Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач ТП (2).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
157.7 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

Южно-Уральский государственный университет

Филиал в г. Златоусте; факультет экономики

Кафедра гражданского и уголовного права и процесса

Курсовая работа

По дисциплине: «Трудовое право»

Тема работы:

«Особенности регулирования труда работников до 18 лет»

Руководитель работы,

должность

____________________

Е.А. Протченко

___________20___г

Нормоконтролёр

____________________

А.А. Терегулова

___________20___г

Автор работы,

Студент группы 330

____________________

К.С. Бахтин

___________20___г

Работа защищена с оценкой

________________________________________________________ 20__г

Златоуст

2011

Оглавление

Введение 3

Глава 1 Заключение, изменение и расторжение трудового договора с работниками в возрасте до 18 лет 5

Глава 2 Оплата труда и гарантии работникам в возрасте до 18 лет

§ 1 Льготы и гарантии несовершеннолетних работников 11

§ 2 Оплата труда несовершеннолетних работников 17

Глава 3 Нормы международного права, содержащие трудовые права несовершеннолетних работников 18

Заключение 25

Библиография 28

Введение

Реформы в экономической и социальной жизни России, проводимые на рубеже XX-XXI веков, повлекли за собой глубокие изменения во всех сферах российского общества.

Особенно значительные перемены произошли в характере трудовых отношений. Принятие и введение в действие с 1 февраля 2002г. нового Трудового кодекса Российской Федерации способствовало упорядочению правового регулирования труда несовершеннолетних работников, однако не решило всех проблем. Так, нуждаются в дальнейшем уточнении юридические нормы о наделении особым правовым статусом молодежи, окончившей различные формы профессионального ученичества, а также не имеющей профессиональной подготовки.

В современных условиях на рынке труда даже квалифицированным, опытным специалистам не всегда удается реализовать свое право на труд в соответствии с квалификацией и имеющимися знаниями. При таких обстоятельствах трудоустройство молодежи, особенно не достигшей возраста восемнадцати лет, представляет собой весьма острую проблему.

Ее решение требует развития системы гарантий обеспечения трудовых прав несовершеннолетних, совершенствования законодательного регулирования вопросов квотирования для них рабочих мест. Имеющиеся недостатки и пробелы в трудовом законодательстве, факты злоупотребления хозяйской властью работодателями снижают эффективность применения правовых норм по защите трудовых прав несовершеннолетних.1

В юридической литературе проблемам, напрямую связанным с правовым регулированием труда несовершеннолетних работников в свете нового ТК РФ и современной правоприменительной практики, не уделялось еще должного внимания.

Трудовое законодательство учитывает, что несовершеннолетние впервые вступают в трудовые правоотношения, не имеют опыта работы, нуждаются в особой охране здоровья и создании специальных условий безопасности труда.1

Казалось бы, с учетом возможной опасности для здоровья несовершеннолетних, разумнее было бы запретить трудоустраиваться до 17 лет. Но в современном обществе альтернативой работе для значительной части подростков станет бесцельное времяпровождение, а не самообразование. К тому же, в основном подростки идут работать, чтобы хоть как-то помочь своей семье, а не из-за нежелания учиться. Запретить работать таким подросткам – значит увеличить нуждаемость в их семьях, и тем самым возможно толкнуть их на совершение правонарушений.

Законодательное закрепление особого отношения общества к подрастающему поколению - это тенденция, характеризующая многие страны мира. Среди других прав несовершеннолетних право на труд и его безопасные условия находит юридическое закрепление в правовых актах международного и национального законодательства.

Данные особенности также продиктованы особой заботой государства о физическом и нравственном здоровье подрастающего поколения. Однако ограничения здесь, как правило, строже.

Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа действующего трудового законодательства и юридической практики уточнить правовой статус несовершеннолетнего работника, выявить специфику правового регулирования труда лиц моложе восемнадцати лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]