Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pocherk_konspekt1.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
238.59 Кб
Скачать

§ 1. Понятие письма и почерка. Устойчивость и индивидуальность почерка

Судебное почерковедение — это отрасль зданий, изу­чающая почерк и разрабатывающая методы его исследо­вания в целях решения задач судебно-почерковедческой экспертизы.

Теория криминалистической экспертизы как часть кри­миналистической техники включает и судебное почерко­ведение. Судебное почерковедение объединено с другими видами криминалистической экспертизы единством прин­ципов идентификационного исследования, положений методики криминалистической экспертизы, требований оформления заключений эксперта и т. д.

Однако, как и любой другой вид криминалистического.. исследования, судебное почерковедение имеет свою само­стоятельную область знаний, специфичность которой оп­ределяется объектом исследования—почерком, связанным с осуществлением одного из наиболее сложных навы­ков человека—навыка письма. Никакой другой вид криминалистической экспертизы неисследует эту сторону человеческой деятельности.

Как показывает название «судебное почерковедение», данная наука прежде всего изучает почерк как объект экспертного исследования. Вместе с тем теория и практи­ка к компетенции эксперта-почерковеда относят также исследование письменной речи в целях установления ав­тора тех или иных документов.

Таким образом, объектом изучения с помощью судеб­ного почерковедения являются как почерк, так и пись­менная речь, отражающие разные (техническую и смыс­ловую) стороны письма.

В связи с этим рассмотрим понятия письма, письмен­ной речи и почерка.

Как известно, письмо—исторически сложившаяся ка­тегория, возникшая, как и язык, из потребности людей в общении и расширении этого общения. Под письмомпо­нимают средство запечатления мысли человека с помощью специально созданных условных обозначений.

Письмо прошло длительный, многовековой путь раз­вития от первобытной примитивной формы рисуночного (пиктографического) письма до современной сложной системы алфавитного письма, непосредственно связанно­го с языком и устной речью. Современная система алфа­витного письма, как правило, предполагает быстрое, плавное и вместе с тем четкое выполнение рукописи. Этой задаче отвечают конструкции письменных знаков. Пись­мо, приспособленное для быстрого и четкого выполнения рукописи, называют скорописью.

Термин «письмо» имеет различные оттенки значения. Кроме приведенного понимания, «письмом» обозначают сам процесс выполнения рукописи, вид письменности (на­пример, «иероглифическое письмо»), почтовое отправле­ние и др.

В криминалистике под .письмом, как уже отмечалось, принято понимать объект исследования, включающий:

а) письменную речь и

б) почерк.

Письменная речь охватывает собой языковые средст­ва выражения мысли; почерк—письменно-двигательный навык, с помощью которого воспроизводятся письменные знаки и их сочетания, образующие слова.

Письменная речькак объект криминалистического исследования представляет собой характерную для пи­шущего лица совокупность языковых средств для письменного изложения своих мыслей. На формирование на­выков письма оказывают влияние самые разнообразные обстоятельства: знание грамматики (морфологии, синтак­сиса) и литературы, различных стилей изложения, про­фессия, местные диалекты, общение с определенным кругом людей, родной язык, если документ выполняется на другом языке, заболевание центральной нервной сис­темы и т. д.

Почерк—это фиксирующаяся в рукописи, характер­ная для каждого пишущего и основанная на его письменно-двигательном навыке, система движений и иных приемов, с помощью которых выполняется рукопись.

Несмотря на многообразие определении почерка в криминалистической литературе, основу большинства из них составляет представление о почерке как о фиксирую­щейся в рукописи своеобразной для каждого пишущего системе движений.

Система движений, с помощью которой при письме воспроизводятся письменные знаки, образующие руко­пись, — это слаженная, стройная система, элементы ко­торой строго согласованы. Она действительно отражает основное содержание понятия почерка. Кроме того, в по­черке имеются такие элементы, которые не исчерпыва­ются системой движений, например, выбор определенного варианта почерка для конкретного случая, если пишу­щий владеет несколькими вариантами; пространственная ориентация на листе бумаги даты, фрагментов текста, подписи и т. п.

Указанный выбор непосредственно не связан с дея­тельностью двигательного аппарата письма. Некоторые особенности в размещении, как правило обеспечивающи­еся отдельными крупными движениями или их комплексом (размещение подписи, фрагментов текста), отражают навыки зрительной ориентации пишущего. Такие движе­ния больше, чем другие, связаны с работой зрительного -анализатора, в частности с особенностями глазомера пи­шущего. Поэтому особенности пространственной ориента­ции указанных крупных движений или их комплекса не­правильно было бы считать только особенностями систе­мы движений пишущего, хотя именно с помощью последней они реализуются. Здесь, по-видимому, боль­ше проявляются иные стороны навыка письма.

- Понятие почерка должно охватывать все стороны письменно-двигательного навыка, связанные с техникой письма. Основное же содержание этого навыка составля­ет, система движений пишущего. V Устойчивость и индивидуальность почерка являются теми его качествами, благодаря которым возможно реше­ние задач, ставящихся перед экспертом (установление ис­полнителя рукописи и др. ).

Понятие устойчивости почерка заключает в себе дво­якое содержание:

а) устойчивость особенностей письменно-двигательно­го навыка, воспроизводящихся как в пределах одной ру­кописи, так и в рукописях, выполненных неодновременно, т. е. их стереотипность и

б) устойчивость указанных особенностей при письме в различных, в том числе необычных, условиях, т. е. их сохраняемость.

Это—две различные, хотя и очень близкие стороны устойчивости почерка, имеющие большое значение для идентификации. Действительно, если бы особенности на­выка пишущего постоянно менялись, письмо было бы не только нечетким, трудно читаемым, но и идентифика­ция пишущего по почерку была бы невозможна. Для идентификации нужна стереотипность, повторяемость в рукописях одного и того же лица свойственных ему особенностей письменно-двигательного навыка. Известно, что на почерк оказывают влияние многочисленные и разнообразные факторы. Если бы под их воздействием человек терял способность писать или всякий раз писал по-разному, то идентификация была бы невозможна.

Вместе с тем известно, что в почерках под действием различных факторов наступают изменения. Их объем, ха­рактер, специфичность для разных причин дают возмож­ность устанавливать в процессе исследования факты не­идентификационного характера.

В основе устойчивости почерка лежит относительная прочность письменно-двигательного навыка. Навык, как «заученное действие», вообще предполагает устойчивость.

При изучении устойчивости почерка криминалисты-почерковеды исходили из учения И. П. Павлова о дина­мическом стереотипе, под которым И. П. Павлов пони­мал «слаженную уравновешенную систему внутренних процессов», определяющуюся внешним стереотипом, системностью раздражителей.

Работы современных физиологов и психологов (в осо­бенности П. К. Анохина, Н. А. Бернштейна, А. В. Запо­рожца) позволяют более конкретно подойти к обоснова­нию устойчивости почерка. Из их концепций применитель­но к рассматриваемому вопросу вытекает, что устойчи­вость почерка необходимо искать в устойчивости про­граммирования, устойчивости стоящей перед человеком письменно-двигательной задачи.

Такой программой является сформировавшийся у конкретно пишущего лица зрительно-двигательный об­раз движений, реализующийся в рукописи.

Этот образ, представление о движениях и их результа­те заключает в себе как сознательные, так и автоматизи­рованные компоненты, причем последние имеют основное значение при выработанном навыке письма.

Процесс письма в целом является сознательным, произвольным актом, но предполагает обширную авто­матизированную регуляцию. Представление о движе­ниях не осознается полностью. Процесс письма обычно протекает быстро, автоматизирование, и программирова­ние текущих движений происходит без концентрации на них внимания пишущего.

Одним из проявлений устойчивости письменно-двига­тельного навыка является его вариационность.

Под вариационностыо в почерковедении принято по­нимать различное выражение признаков в почерке одно­го и того же лица или всей системы движений в .целом. В первом случае имеется в виду вариационность призна­ка почерка; во втором — вариационность почерка.

Вариационность—свойство сформировавшегося на­выка. Природа вариационности кроется в ее приспособи-тельной функции. Вариационность в почерке является средством приспособления движений пишущего к различ­ным задачам и условиям письма.

Индивидуальность почерка .подтверждена многолетней экспертной практикой и является результатом формирования у каждого пишущего своеобразного письменно- двигательного навыка. В основе своеобразия письменно-двигательного навыка в ""свою"" очередь" "лежит индивидуальность механизма письма, которая формиру­ется в результате взаимодействия многочисленных объективных и субъективных причин.

И объективных причин (условия и методика обучения в школе, обстановка, в которой выполняются домашние задания) особо должна быть отмечена методика обучения письму. В настоящее время от обучающегося требу­ется строгое соблюдение прописей. Более тог? методика обучения имеет тенденцию к дальнейшему уменьшению стандартизации условий при письме1. Кроме того, на последующее формирование индивидуального почерка оказывают влияние характер документов и условия, в которых они выполняются в процессе дальнейшей учебы и служебной деятельности.

Сознательное влияние пишущего на формирование почерка очень велико. Оно имеет значение в определении пути формирования почерка, в успехе овладения навыком письма, в появлении тех или иных особенностей, чаще всего связанных с определенным строением почерка.

Анатомические моменты, как правило, непосредствен­но в почерке не отображаются. Однако они проявляются опосредствованно через механизм письма, внося в него ин­дивидуализирующие черты.

Типологические свойства нервной системы, особенно. ее подвижность и уравновешенность, имеют большое зна­чение в процессе формирования навыка письма, предо­пределяя успешность овладения им, выработку вариаци-онности и появление других особенностей почерка.

Как правило, ни один из рассмотренных факторов не получает в почерке однозначного отображения. Это поз­воляет криминалистам считать случайным происхожде­ние многочисленных особенностей (признаков) почерка. При этом под случайностью происхождения признака понимается необязательность его появления в зависимос­ти от одной определенной причины и возможность появ­ления от разных причин. Чаще всего невозможно назвать одну определенную причину появления признака в почерке. Чем от большего числа возможных причин зави­сит признак, тем «случайнее» его происхождение. В ре­зультате влияния комплекса упомянутых факторов у каждого пишущего формируется индивидуальный почерк.

Индивидуальность почерка в наибольшей мере выра­жается в отклонениях от прописей, служащих образцом при обучении письму. Однако в процессе формирования почерка некоторые отклонения от стандартных прописей являются общими почти для всех людей. Поэтому инди­видуализирующее значение может приобретать и сохра­нение соответствия прописям.

Выражением индивидуальности в почерке следует счи­тать степень и характер отклонений от прописей и сохра­нения соответствия им.

Почерк является обширным источником индивидуаль­ной информации.

Особенностей письменно-двигательного навыка в по­черке много. Об этом свидетельствует большой перечень

идентификационных признаков почерка, который рас­сматривается в гл. III. Его можно увеличить за сче-т про­явления каждого признака в разных буквах и различных признаков в одной букве. Однако не всегда указанные признаки бывают выражены в рукописи в достаточном для индивидуализации исполнителя объеме. Это зависит от различных причин, главными из которых являются объем исследуемой рукописи, которая может содержать очень мало букв, и выполнение намеренно искаженным почерком.

ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЕ ПРИЗНАКИ ПОЧЕРКА

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]