Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Art Deko.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
41.47 Кб
Скачать

9.1. Арт Деко.

Арт Деко (Ар Деко, Art Deco) - первый стиль новой эпохи ХХ века, унаследовавший все стремление модерна к новаторству. Стиль Арт Деко отрицает аскетизм, сознательно ориентирован на прошлое, стремится к роскоши и воплощается в сочетании экзотического и примитивного искусств. Ар-Деко соединяет прошлое с будущим. В геометрических формах и стремительных линиях он отражал прогресс в развитии новых технологий.

Для интерьера Арт Деко характерны прямые и ломаные линии, четкость и графичность форм. Из материалов используются ткани, стекло, бронза, керамика, ковры в кубических узорах. Кроме того, хорошо подходят веера, фонтаны, подиумы, кованые решетки. Стиль Арт Деко использует самые разные декоративные элементы в дизайне интерьера, яркие и смелые и одновременно исключительно подобранные цветовые сочетания.

Дизайн интерьера Арт Деко современно и необычно сочетает восточные мотивы, элементы старины вместе с новыми шедеврами искусства первой половины ХХ века. Дизайн интерьера Арт-Деко являлся основой почти всех домашних интерьеров в 20-х - 30-х годах. Простота и геометричность стиля открыли эпоху массового производства мебели, сделав ее доступной. Именно в эти годы были созданы практически все образцы мебели XX века.

Для мебели Арт Деко уместна светлая древесина, кожа. От других мебельных стилей его отличает применение декоративных элементов в виде зигзагов, окружностей, треугольников, солнц. В оформлении интерьера Арт Деко используется мрамор, стекло и хромирование для всех видов домашнего оборудования.

Арт Деко - абсолютно богемный стиль, в нём может быть выполнен дизайн интерьера мастерской художника или дом писателя-постмодерниста. В общественной архитектуре этот стиль может быть использован для оформления дизайна интерьера стильного дорогого бутика, ресторана и т.п. В 20-е годы XX века эталоном Арт Деко стали роскошные интерьеры океанских лайнеров и дорогие отели. Это последний шикарный стиль европейских столиц.

В настоящее время после более чем пятидесятилетнего забвения Арт Деко опять начинает приобретать популярность. В стиле Арт Деко, например, выполнены интерьеры гостиницы «Астория» в Санкт-Петербурге. Сочетание строгих прямых линий и изящных декоративных элементов, любовь к бронзе, полупрозрачным драпировкам и цветному стеклу делают Арт Деко стилем истинных эстетов. Как и в прошлом веке, сегодня Арт Деко доступен не каждому. Этот стиль предпочитают состоятельные люди с устоявшимися жизненными предпочтениями и вкусами.

2. Арт-деко. Характерные черты стиля арт-деко

Характерные черты стиля арт-деко: Необычное сочетание дорогих и экзотических материалов, изображение фантастических существ, формы волны, раковины, драконов и павлинов, лебединых шей и томных бледных женщин с распущенными волосами.

Характерные цвета для стиля арт-деко: Чистые простые цвета

Характерные линии для стиля арт-деко: Прямые углы и линии, окружности, извилистые линии,

Характерные формы для стиля арт-деко: Широкие плоскости

Характерные элементы интерьера для стиля арт-деко: Слоновая кость, черное - эбеновое дерево, перламутр, бриллианты, шагреневая кожа, даже «шкурки ящериц» и кожа крокодила, произведения из фарфора, металла, стекла с необычной для того времени обобщенностью и геометризацией формы, а также «пышная, вызывающая декоративность набивных ситцевых тканей»,

Характерные конструкции для стиля арт-деко: Годятся из любого стиля

Характерные окна для стиля арт-деко: Прямоугольные простые с большими поверхностями стёкол

Характерные двери для стиля арт-деко: Простые плоские с орнаментами в стиле модерн

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]