Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7(Защита)лек.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
215.04 Кб
Скачать

Тема 7. Защита информации

7.1. Понятие безопасности информационных систем

Развитие информационных систем и технологий приво­дит к их уязвимо­сти. Этому способствуют такие фак­торы, как постоянно возрастающие объ­емы обрабатывае­мых дан­ных, расширение круга пользователей, имею­щих дос­туп к информационным ресурсам, недостаточ­ный уро­вень защиты аппа­ратных и программных средств компью­теров, а также коммуни­кационных систем и др. Учитывая эти факты, безопасность информации в процессе ее сбора, хранения, обра­ботки и пере­дачи приобретает исключительно важное значе­ние.

Под безопасностью информации принято понимать ее способность со­хра­нять неизменность свойств при внешних воздействиях. Сюда от­носятся:

  • доступность информации - т.е. способность обеспечивать своевременный и бес­препятственный доступ к ней;

  • целостность информации - способность существовать в неискаженном виде (включает физи­ческую целостность данных, логическую структуру и содер­жа­ние);

  • конфиденциальность информации - т.е. способность системы сохранять ин­формацию втайне от тех, кто не имеет полномочий на доступ к ней.

Нарушение безопасности информации может нанести ущерб тому или иному субъ­екту информационных отношений.

Создание всеобщего информационного пространства, породила необ­хо­димость решения комплексной про­блемы за­щиты информа­ции. Напомним, что инфор­мация может являться предметом собствен­но­сти, может составлять государственную, служебную или коммер­ческую тайну и подлежит защите в соответ­ствии с требованиями правовых доку­мен­тов или тре­бова­ниями, уста­навливае­мыми собственником информации. В РФ в основу ор­ганиза­ции ра­боты с ин­формацией положен «Федеральный за­кон об информации, ин­фор­матизации и защите информа­ции» от 10 января 2003 г. № 15-ФЗ. Защитить информацию - это значит:

  • обеспечить физическую целостность информации, т.е. не до­пустить искаже­ний или уничтожения элементов информации;

  • не допустить подмены (модификации) элементов информа­ции при сохране­нии ее целостности;

  • не допустить несанкционированного получения информа­ции лицами или про­цес­сами, не имеющими на это соответствую­щих полномочий;

  • быть уверенным в том, что передаваемые вла­дельцем инфор­мации ре­сурсы бу­дут использоваться только в со­ответствии с обговоренными сто­ронами усло­виями.

Статистика свидетельствует, что основными причинами на­рушений ин­фор­ма­ционной безопасности являются : стихийные бедствия и аварии, сбои и отказы оборудования, последствия ошибок проектирования, ошибки экс­плуатации, преднамеренные действия нарушителей и злоумышленни­ков.

Современные компьютерные системы и сети являются весьма сложны­ми объ­ектами (подверженными влиянию чрезвычайно большого числа фак­торов), поэтому формализовать задачу описания единого и полного множе­ства угроз не представля­ется возможным. В этой связи применяют разные базовые признаки классификации угроз безопасности. Например.

  1. По природе возникновения (объективные природные явления, не зави­сящие от человека, и субъективные действия, вызванные дея­тельно­стью человека).

  2. По степени преднамеренности (ошибки персонала и преднамеренное действие, для получения несанкционированного доступа к ин­фор­мации).

  3. По степени воздействия на компьютерные системы (пассивные уг­розы - сбор и хищение информации, активные угрозы - внедрение программ­ных или аппаратных закладок и вирусов для модификации информации или дезорга­низации работы).

  4. По способу доступа к ресурсам КС (получение паролей и прав дос­тупа, обход средств защиты, использование недокументи­рованных возмож­ностей операцион­ной системы и др.).

  5. По текущему месту расположения информации в компьютерной сис­теме (внешние запоминающие устройства, оперативная память, мо­ни­тор или иное ото­бражающее устройство и т.д.).

Процессы по нарушению надежности информации можно подраз­делить на случайные и злоумышленные (преднамерен­ные). В первом слу­чае их ис­точни­ками являются ошибочные действия людей, технические сбои и др., во втором случае - зло­умышленные. Проблема за­щиты информации в системах электрон­ной об­ра­ботки воз­никла прак­тически одновременно с их созда­нием. Особенно широк размах компьютерных преступле­ний в системах обра­ботки финансово-банковской ин­фор­мации. Надо признать, что, не­смотря на разра­ботку сложней­ших средств защиты, колоссальные финансовые за­траты, лю­бая компь­ютерная сис­тема защиты пока еще не является полно­стью на­деж­ной от ее взлома.

Причинами случайных воздействий при функционировании компьютер­ных систем могут быть:

  • отказы и сбои аппаратуры (особенно серверов хранения информации и эле­ментов, в кото­рых осу­ществляется преобразование данных);

  • помехи в каналах и на линиях связи (от воздействия внешней среды);

  • аварийные ситуации;

  • схемные и системотехнические ошибки и просчеты разра­ботчиков и произ­во­дите­лей ПК;

  • алгоритмические и программные ошибки;

  • ошибки человека при работе с ПК.

Злоумышленные или преднамеренные угрозы - результат ак­тивного воз­дей­ст­вия человека на объекты и процессы по самым различным причинам (матери­альный интерес, желание навредить, развлечение и др.). Лиц, кото­рые используют свои знания для несанкционированного дос­тупа к инфор­ма­цион­ным ресурсам, к получению конфиденциальной и сек­ретной информа­ции, на­зывают хакерами.

Заметим, что любая система защиты увеличивает вре­мя доступа к ин­формации, поэтому по­строение защищенных компьютерных систем не ста­вит целью надежно защититься от всех классов угроз. Уровень системы за­щиты - это компромисс ме­жду понесен­ными убытками от потери конфиден­циальности информации, с одной стороны, и убытками от усложнения, удо­рожания компьютерной системы и увели­чения вре­мени доступа к ресурсам от введения систем защиты, с другой стороны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]