Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Радикулит. квб.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
54.27 Кб
Скачать

Радикулит (радикулопатия) - это общий термин, который используется медиками для обозначения симптомов, связанных с зажатым или воспаленным корешком спинного мозга. Симптомы могут включать в себя как боль в шее или спине, с иррадиацией по ходу иннервации нервов из корешка, так и слабость в мышцах, онемение, покалывание в иннервируемой зоне конечностей. Наиболее частой причиной радикулита (радикулопатии) является межпозвонковая грыжа диска. Диск, расположенный между позвонками, обладая эластичной структурой, выполняет амортизационные функции в позвоночнике. Диски придают позвоночнику мобильность, гибкость и способность выдерживать нагрузки. С течением жизни происходит изнашивание дисков, дегенерация и иногда возникают грыжи дисков. В результате этого, вещество диска может контактировать с близлежащими корешками спинного мозга. В этом случае, происходит сдавление и раздражение корешка. В остальных случаях, влияние на корешок могут оказать остеофиты, стеноз спинномозгового канала или фораминального канала. Компрессия и воспаление нервных корешков могут в результате привести к хроническим болям как в шее или пояснице, так и дистально в зоне иннервации. Поэтому радикулярная боль означает не только локализацию в области позвоночника, но и в значительном удалении по ходу нервных волокон. Кроме того, при компрессии корешка может быть нарушена проводимость нервных волокон, что приводит к нарушениям чувствительности (онемение, покалывание или жжение) и мышечной слабости в конечностях. Лечение такой симптоматики зависит от причин вызвавших радикулит (радикулопатию). Необходимо выяснить, что именно воздействует на корешок – грыжа диска, остеофит, артрит или фораминальный стеноз.

Причины и виды радикулитов (радикулопатий)

Анатомические причины радикулита (радикулопатии)- в нарушении функции одного из корешков. Когда происходит компрессия корешка, то появляется симптоматика на стороне поражения и в зоне иннервации. Обычно, когда появляются симптомы, такие как боль в шее или пояснице, с иррадиацией в руку или в ногу, онемение или мышечная слабость в конечностях, то следует заподозрить, что произошло сдавление и раздражение корешка на выходе из спинного мозга. Наиболее часто, на корешок воздействуют диски и иногда сами позвонки. Например, при надрыве диска происходит выбухание его в спинномозговой канал и воздействие на корешок. Костные структуры также могут воздействовать на корешок при дегенерации или костных разрастаниях (остеофитов). Пациенты с радикулитом (радикулопатией) сталкиваются с различными симптомами: блуждающие боли от шеи в руки и от поясницы в ноги, различные нарушения или изменения чувствительности (онемение, покалывание, жжение в конечностях) снижение мышечной силы в определенных мышцах. Основные причины радикулитов (радикулопатий)

  • Грыжа диска в поясничном, шейном или грудном отделе позвоночника.

  • Стеноз спинномозгового канала

  • Стеноз фораминальный ( сужение канала, по которому проходит корешок)

  • Дегенерация дисков

  • Травма

  • Наличие остеофитов, опухолей

В зависимости от локализации радикулитов (радикулопатий) различают шейныйгрудной или поясничный радикулит.

Шейный радикулит (радикулопатия)

Шейный радикулит своим названием свидетельствует о локализации в шее, а именно в шейном отделе позвоночника. Симптоматика (боль, нарушение чувствительности или мышечная слабость) может быть как справа, так и слева в зависимости от расположения заинтересованного корешка. Причины шейного радикулита могут быть различны: грыжа диска, протрузия диска, дегенерация диска, остеоартрит, фораминальный стеноз и др. Симптомы могут проявляться как в области локализации раздраженного корешка, так и иррадиировать в руки, плечи, пальцы. Между 7 шейными позвонками (C1-C7) располагается 8 пар корешков спинного мозга, которые проводят электрические импульсы от ЦНС и спинного мозга. Область иннервации имеет четкую топику и зависит от конкретного корешка. Корешки в шейном отделе – C1-C8. Каждая пара ответственна за определенную зону:

  • C1-C2 – голова

  • C3-C4 – диафрагма

  • C5- верхняя часть туловища

  • C6 – запястье и бицепс

  • C7- трицепс

  • C8 – кисть

Грудной радикулит (радикулопатия)

Грудной радикулит означает локализацию в середине спины (в грудном отделе позвоночника, состоящем из 12 позвонков). Симптоматика характерна для радикулита: боль с иррадиацией, покалывание, онемение, мышечная слабость. По сравнению с шейным радикулитом или поясничным, грудной радикулит встречается редко. Это объясняется относительной ригидностью грудного отдела позвоночника, который служит местом крепления ребер и является опорной частью для верхней и нижней части туловища. Незначительная гибкость этого отдела предотвращает позвонки и диски в этом отделе и от возрастных изменений тоже. Но, тем не менее, при наличии симптоматики нельзя полностью исключать возможность такой разновидности радикулита. Потенциальными причинами развития грудного радикулита могут быть следующие факторы: дегенеративные изменения дисков протрузия диска, грыжа диска, остеоартит остеофит, травма позвоночника (особенно при скручивании), стеноз спинномозгового канала, фораминальный стеноз.