Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач по логистике Марина.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Южно-Уральский государственный университет»»

Факультет «Автотракторный»

Кафедра «Эксплуатация автомобильного транспорта»

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

«Управление запасами»

по дисциплине «Основы логистики»

ЮУрГУ–190701–2011–409

Руководитель

Приходько А.П.

_____________2011 г.

Автор проекта

студент группы АТ-461

Никулина М. С.

_____________2011 г.

Проект защищен

с оценкой

__________________

____________2011 г.

Челябинск 2011

АННОТАЦИЯ

Никулина М. С. Основы логистики. Курсовой проект. – Челябинск: ЮУрГУ, АТ, 2011, – 36 с., 3 илл., 4 табл. Библиография – 4 наименования.

Целью курсового проекта является повышение эффективности функционирования выбранного предприятия за счет внесения изменений в его работу.

Для этого необходимо проанализировать работу предприятия, охарактеризовать его структуру, заказчиков, показатели. Предложить конкретные мероприятия и рассмотреть основные направления по повышению эффективности функционирования предприятия.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….4

1 Анализ работы предприятия………… ……………………………………….5

1.1 История предприятия………..……………………………………….…....5

1.2 Структура организации, особенности…………… .……………………..6

1.3 Конкурентная среда организации …………………………………….….8

2 Управление запасами с применением анализа АВС И XYZ………………..10

3 Сравнительная экономическая оценка……………………………………….15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….16

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………………..17

ПРИЛОЖЕНИЕ «Таблица 1.Исходные данные для проведения анализа ABC и XYZ» на 19 листах в 1 экз.

ВВЕДЕНИЕ

Управление запасами - это оптимизация запасов произведенных товаров, незавершенного производства, сырья и других объектов деятельности предприятиями с целью уменьшения затрат хранения при обеспечении уровня обслуживания и бесперебойной работы предприятия. Управление запасами в логистике — оптимизация операций, непосредственно связанных с переработкой и оформлением грузов и координацией со службами закупок и продаж, расчет оптимального количества складов и места их расположения.

Эффективное управление запасами позволяет организации удовлетворять или превышать ожидания потребителей, создавая такие запасы каждого товара, которые максимизируют чистую прибыль.

Корпоративная политика, способствующая эффективному управлению запасами, - первая составляющая успешного управления запасами. Другие необходимые составляющие – хорошее аппаратное и программное обеспечение и знания, необходимые для использования программного обеспечения.

Прежде, чем изучать новые революционные способы определения, когда и сколько товаров заказывать, нужно удостовериться, что на складе - порядок. А для этого необходимо следовать определенной корпоративной политике и процедурам. Контролировать запасы и управлять ими.

Управление запасами – это та область, в которой можно много выиграть от использования эффективных методов, и этот выигрыш непосредственно измеряется в денежном выражении. Вместе с тем необходимо отметить, что применение того или иного подхода к управлению запасами должно определяться стратегией компании и вытекающей из нее стратегией управления запасами. На практике мы часто видим, например, что компания не определив, что для нее важнее: удовлетворение спроса потребителей или минимизация издержек, пытается выстроить систему управления запасами. Без четкой постановки целей и определения критериев эффективности эта задача не имеет решения.

1 Анализ работы предприятия

1.1 История предприятия

Миасс — город в золотой долине, окруженной Ильменскими горами — одно из самых красивых мест Южного Урала. Голубые зеркала озер, каменистые горные вершины, прозрачный воздух живописных долин, величественные леса, хранящие первозданную тишину и покой. Здесь, на этой благодатной земле уже более полувека трудятся работники одного из самых известных на Урале и за его пределами предприятий — Миасской мебельной фабрики.

Старинные традиции итальянского мебельного искусства легли в основу создания направления классической мебели. Этот стиль стал определяющим в процессе развития компании и объединяет все изделия мебели для дома: гостиные, столовые, спальни, кабинеты и прихожие.

Товарный знак «Респектабельный Дом» наиболее полно отражает концепцию формата торговли. Атмосфера респектабельности царит в фирменных салонах торгового формата. Торговые площади являют собой квартиру с несколькими комнатами, где расстановка образцов мебели и оформление интерьеров сопутствующими товарами выдержано в едином стиле. Посетитель найдет здесь уже готовые варианты интерьера. Он может как остановиться на предложенном, так и создать свой собственный неповторимый интерьер с помощью дополнительных аксессуаров, поскольку именно они придают обстановке стилистическую завершенность. В салоны вы сможете приобрести не только мебель для дома, но и подобрать покрывало для кровати или салфетку для стола, светильник или консоль для гостиной. Разнообразие различных аксессуаров, позволит создать бесконечное множество вариаций на тему домашнего интерьера.

В 2010 году «Миассмебель» представляла новую коллекция мебели для гостиной с изысканным названием «Флориана». Выполненная в классическом стиле, коллекция восхищает разнообразием элементов отделки, легкостью и элегантностью. При изготовлении мебели используются натуральные материалы. Отличительной особенностью коллекции являются изогнутые элементы фасада, декорированные художественным набором шпона ценных пород дерева: ореха европейского, клена и корня каштана.

Инкрустированные элементы, выполнены в полном соответствии со старинными технологиями обработки древесины.

Каждые изделия мебели проходят через золотые руки опытных мастеров-краснодеревщиков, обретая теплоту и индивидуальность. Высокоглянцевая отделка подчеркивает благородство и красоту натурального дерева.

Компания «Миассмебель» — одно из немногих предприятий в России, освоивших эту сложную технологию. Коллекция «Флориана» была удостоина Гран-при на Международных выставках «Мебель-2009» и «Мебель-2010».

Весной 2011 года на Международной выставке «Евроэкспомебель-2011» компания "Миассмебель" представила коллекцию мебели для гостиной, столовой и спальни «Флориана» в бежевом цвете с художественной росписью. Коллекция изготовлена под контролем и при непосредственном участии итальянских специалистов и дизайнеров. Коллекция «Флориана» удостоена Гран-при и Диплома международной выставки.

Залог качественного бизнеса - взаимовыгодное сотрудничество с деловыми партнерами. ЗАО "Миассмебель" работает со своими поставщиками и дилерами согласно грамотно выстроенной и долгосрочно ориентированной стратегии продвижения продукции.

Уровень производства наших поставщиков соответствует жестким стандартам качества предъявляемых ЗАО "Миассмебель" к поставляемой продукции.

Торговые партнеры. Компания "Миассмебель" зарекомендовала себя как стабильный, ответственный и надежный деловой партнер. Через свою торговую сеть ЗАО "Миассмебель-Центр" (г. Москва) и ООО "Торговый дом "Миассмебель" во Владимире, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Миассе, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Самаре, Тольятти, Тюмени, Уфе и Челябинске она ведет активную работу как с розничными покупателями, так и с торговыми представителями практически во всех регионах России и ближнего зарубежья.