Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика Шпоры.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
257.54 Кб
Скачать

1. Информатика как наука.

Термин возник в 60х годах во Фр. Для названия области, занимающейся автоматизированной переработкой информации, как слияние 2х слов. И. – это наука о способах получения, накоплении, хранении, преобразовании, передачи и использовании информации. Гл. функция – разработка методов и средств инфо. Задачи: исследование информац.процессов; разработка новейших информац. технологии на базе компов; решение найчных и инженерных проблем создания и внедрения аппаратно-программного обеспечения компов. В рамках информатики развиваются алгоритмические средства, программные средства, технические средства.

2. Этапы развития информатики Признак деления - вид задач и процессов обработки информации.

1 этап (60 - 70-е гг.) - обработка данных в вычислительных центрах в режиме коллективного пользования. Основным направлением развития информационной технологии являлась автоматизация операционных рутинных действий человека.

2 этап (с 80-х гг.) - создание информационных технологий, направленных на решение стратегических задач. Признак деления - проблемы, стоящие на пути информатизации общества. 1 этап (до конца 60-х гг.) характеризуется проблемой обработки больших объемов данных в условиях ограниченных возможностей аппаратных средств.

2 этап (до конца 70-х гг.) связывается с распространением ЭВМ серии IBM/360. Проблема - отставание программного обеспечения от уровня развития аппаратных средств. 3 этап (с начала 80-х гг.) - компьютер становится инструментом непрофессионального пользователя, а информационные системы - средством поддержки принятия его решений. Проблемы - максимальное удовлетворение потребностей пользователя и создание соответствующего интерфейса работы в компьютерной среде. 4 этап (с начала 90-х гг.) - создание современной технологии межорганизационных связей и информационных систем. Проблемы весьма многочисленны. Наиболее существенными из них являются: – выработка соглашений и установление стандартов, протоколов для компьютерной связи; – организация доступа к стратегической информации; – организация защиты и безопасности информации.

Общим для всех подходов является то, что с появлением персонального компьютера начался новый этап развития информационной технологии. Основной целью становится удовлетворение персональных информационных потребностей человека, как для профессиональной сферы, так и для бытовой.

3. СФЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЬЮТЕРОВ

В настоящее время большое место в нашей жизни отведено различным устройствам предназначенным для создания комфорта в быту, облегчения выполнения работы и т.д. Одним из таких устройств является компьютер. Промышленная индустрия. Создание высоконадежных систем управления позволило повсеместно автоматизировать процессы изготовления различных товаров, оборудования, линии сборки в автомобильной промышленности. Процессы автоматизации позволили сократить участие человека в процессе производства до минимума. Одной из самых дорогих и трудоемких сфер использования компьютеров является военная сфера. Эта сфера с самого начала создания компьютерных систем шла несколько иным путем. В ней компьютер всегда выступал как оружие или, по крайней мере, как средство управления оружием. В результате этого появились системы управления и наведения ракетными комплексами, наземными и подводными видами оружия. Появились системы обнаружения, отслеживания и поражения вероятного противника. В быту на основе компьютерных технологий появились так называемые вещи с ограниченным интеллектом. Таким интеллектом обладает почти вся бытовая аппаратура последнего поколения: стиральные машины, телевизоры, видеомагнитофоны, аудиоаппаратура, микроволновые печи и т.д. В самих компьютерах произошли значительные изменения. Добавились различные устройства позволяющие слышать музыку, просматривать видеофильмы и т.д. Одним из последних достижений в бытовых персональных компьютерах стало создание звукового редактора текста. Если раньше текст вводился в основном с клавиатуры, то после массового выпуска этого редактора, текст можно будет вводить голосом.

Благодаря быстродействию компьютеров появились электронные переводчики, обладающие к тому же памятью на десятки тысяч слов и выражений. Такой переводчик в течение нескольких секунд может переводить тексты и выражения, облегчая общение между людьми говорящими на разных языках.

В сфере правоохранительных органов компьютер значительно облегчил идентификацию и поиск преступников. Если раньше идентификация преступника по отпечаткам пальцев занимала от нескольких часов до нескольких недель, то сейчас, благодаря компьютеризации и созданию базы данных, эта операция занимает всего несколько секунд или минут. В киноиндустрии компьютер позволил создавать такие эффекты о которых раньше и не задумывались. Знаменитый фильм "Парк юрского периода" на 80% состоит из компьютерной графики, то же самое можно сказать о многих фильмах и мультфильмах.

4. Основные функции ПК. В нашей жизни функции компьютера все более расширяются. Если ранее он служил для отправки писем, прогулками по сети, то сейчас он превратился в универсальное мультимедийное устройство. С помощью компьютера делаются покупки в интернет-магазаинах, с его помощью обрабатываются цифровые фотографии, на нем слушается музыка, просматриваются фильмы и телепередачи, многие на нем играют в он-лайн игры. В настоящее время все большее распространение получило он-лайн образование. Причем число желающих его получить, неуклонно растет. Как оказалось, популярность такого вида образования во многом сопряжена с тем, что студент и преподаватель контактируют на уровне тет а тет, что позволяет студенту лучше воспринимать педагога и предложенный к изучению материал. Замечено, что школьники, которые постоянно пользуются компьютером, лучше учатся, чем те, кто не имеет компьютерного опыта. Компьютер позитивно влияет на математическую подготовку подростка. Кроме того, хождение по сети значительно расширяет возможности для дополнительного изучения интересующих предметов. Более половины пользователей предпочитает готовить домашнее задание на компьютере и пользуется Интернетом, как инструментом для исследований.