Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат ВВП Якушев 26.12.11.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Содержание

Введение

Глава I Законодательные и правовые акты в отношении инвалидов в Российской Федерации 5

Глава II Деятельность общественных организаций инвалидов как основной способ реализации прав и возможностей инвалидов 8

Заключение 12

Список источников и литературы 13

Введение

Актуальность – По оценкам ВОЗ 2011 года, почти 15% населения во всем мире имеет инвалидность.1 Численность лиц признанных инвалидами в Российской Федерации составляет 13,1 млн. человек.2 Специалистами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) прогнозируется, что при сохранении действующей системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов к 2015 году численность взрослых инвалидов в Российской Федерации составит 15,3 – 15,5 млн. человек.

Во второй половине ХХ века мировое сообщество приняло ряд международных документов направленных на защиту прав инвалидов. Среди них можно отметить «Декларацию о правах инвалидов» (ООН 1975 г); «Всемирную программу действий в отношении инвалидов» (ООН 1982г); «Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов» (ООН 1992г.), а также результаты Всемирной конференции по образованию лиц с особыми потребностями прошедшей в 1994г. в г. Саламанка нашедшими отражение в Саламанкской декларации о принципах, политике и практической деятельности в сфере образования лиц, с особыми потребностями провозгласившей инклюзивное (включающее) образование как наиболее приемлемую форму обучения лиц с инвалидностью.

На сегодняшний день наиболее актуальным международным документом является «Международная конвенция прав инвалидов» принятая Генеральной Ассамблеей ООН 13 декабря 2006 года. К числу 153 государств подписавших документ в 2008 году присоединилась и Российская Федерация. Данный документ является первым международным соглашением в отношении прав человека в ХХI веке и рассматривает инвалидность в качестве социального явления, возникающего при взаимодействии индивида и окружающей среды.

Он требует от участников не только соблюдения основных прав и обеспечения возможностей инвалидов – речь идет о пересмотре отношения к инвалидности и соответственном изменении всего механизма государственной и общественной поддержки для интеграции инвалидов в общество.

Цель – Проанализировать изменение государственной политики и общественного мнения в отношении инвалидов в период 1992 -2011гг.

Задачи – Проанализировать существующую законодательную базу в отношении РФ в отношении инвалидов; Классифицировать основные сферы интеграции инвалидов в современном обществе – выявить сопутствующие проблемы и пути их решения; Дать общую оценку динамике интеграции инвалидов в современном обществе.

Обзор источников и литературы – Использованы материалы доклада Всемирной Организации Здравоохранения; Конвенции ООН о правах инвалидов; Международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья; Федеральных Законов «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»; Концепции совершенствования государственной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов; Федеральной целевой программы "Доступная среда-2011—2015".