Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!MSIS.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
202.75 Кб
Скачать

Вопрос №1. Определения понятий «метрология», «измерение», «физическая величина», «средство измерения»

Метрология – это наука об измерениях, методах и средствах их единства и способах достижения требуемой точности

Измерение – это процесс получения информации (качественной и количественной)

Физическая величина – это свойство общее для ряда объектов в качественном отношении, но индивидуальное для каждого объекта в количественном отношении

Средство измерения – это техническое средство, предназначенное для измерений, имеющие нормированные метрологические характеристики, воспроизводящие или хранящие единицу физической величины, размер которой принимают неизменной в течение известного интервала времени

Вопрос №2. Основные виды и методы измерений

Классификация измерений:

1)По видам измерений

Прямое измерение — измерение, при котором искомое значение физической величины получают непосредственно.

Косвенное измерение — определение искомого значения физической величины на основании результатов прямых измерений других физических величин, функционально связанных с искомой величиной.

Совместные измерения — проводимые одновременно измерения двух или нескольких неодноимённых величин для определения зависимости между ними.

Совокупные измерения — проводимые одновременно измерения нескольких одноимённых величин, при которых искомые значения величин определяют путем решения системы уравнений, получаемых при измерениях этих величин в различных сочетаниях.

2)По точности

Равноточные измерения — однотипные результаты, получаемые при измерениях одним и тем же инструментом или им подобным по точности прибором, одним и тем же (или аналогичным) методом и в тех же условиях.

Неравноточные измерения — измерения, произведённые в случае, когда нарушаются эти условия.

3) По назначению 

Технические - измерения при помощи рабочих средств измерения (контроль качества продукции, научно-исследовательские испытания)

Метрологические измерения - измерения при помощи эталонов с целью воспроизведения единиц ФВ или передачи их размера СИ

4) По точности

Детерминированные и случайные.

5) По отношению к изменению измеряемой величины

Статические и динамические.

6) По числу измерений

Однократные и многократные.

7) По результатам измерений

  • Абсолютное измерение — измерение, основанное на прямых измерениях одной или нескольких основных величин и (или) использовании значений физических констант.

  • Относительное измерение — измерение отношения величины к одноимённой величине, играющей роль единицы, или измерение изменения величины по отношению к одноимённой величине, принимаемой за исходную.

Методы измерений:

1) Метод непосредственной оценки — метод измерений, при котором значение величины определяют непосредственно по показывающему средству измерений.

2) Метод сравнения с мерой — метод измерений, в котором измеряемую величину сравнивают с величиной, воспроизводимой мерой.

3) Нулевой метод измерений — метод сравнения с мерой, в котором результирующий эффект воздействия измеряемой величины и меры на прибор сравнения доводят до нуля.

4) Метод измерений замещением — метод сравнения с мерой, в котором измеряемую величину замещают мерой с известным значением величины.

5) Метод измерений дополнением — метод сравнения с мерой, в котором значение измеряемой величины дополняется мерой этой же величины с таким расчетом, чтобы на прибор сравнения воздействовала их сумма, равная заранее заданному значению.

6) Дифференциальный метод измерений — метод измерений, при котором измеряемая величина сравнивается с однородной величиной, имеющей известное значение, незначительно отличающееся от значения измеряемой величины, и при котором измеряется разность между этими двумя величинами.

7) Контактный метод измерений

8) Бесконтактный метод измерения

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]