Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава XIX Международный гражданский процесс.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
423.94 Кб
Скачать

Гпава XIX. Международный гражданский процесс 59

Глава XIX Международный гражданский процесс

§ 1. Понятие международного гражданского процесса

Предметом международного гражданского процесса как института международного частного права являются отношения, возникающие в связи с рассмотрением государственными судами дел с участием иностранных лиц, в частности: 1) процессуальное положение ино­странных граждан, организаций, а также иностранных государств и межгосударственных организаций в гражданском и арбитражном судопроизводстве; 2) международная подсудность по гражданским и торговым делам; 3) исполнение иностранных судебных решений и иностранных судебных поручений.

Международный гражданский процесс относят к сфере междуна­родного частного права по традиции, поскольку процессуальное право - это публичное право, а суды при разрешении дел даже с участием иностранных лиц применяют только свое процессуальное право. К примеру, стороны своим соглашением могут установить применимое право к договору, но они не могут выбрать иностранное процессуальное право для рассмотрения их спора в государственном суде. «Недопустимо, - отмечал выдающийся дореволюционный уче­ный Т.М. Яблочков, - чтобы стороны предписывали русскому судье вести процесс по французскому или немецкому законодательству»1. Однако по традиции вопросы международного гражданского процесса рассматриваются в курсе международного частного права, поскольку «все они тесно связаны с другими вопросами регулирования граждан­ских, семейных и трудовых отношений, содержащих иностранный элемент и возникающих в условиях международной жизни»2.

Исключение из принципа: «Суд всегда при рассмотрении дела применяет свое процессуальное законодательство» - содержится в не­которых договорах о правовой помощи, согласно которым суд за­прашивающего государства может попросить суд запрашиваемого государства при исполнении судебного поручения применить законо­дательство запрашивающего государства (в частности, подобная норма содержится в ст. 8 Конвенции СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г.).

В международном гражданском процессе применяются и некоторые принципы международного частного права, например оговорка о пуб­личном порядке. Кроме того, некоторые законы иностранных госу­дарств о международном частном праве (например, закон Швейцарии

  1. г.) содержат не только коллизионные нормы, но также правила определения подсудности по делам с участием иностранных лиц.

§ 2. Гражданско-процессуальные права иностранных лиц в России и российских лиц за рубежом

В большинстве иностранных государств иностранцы имеют свобод­ный доступ к правосудию на равных началах с гражданами и органи­зациями соответствующего государства. В России национальный режим для иностранных граждан и организаций в области гражданского и арбитражного процесса закреплен в ст. 398 ГПК РФ, ст. 254 АПК РФ.

Право иностранных граждан на судебную защиту провозглашается в договорах о правовой помощи по гражданским, семейным и уго­ловным делам. Например, согласно ст. 1 Конвенции СНГ о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г. граж­дане и юридические лица каждого государства-участника пользуются на территориях всех других государств-участников такой же право­вой защитой, как и собственные граждане и юридические лица дан­ного государства. Они имеют право свободно обращаться в суды, прокуратуру и иные учреждения юстиции других государств-участни- ков, могут выступать в них, подавать ходатайства, предъявлять иски и осуществлять иные процессуальные действия на тех же условиях, что и граждане и юридические лица данного государства-участника.

Свободному доступу иностранцев к процессу во многом благопри­ятствовало принятие в 1954 г. Гаагской конвенции по вопросам граж­данского процесса, в которой ныне участвуют более 30 государств.

Во-первых, данная Конвенция запретила государствам взимать с иностранных истцов так называемый судебный залог, то есть сумму, которая взимается с иностранных истцов для обеспечения расходов, которые может понести ответчик в связи с участием в процессе в случае отказа истцу в иске.

. Во-вторых, Конвенция установила, что граждане государств-уча­стников будут пользоваться на территории других государств-участ- ников бесплатной юридической помощью на тех же условиях, что и местные граждане. По законодательству зарубежных стран бесплат­ная помощь предоставляется в случаях, когда лицо находится в тя­желом материальном положении. При этом иностранное лицо долж­но представить свидетельство о нуждаемости, выданное властями по его месту жительства (в некоторых случаях такое свидетельство может быть выдано консулом того государства, к которому принад­лежит иностранец).

Статья 6 Европейской конвенции о защите прав человека и ос­новных свобод 1950 г. провозглашает право лица на справедливое судебное разбирательство и, таким образом, также может рассматри­ваться как важная международно-правовая гарантия доступа к право­судию всех лиц, законно находящихся на территории государства- участника Конвенции.

Процессуальная дееспособность иностранных граждан в зарубеж­ных государствах обычно определяется по законам гражданства лица (Германия, Франция, Италия и др.) или по законам постоянного места жительства (Великобритания, США)1.

В России согласно прежнему ГПК РСФСР гражданско-процессу­альная дееспособность иностранцев определялась по законодатель­ству России, поскольку иностранцы полностью уравнивались в своих правах с гражданами России (ст. 433, 434 ГПК РСФСР) и на них рас­пространялись общие нормы о процессуальной дееспособности. Новый ГПК РФ, следуя за положениями ГК РФ, подчиняет гражданскую про­цессуальную правоспособность и дееспособность иностранных граждан, лиц без гражданства их личному закону, то есть закону гражданства. При этом лицо, не являющееся на основе личного закона процессу* ально дееспособным, может быть на территории РФ признано про­цессуально дееспособным, если оно в соответствии с российским правом обладает процессуальной дееспособностью (ст. 399 ГПК РФ).

В отличие от положений прежнего кодекса, ГПК РФ содержит положения о процессуальной правоспособности иностранной органи­зации и международной организации (ст. 400). Так, процессуальная правоспособность иностранной организации определяется ее личным законом, то есть правом страны, в которой организация учреждена. При этом иностранная организация, не обладающая в соответствии с личным законом процессуальной правоспособностью, может быть на территории РФ признана правоспособной в соответствии с рос­сийским правом. Процессуальная правоспособность международной организации устанавливается на основе международного договора, в соответствии с которым она создана, ее учредительных документов или соглашения с компетентным органом РФ.