороты с остановками вала ведомого. В кинопроекторах это необходимо для остановки кадра на пленке перед объективом, в различных станках-автоматах - для остановки детали или инструмента на время работы. Устройство, осуществляющее такое движение, получило название "мальтийский механизм" или "мальтийский крест".

рисунок 1. Мальтийский механизм: а - с внешним зацеплением, б - с внутренним зацеплением.

Мальтийские механизмы имеют большее распространение в области машино- и приборостроения. Благодаря надёжному обеспечению заданного времени покоя, связанного с выполнением многократно повторяющихся операций определённой продолжительности, они часто используются в различных многопозиционных контрольно-измерительных автоматах в качестве позиционирующих устройств.

В частности, мальтийские механизмы с кулисным ускорителем обеспечивают высокую производительность машин-автоматов металлообрабатывающей, стекольной, электровакуумной, кожевенной, пищевой и других отраслей промышленности. Кроме того, возможно применение мальтийских механизмов с кулисным ускорителем в кинопроекционных аппаратах, где мальтийские механизмы встречаются довольно-таки часто.

Название свое механизм получил по одному из названий духовно-рыцарского ордена иоаннитов или госпитальеров. Орден был основан в Палестине в начале XII века крестоносцами и имел резиденцию в иерусалимском госпитале Святого Иоанна (доме для паломников). В 1530 году иоанниты обосновались на острове Мальта и стали называться Мальтийским орденом. В декабре 1798 года Великим магистром ордена был избран русский император Павел I. Орден существует и поныне, его знаком служит четырехконечный крест с вогнутыми концами. Ведомый элемент механизма прерывистого движения с внешним зацеплением по форме очень напоминает его.