Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зачет логика.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
46.1 Кб
Скачать

1)Понятие как форма мышления.

Понятие – форма мышления, в которой отражаются общие, существенные и отличительные признаки одноэлементного класса или класса однородных предметов. Понятие – это мысль отражающая предмет в их существенных признаках. Признаком предмета называется то, в чем предметы сходны друг с другом или чем они друг от друга отличаются. Слово является формой существования понятия.

2)Логическая структура понятия. Объём и содержание понятия. Закон обратного отношения между объёмом и содержанием понятия. Парадоксы Бальцано.

В структуре каждого понятия нужно отмечать две стороны: содержание и объем. Содержание – совокупность существенных признаков, на основании которых предметы, обладающие этими признаками, обобщаются в одну группу и отличаются от всех остальных предметов. Объем понятия – все те предметы реальности, которые обладают признаками, образующими содержание понятия. Закон обратного отношения между объёмом и содержанием понятия : если первое понятие шире второго по объёму, то оно беднее его по содержанию; если же первое понятие у́же второго по объему, то оно богаче его по содержанию. закон говорит о том, что объёмы и содержания понятий находятся в тесной обратной взаимозависимости.

Больцано полагал, что нашёл понятия, у которых закон обратного понятия и содержания не действует. Например: человек, знающий все Европейские языки – человек, знающий все современные Европейские языки.

3)Виды понятий.

Делятся на положительные и отрицательные.

Положительные понятия – предметы обобщены на основании наличия у них общего признака.

Отрицательные понятия – понятия, в которых предметы обобщены на основании отсутствия у них какого-либо признака.

Конкретные и абстрактные

Конкретные понятия – понятия о предметах реальности.

Абстрактные понятия – о свойствах, отношениях, действиях, рассматриваемых отдельно от своих носителей.

Собирательные и не собирательные

Собирательные понятия – понятия, объём которых образуют упорядоченные совокупности предметов, воспринимаемые, как единое целое.

Не собирательные понятия – понятия, объём которых образует конкретные отдельные предметы реальности.

Соотносительные и безотносительные

Соотносительные понятия – понятия, в объём которых входят предметы, мыслимые как члены какого-либо отношения, вне этого отношения данные предметы существовать не могут.

Безотносительные понятия – понятие, в объём которых входят предметы, мыслимые как отдельные вещи, объекты, рассматриваемые вне какого-либо отношения.

4)Отношения между понятиями.

Сравнимые и несравнимые

Сравнимые понятия – понятия, у которых есть хотя бы один общий признак, на основании этого признака, мы можем создать более общее, родовое понятие.

Несравнимые понятия – понятия, у которых нельзя обнаружить общий признак и, соответственно, обще родовое понятие не образовать.

Мы считаем понятия несравнимыми до сих пор, пока общий признак не будет найден.

Сравнимые понятия, в свою очередь делятся на совместимые и несовместимые.

Совместимые понятия – понятия, которые имеют в своих объёмах общие элементы.

Несовместимые понятия – понятия, которые не имеют в своих объёмах общие элементы.

Виды совместимых понятий:

1) Равнообъёмные.

2) Пересекающиеся, перекрещивающиеся.

3) Родовидовое отношение. Отношение подчинения или субординации.

Другое понятие будет называться подчинённым, видовым.

Виды несовместимых понятий:

1) Противоречия, контрадикторные.

2) Противоположенные, контрарные

3) Соподчинения, координированные.

Равнообъёмные понятия – понятия, объёмы которых полностью совпадают. Объём изображается, как круг.

Перекрещивающиеся понятия – понятия, которые частично совпадают по объёму. Частично пересекаются круги.

Отношение подчинения или субординации. Изображается как Б в А. Объём одного включается в другое, но его не исчерпывает.

Противоречащими называется такая пара понятий, в которой в одном понятии предметы обобщены на основании наличия у них какого-либо свойства, а в другом понятии предметы обобщены на основании отсутствия у них данного свойства. Изображается, как круг, поделённый на две части А и Б.

Противоположенные понятия – такие понятия, в которых в одном понятии, некоторый линейный признак выражен в наибольшей степени, а в другом понятии, этот признак, выражен в наименьшей степени либо вообще отсутствует. Линейный признак – признак, присущий предметам в различной степени, эту степень можно как-то зафиксировать, измерить. Изображаются, как круг, с двух сторон частично выделенный А и Б (Великан-карлик, чёрный-белый, горячий-холодный).

Соподчинения – не имеют ни одного общего элемента в своих объёмах, но, при этом, есть некоторая общая для них понятие, по отношению к которому каждое из соподчинённых понятий находится в отношении подчинения. Изображаются, как два круга А и Б в одном целом круге, за кругом С.

Обобщение понятия – переход от видового понятия к родовому, т.е. от понятия с большим содержанием к понятию с меньшим содержанием.

Ограничение понятия – переход от понятия с меньшим содержанием к понятию с большим содержанием.

Деление понятия – операция, раскрывающая объём понятия, путём перечисления видовых понятий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]