Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по зачету Высоцкой.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
667.65 Кб
Скачать

Тема 1. Введение.

Основные понятия теории принятия решений.

Задача – найти верное решение; функцию принятия решения можно рассматривать как задачу, которую (хотя и с разным содержанием) постоянно приходится решать в процессе управленческой деятельности и которая имеют следующую постановку – определить наилучший способ действий для достижения поставленных целей.

Задачи принятия решений:

- структурированные, слабо структур. и неструктур.;

- уникальные и повторяющиеся;

- статистические и динамические;

- в условиях определ. и неопределённости;

- с фиксированным набором альтернатив и с формулируемым в процессе принятия решений;

- с одним критерием и со многими.

А также:

- задачи выбора одной наилучшей альтернативы или выделение нескольких;

- индивидуальные и коллективные решения;

- волевые, интеллектуальные и эмоциональные решения;

- технические, технологические и т.д.;

- оперативные, тактические и стратегические;

- рутинные и уникальные;

- интуитивные и рациональные;

- сложные и простые и т.д.

Решение. Не всякое р. является управленческим. Управленческое решение является выбором, как правило, между двумя альтернативами. Само решение предполагает существование по крайней мере двух альтернатив поведения (исходов). В противном случае проблемы принятия решений не возникает ввиду отсутствия выбора.

Цель. Видение желаемого состояния управляемой системы (выраженного количественно или качественно), так и результат правильной управленческой деятельности. Характеристика желаемой структуры или поведения системы после перехода её в изменённое состояние. Конкретизация миссии организации в форме, доступной для управления процессом её реализации. Обязательство управленческого персонала добиться определённых результатов в течении установленного времени.

Ограничение. Внутренние и внешние. На значение управляемых и неуправляемых переменных, которые в совокупности определяют область допустимых решений. Форма поведения или структура, которых следует избегать в изменённой системе при движении к цели, или ресурс, объём которого нельзя превышать при выборе средств достижения цели.

Критерий. Основание, по которому оценивается степень или уровень достижения цели (или избегание ограничения). Выражение, связывающее цель со средствами её достижения.

Варианты. Выбор из альтернатив.

Альтернативы. Набор частных стратегий, позволяющих достичь стратегические цели в рамках базовой стратегии и ограничений на ресурсы.

Лицо, принимающее решение. Человек или группа людей, наделённые необходимыми полномочиями для принятия решения и несущие за него ответственность.

Системы поддержки принятия решений. Это математические модели и методы анализа и программные средства, позволяющие осуществлять помощь ЛРП в процессе принятия решений.

Классификация управленческих решений – запрограммированные и незапрограммированные. Запрограммированное – готовое решение, чаще всего проблема встречалась ни раз. Незапрограммированное – наоборот

Управленческие решения и ответственность - решение является управленческим, когда результат выбора как социальное явление влияет на других людей и воспринимается ими в качестве обязательного к исполнению. Лицо принимающее решение всегда несёт за него ответственность

Роль аналитика в процессе принятия решений. Аналитическая деятельность – разновидность творческой деятельности, предметом которой является анализ сложившейся ситуации в организации. Он обеспечивает и организует уточнение постановки задач, а также выявляет активную группу людей, которые имеют к задаче интерес и возможность в той или иной мере влиять на её решение. Аналитики в случае необходимости привлекают к работе экспертов.

Информационно-аналитическое обеспечение. Предполагает сбор массивов необходимых данных и обработку собранной информации для представления ЛРП.

Технологическое обеспечение. Помогает ЛРП опереться на опыт, накопленный при решении подобных проблем.