Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
politologia.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
43.22 Кб
Скачать

3 точки зрения:

  1. В политике нет ни каких закономерностей, она полна случайностей и подчиняется субъективным факторам

  2. В политологии задача найти законы в полнее возможна, т.к, законы подчиняются жестким закономерностям(например, карл маркс открыл закон смены общественно-экономических формаций в рез-те действия такой причины развития производительных сил, влечет за собой след. Закон соответствия производственных отношений, развивающих производительные силы, отсюда закон классовой борьбы, и политической в том числе, как приводящей в соответствие производительность силы и производственные отношения)

конфликт носит функциональный характер

В. Парето: существует закон циркуляции элит. Закон равновесия аристократической тенденции и демократической. Меритократический принцип – власть наиболее лучших, способных.

Закон олигархизации больших политический партий. (Р Михельс) суть – всякая организация, основанная на демократических принципах подвержена олигархизации. Власть переходит от организации в группы людей. 2 причины: 1. Разделение умственного управленческого и исполнительского труда. 2.

Этапы развития политологии

проблематика

Методы

1 период, конец 19 начало 20 века – институционный

Изучение гос институтов

Сравнительно-исторический

Сравнительный анализ конституционного устройства

Формально-логический

Политический нормы и законы различных стран

Нормативно-институциональный

Особенности: считалось, что конституция и законы, то есть формально-юридические факторы полностью соответствуют политической реальности, но это не так, потому что в любом обществе действуют неформальные отношения, которые определяются не конституцией, а полит. Культурой и традициями, как позитивными, так и негативными сторонами

2 период, бихевиоральный (20-70 г 20 века)

Индивиды и группы по общим интересам

Количественные методы

Распределение власти

Квантификация – операция разделения на одинаковые части

Какие идеи определяют политические взгляды

Поиск закономерностей

Как институты направляют деятельность/поведение

Верификация – метод определения на истинность

Электоральное поведение

Фальсификация – на ложность

Заинтересованные группы, СМИ, корпорации и корпоративизм

Систематизация полученных знаний

Исследование стран 3го мира

Дифференциация ценностей по эмпирике

Сравнительные исследования политики

Интеграция политологии с другими дисциплинами, создание смежных исследований

Особенности: оказалось, что бихевиаристы не полностью используют потенциал и они не захватывали всю политику… недоучет культуры, принижали ценности политических институтов

3й период – постбехивиоральный (70е года 20 вв – по наст время)

Проблемы восприятия смысла взаимодействия

Методы изучения тайных смыслов и значений в политике

Коммуникации исследуются между политическими участниками (индивиды, группы, сообщества)

Методы изучения символического взаимодействия

Проблемы, возникающие в процессе рационального выбора

Методы изучения рационального выбора

Институциональные ограничения политического поведения

Неоинституционализм

Сравнительные исследования

Сравнительные методы

Проблемы транзита

Особенности:

Теория рационального выбора, общество нужно анализировать как взаимодействие эгоистичных рациональномыслящих индивидов. Рационализм определяется в эгоизме. Эгоизм проявляется в том, что они стремятся увеличить выигрыш во время взаимодействий. В политических взаимодействиях люди себя ведут рационально и эгоистично. Теория говорит, что существует 2 линии/модели взаимоотношений, в зависимости от выбора индивидов. Если избрали стратегии индивидуально предпочтительные, то у них нет общего движения (игра с нулевой суммой)

Основные направления развития политологии:

  1. теория рационального выбора – это направление еще называют когнитивной политологией

  2. политическая феноменология (изучает индивидуальное восприятие взаимодействующих индивидов) и концепция символического взаимодействия

  3. Неоинституционализм – 1984 г

Структура современной политологии

теория политики

Прикладная Сравнительная политология

Теория политики призвана создавать концепции, модели и образы политики, призвана выявлять причинно-следственные связи (каузальные).

Сравнительная политология – стремится путем использования сравнительного метода выделить общие черты и специфические различия разнообразных групп политических явлений.

Разновидности сравнительных исследований:

  1. Кросснациональные исследования

  2. Бинарный анализ

  3. Case study

  4. Кросскультурные, кроссинституциональные сравнения

Прикладная политология – изучает конкретные проблемы и ситуации, и выбирает рекомендации, дает советы в политике по решению тех или иных ситуаций.

Методы политологии.

1.понятие метод

2.общие логические методы

3. теоретические методы

4. методы эмпирические

  1. Метод (греч. – хождение по пути, выбор правильного) – система правил и приемов исследования с тем, чтобы найти объективную истину. Методы политологии, как правило, разделяют на 3 группы критерий. Разделение – диапазон действительности, который охватывает методы и функции, которые они выполняют в системе наук или в системе науки. 3 группы: общие логические, теоретические, эмпирические.

  2. Общие логические.

-Аналогия – означает такой прием познания, при котором на основе сходства объектов в одних признаках делается заключение о сходстве и в других признаках.

- Абстрагирование – означает, что мысленно фиксируются какие-либо существенные свойства объекта в данной ситуации, а при этом одновременно отвлекаются исследования от остальных свойств.

-Анализ – последовательное мысленное расчленение целостного объекта на подсистемы или элементы подсистем, чтобы их изучить.

-Синтез – соединение раннее выделенных частей объекта в единую систему.

- Индукция – вывод на основе частных посылок.

-Дедукция – вывод/заключение частного характера из общих посылок.

-Моделирование– создается подобие оригинала, и эта модель замещает оригинал с определенных сторон, которые интересуют ученого.

- Классификация – означает разделение объектов на группы в соответствии с признаком, который является важным для политолога.

-Исторический – всегда сопряжен с логическим методом. Означает описание фактической истории развития объектов во всём многообразии.

-Логический – освобождение объекта от случайных и не существенных деталей и мысленная реконструкция объективной логики развития.

-Идеализация – представляет логическую операцию, определяющую предел того или иного свойства. Означает, что какое-либо свойство рассматривается, как абсолютное.

-Восхождение от абстрактного к конкретному и наоборот.

  1. Теоретические методы исследования политики

Все признаются, что политика изучает очень сложный предмет. В 20 веке, особенно во второй половине стали господствовать такие методы, как системный метод, во-вторых, структурно – функциональный, коммуникативный, сравнительный.

Системный метод заключается в следующем, системный объект рассматривается как целостность, которая состоит из некоторого множества элементов м/у которыми существуют взаимосвязи, которые и обеспечивают целостные интегральные свойства объекта. При изменении одних элементов или их связей меняются и другие элементы и их связи. Система рассматривается во взаимодействии с окружающей средой.

Структурно-функциональный анализ похож на системный, в той части, где речь идет о выявлении составляющих системы, как целостного явления. Это называется – выявить структуру. Каждую структуру нужно рассматривать, как выполняющую определенную функцию. Этот анализ дополняет системный потому что он рассматривает политику, как саморегулирующуюся открытую целостность, взаимодействующую со средой, а структурно-функциональный позволяет выявить строение политических явлений и каким образом элементы взаимосвязаны друг с другом.

Коммуникативно-кибернетический анализ – для него характерно представление о политике идет как об информационном потоке, и эти потоки функционируют на принципах прямой и обратной связи, и кроме того политика – это сеть направленных коммуникативных взаимодействий, и здесь работают механизмы, которые обеспечивают господство и подчинение, выполнение управленческих воздействий.

Метод сравнения. Представляет из себя познавательную операцию, которая базируется на суждениях о сходстве или различиях объекта, при этом аналитическим или эмпирическим путем выявляются основные или базовые переменные, или производные/зависимые переменные. Главное условие – это наличие основания, по которому можно сравнить. Есть разновидности сравнительно метода, например, сравнительно-исторический метод, с его помощью познаются ступени развития одного и того же явления, например государства. Или явления, которые сосуществуют.

  1. Эмпирические методы

Выделяются 5 основных методов:

-наблюдение – бывает 2х видов

  • включенные, когда наблюдатель регистрирует политические события, будучи включенным в какую-нибудь группу, как ее участник

  • не включенные, означают, что наблюдатель находиться вне наблюдаемого процесса. Стоит в стороне.

-анализ документов – может быть первичных и вторичных документов.

-контент анализ – состоит в том, что берется текст или какое-нибудь смысловое событие и там подсчитываются смысловые единицы (например, упоминание о политическом деятеле)

-метод экспертной оценки – суть метода выявить мнение наиболее авторитетных специалистов по тому или иному вопросу о причинах проблем.

-опрос – пользуется большой популярностью у политологов, позволяет установить объективные и субъективные характеристики изучаемого явления (30 гг 20 в), большой вклад внесли американские социологи. Бывают 2х видов: анкетирование – письменный опрос, для этого социолог готовит анкету, эту анкету заполняют опрашиваемых; интервьюирование.

Политика план:

  1. Понятие политики – понимается в 4 смыслах:

1 – политика – участие в делах государства, определение форм, задач деятельности государства.

2 – деятельность в сфере отношений между большими социальными группами, которые связаны с регулированием их интересов путем использования политической власти.

3 – под политикой понимается совокупность вопросов или событий общественной и политической жизни.

4 – характеристика образа действий, направленных на достижение определенных целей в отношении людей между собой.

  1. Свойства политики:

1 – универсальность

2 – инклюзивность

3 – принцип сопричастности, принцип сочетания с неполитическими общественными явлениями, сферами

Политика в смысле сочетания с неполитическими сферами – очень важная особенность политики.

3 принципа действуют неотъемлемо друг от друга. Эти свойства политики показывают ее сложность и побуждают задуматься о парадигмах. Конкретный пример, что такое дом у коренных жителей нецивилизованных людей – юрта. У современного человека, другая парадигма – дом это очень сложная структура, которая требует очень много знаний.

  1. Выделяют 4 основные парадигмы способов объяснения политики:

  • Теологическая

  • Натуралистическая – природа политики определяется влиянием естественных сил, факторов, которые есть в неживой/живой природе, а так же эти силы есть в человеке (включает еще 3: географическая, биологическая, психологическая)

  • Социальная – политика характеризуется через воздействие на нее других сфер общества

  • Рационально-критическая – политика объясняется через свойства, элементы самой политики, через факторы, присущие самой политике. 1. Конфликтологическое направление. 2. Консесусное направление

  1. Структура политики

Политика, как целость, состоит из составных элементов.

  • Интерес - это внутренний, осознанный источник политического поведения, побуждает ставить цели и побуждает их к реализации конкретных действий, чтобы их реализовать.

  • Политическая деятельность – разновидность социальной активности субъектов и эта деятельность выражает то, как они реализуют свое политическое положение, свои статусы.

  • Политическое Сознание - характеризует зависимость политической жизни от осознанного отношения людей к политике.

  • Политическая организация – отражает роль политических институтов власти, как центров управления и регулирования общественными процессами

  • Политические отношения – выражают устойчивый характер связи индивидов, общественных групп и институтов

  1. Политические интересы.

Подразумевает, что человек выбирает вектор потребности.

Характерные особенности политического интереса:

Он находиться в сфере политики, и конечно связан со способами и механизмами, осуществления власти. Во-вторых, политический интерес, как правило, связан с материальными условиями жизни.

Он обладает относительной самостоятельностью

Политический интерес – исходный фактор обоснования политики

Своеобразная модель функционирования, и эта модель включает стадию институционализацию интересов в определенных политических структурах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]