Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банковский менеджмент.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Тема1

1.Понятия и направления банковского менеджмента.

Менеджмент необхлдимо рассматривать как науку и практику по управлениям соответсвующего объекта менеджмента.Как наука отражает теоритические и методические основы управления содержания деятельности. Как практическая деятельность менеджмент раскрывает конкретную систему организации и управления хаз. Субъектам.

В банковской деятельности управление включает: оригинальный менеджмент и управление персоналом. К этой середине 20 века основу науки составляет теория портфеля и теория структуры капитала к формированию активов и пассивов банка, также теория агенских соглашений.

Согласно теории портфеля, совокупный риск активов может быть снижен за счет объединения рисковых активов в портфеле.Эта теория в банковском менеджменте занимает особое место, т.к. ресурсы банка в основном формирутся за счет привлеченных ресурсов, поэтому формирование эфективного портфеля представляет важную и научную практическую задачу менеджмента.

Теория структуры капитала – посвященна иследованию структуры, финансовых ресурсов банка в соответсвии с ней каждый банк имеет индивидуальную, оптимальную структуру капитала.

Теория агентских соглашений – предусматривает обоснование надежности банка с позиции управления его ликвидностью и доходностью.

Финансовый менеджмент банка включает следующие направления:

1.стратегическое и текущее направление

2.формирование банковской политики

3.банковский маркейтинг

4.управление активами

5.управление пассивами

6.управление ликвидностью

7.правление доходностью

8.управление собственным капиталом

9.управление кредитного портфеля

10.управление портфеля ценных бумаг

11.управление рисками

12.создание информационной системы

Управление персоналом как практическая деятельность должно обеспечивать максимальное использование коллектива и каждого сотрудника для достижения целей и задач стоящих перед банком.

Управление персоналом включает следующии направления:

1.мотивация труда

2.формирование организационной структоры

3.расстановка кадров

4.система подготовки к переподготовки кадров

5.организация внутреннего контроля.

6.система повышения должностей

2.Цели и задачи.

Цели банковского менеджмента обусловлены спецификой функ-ия банка, их можно подразделить на: экономические и социальные. Принято считать, что важнейшей целью банка явл-ся обеспечение максимальной прибыли, что вытикает из природы банка как комерческая организация.Собств. банка формируя условный капитал ориентируются на прибыльное размещение средств, дающеее им постоянный даход в виде дивидентов. В получении прибыли заинтересованы также клиенты банка, т.к.одинаковый успех свидет-ет о надежности и устойчивости банка. Однако такая цель не ориентирует на долгосрочное функционирование банка, поэтому экологическая цель банковского менеджмента должна состоять не в ориентации на максимилизацию текущей прибыли банка, а на максимилизацию стоимости банка, что включает получение долгосрочной прибыли, потенциальный рост, повышения рыночной стоимости акций банка и стабильные дивиденты.Кроме того банк явл-ся особой комерческой организацией к в котором аккумулирую-ся свободные денежные средства различных учатков. В этой связи банковского менеджмента должен быть ориентирован на обеспечении сохранности привлеченных средств на своевременный и полный их возраст кредиторами и вкладчиками.Реализация этой цели предлогает создание в банке системы управления текущей ликвидностью, сболансированостью активов и обязательств банка по срокам и суммам, наличие собственных резервов, обеспечение высокого качества кредитного портфеля и депозитов.

Социальный аспект целевых установок банковского менеджмента связан с необходностью наиболее полного удовлетворения потребностей клиентов банка в наборе и качестве необходимых услуг культуре обслуживания.

Указанные экономические и социальные цели определяет и задачи банковский менеджмент в качестве которых выделяют следующие:

1.Создание механизма управления прибыльностью банка при обеспечении допустимого риска банковской деятельностью.

2.Создание системы управления ликвидностью при оптимизации объема прибыли.

3.Создание системы управления с рисками

4.Создание системы управления персоналом.