Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sudoustroystvo_i_prav_organy 2v.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
949.25 Кб
Скачать

Вопрос 1

Предмет целесообразно рассмотреть в двух аспектах:

По объему и содержанию

По объему:

Предмет представляет собой круг органов,изучаемых дисциплиной.

1.суды

Судебная система рф:

-суды общей юрисдикции(уголовные,административные,гражданские дела)

-арбитражные суды(дела об экономических спорах)

-конституционной суд рф,конституционные (уставные) суды субъектов рф

2.органы,осуществляющие материальное и организационное обеспечение(судебный департамент при верховном суде рф и его органы,фссп и органы юстиции

3. Правоохранительные органы(мвд,ФСБ,органы надзора за соблюдением конституции рф -прокуратура)

4.органы и организации,осуществляющие правовое обеспечение и оказание юридической помощи.

По содержанию:

Круг изучаемых вопросов,относящихся к этим органам и организациям.

-понятие данного органа,его функции

,задачи,полномочия,соотношение с другими органами.

-принципы их организации и деятельности

-организационное строение изучаемых органов и организаций

-статус работников указанных органов и организаций.

Система курса.

Гл1-излагаются основные понятия,предмет и система курса,показано соотношение с другими юридическими дисциплинами.

Гл2-посвящена судебной власти(история возникновения,понятие, свойства,назначение и цели

Гл3-принципы правосудия

Гл4-7-судебная система рф

Гл8-10-статус судей,присяжных и арбитражных заседателей,органы судейского сообщества и органы,осуществляющие организационное обеспечение деятельности судов.

Гл11- органы прокуратуры

Гл12-органы предварительного расследования

Гл13-адвокатура в рф

Гл14- нотариат

2 Вопрос.

Рассматриваемый предмет тесно связан со многими другими юри­дическими дисциплинами, изучаемыми студентами. Эта связь выра­жается в двух аспектах. Во-первых, многие положения курса будут изучаться при освоении этих дисциплин более подробно. Те базовые, исходные положения, которые узнает студент по данному предмету, впоследствии будут углубляться и расширяться. Во-вторых, некото­рые усвоенные студентами положения будут, использоваться как за­вершенное знание, поскольку наиболее подробно они изучаются толь­ко по данной дисциплине. По другим они будут лишь кратко упоминаться, исходя из того, что студент их уже знает.

Фундаментальные (теоретические) дисциплины изучают основ­ные, наиболее общие юридические понятия. Например, в предмет те­ории государства и права входят такие вопросы, как сущность госу­дарства, его функции, механизм государственной власти, сущность права, правоотношения, законность, правопорядок и др. Эти же поня­тия, но в историческом аспекте изучаются по истории государства и права. Щ

С некоторыми из таких понятий (например, «судебная власть») студент столкнется при изучении данной дисциплины. Фундамен­тальные дисциплины позволят студенту получить более обобщенное и полное знание основных юридических понятий и категорий. С дру­гой стороны, рассматриваемая дисциплина более конкретно изучает некоторые аспекты функционирования механизма государственной власти — деятельность судов, правоохранительных органов и др.

Тесная связь существует между данной дисциплиной и конститу­ционным правом России. Многие базовые положения изучаемого предмета закреплены непосредственно в Конституции РФ. В ней имеет­ся гл. 7, специально посвященная судебной власти, которая регламен­тирует, в частности, основные положения статуса судей, полномочия высших судебных органов, а также содержится ст. 129, посвященная прокуратуре. Непосредственно в Конституции РФ закреплены также принципы правосудия, права личности при осуществлении судопро­изводства и др. Все эти вопросы входят в качестве составной части и в предмет конституционного права.

Существует тесная связь этой дисциплины с процессуальными от­раслями права: гражданским процессом, арбитражным процессом и уголовным процессом. Эти отрасли права регулируют правоотноше­ния, возникающие при осуществлении соответствующего судопроиз­водства: гражданского, арбитражного и уголовного, а по уголовным делам — также и правоотношения в ходе досудебного производства (в частности, предварительного расследования).Названные учебные дисциплины подробно изучают установленный законом процессуаль­ный порядок рассмотрения гражданских и уголовных дел в различных стадиях процесса, производство предварительного расследования, права и обязанности участников судопроизводства и др. Полученные при изучении данного курса знания (о понятии судебной власти, о су­дебной системе, о судебных инстанциях, о понятии и видах правоохра­нительных органов, их функциях и др.) послужат исходными для ос­воения процессуальных дисциплин.

Отрасли материального права (гражданского, уголовного) приме­няются в практической деятельности судов при рассмотрении и разре­шении гражданских и уголовных дел, а уголовного права — также ор­ганами предварительного следствия.

Курс «Прокурорский надзор» более углубленно изучает вопросы раздела настоящего учебника о прокуратуре: принципы ее организа­ции и деятельности, отрасли прокурорского надзора, иные ее функции и направления деятельности и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]