Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachment.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
81.41 Кб
Скачать

МЕДИАЛАБОРАТОРИИ УНИВЕРСИТЕТА (EMEDIAHUB)

Руководители практики: А.Седура, А.Потапенко.

Сроки прохождения: декабрь – январь – начало февраля (осенний семестр)

Аннотация: Практика в Медиалаборатории университета (Emediahub) вообщем подразумевает работу с видеоматериалом, включая видеосъемку и монтаж. Студенты при желании и активном участии смогут получить практические знания и навыки по созданию тв-репортажа, интервью, тв-сюжета, видеоролика, а также смогут принять участие в другого рода съемках (chroma key, documentary).

Объем/задания:

Съемка и монтаж публичных лекций, событий, интервью в ЕГУ и вне университета.

Оцифровка и монтаж видеоархива ЕГУ (по выбору).

Фоторепортажи событий в ЕГУ и вне университета (по выбору).

Участие в съемках в green room, documentary (по выбору).

Создание видеороликов на заданную тему (по выбору).

Цель:

Силами студентов-практикантов создавать качественный видеоконтент о событиях происходящих вне и около ЕГУ.

Задачи:

Научить студентов-практикантов правильному использованию оборудования для съемки (камкодер, микрофоны, штатив).

Объяснить и показать теоретические и практические принципы видеосъемки и монтажа, работы со звуком.

В результате:

Подразумевается, что после прохождения практики в Emediahub студенты овладеют следующими практическими навыками - съемка камкодером в ручном режиме (баланс белого, экспозиция), качественная запись звука (интервью, интершум), использование штатива, съемка на две и более камеры (multicam), монтаж отснятого видео, импорт видео с разного типа камкодеров, перекодирование видео в рабочий формат, монтаж в программе Final Cut Pro и т.д.

Начальные навыки работы с фото-, видеоаппаратурой (синхронная запись видео и звука, фоторепортаж), оцифровывание видео, навыки монтажа, сведение с аудио, кодирование и публикация в интернете. Навыки работы в команде.

Студенческая газета

Руководитель практики: Гуляев А.А.

Сроки прохождения: в течение учебного года

Для студентов бакалаврской программы «Медиа и коммуникация»

Прохождения практики задумано как полномасштабный процесс издания газеты, со всеми его основными элементами. Цель: дать студентам представление о планировании номера. В ходе подготовки материалов привить практические навыки написания разножанровых материалов, их литературного редактирования. Кроме того, студенты получат основные познания в полиграфии в части газетного дизайна, верстки, технического редактирования, изготовления газет на современном полиграфическом оборудовании.

Необходимо отметить, что изготовление газеты как часть учебного процесса имеет ни с чем не сравнимые возможности:

-- процесс подготовки материалов и издания газеты является коллективным, когда ошибки и достоинства видны всем участникам;

-- в отличие от онлайновых СМИ, газета передается из рук в руки и публично обсуждается, что важно;

-- недостатки и достоинства материалов можно обсуждать публично.

Как результат, должна получиться газета (рабочее название «Европейский университет») формата А-3, объем 12 полос. Достигнута договоренность о печатании газеты в региональной типографии города Игналина. Стоимость составит 59 центов за номер или 295 литов за тираж в 500 экземпляров. При условии, если первая и последняя полосы будут двухцветными, стоимость будет ненамного большая.

Основные требования к номеру: высокая информационная насыщенность, разножанровость материалов, грамотная работа с источниками информации, использование мнений экспертов…

В самом начале работы студенты избирают из своей среды редактора, ответственного секретаря, стиль-редактора, корректоров. На первом собрании студентам предлагается структура номера:

Фотолаборатория

Руководитель практики: Полещук С., Лянкевич А.

Сроки прохождения: февраль – май

Описание уточняется

Радиостудия егу

Руководитель практики: студенческий проект

Сроки прохождения: февраль – май

Описание уточняется

Лаборатория звука (современная музыкальная и аудио-культура)

Руководитель практики: Павел Нехаев

Сроки прохождения: декабрь – январь – начало февраля (осенний семестр)

rhythm.research@gmail.com

ambiont@gmail.com

http://pavel-ambiont.com/research/soundlab

  1. Цели и задачи практики:

Главная цель: продемонстрировать многообразие подходов к анализу музыкальной и аудио культуры (культур), показать связи, существующие между музыкой, звуковым дизайном, Media / Film / Visual & Cultural Studies, Performance Studies, антропологией, социологией, креативными индустриями, журналистикой. Показать, что музыкальная и аудио-продукция, музыкальные перформансы и процессы создания музыкальных произведений могут быть исследованы с различных перспектив.

Задачи: Исследовать роль музыки и звука в различных культурах на протяжении истории человечества. Проанализировать технологические трансформации в сфере производства и потребления музыки и другой аудио-продукции. Проанализировать устройство культурных полей производства, распространения и потребления аудио продукции, виды деятельности, акторов и сетей в этих полях/культурных индустриях, принципы возникновения и основы классификации жанров, музыкальных движений и сообществ.

Среди практических задач – познакомить будущих исследователей культуры с современными технологиями записи и обработки звука – и дать базовые навыки использования таких технологий. Такое знание даёт студенту возможность анализировать музыкальные культурные феномены в более широком контексте, используя различные исследовательские перспективы и методы. Навыки обработки звука пригодятся любому социологу/исследователю культуры, как для самостоятельной работы с полевыми записями/интервью, так и для более полного понимания деятельности музыкантов и аудио-дизайнеров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]