- •Курсовой проект защищен
- •Содержание
- •Введение
- •1 Технологическая схема ректификационной установки
- •2 Технологический расчёт
- •2.1Материальный баланс колонны и рабочее флегмовое число
- •2.2 Определение скорости пара и диаметра колонны
- •2.3 Гидравлический расчет тарелок
- •2.4 Определение числа тарелок и высоты колонны
- •3 Тепловой расчет установки
- •4.3 Расчет обечайки.
- •4.4 Расчет днища и крышки.
- •Приложение а
- •Приложение б
2.4 Определение числа тарелок и высоты колонны
На диаграмме x-y (см. в приложении А) наносим рабочие линии верхней и нижней части колонны. Находим число ступеней изменения концентрации nT.В верхней части колонны nT’=8, в нижней части колонны nT”=4, а всего 12 ступеней.
Число тарелок рассчитываем по уравнению:
n=nT/η. (24)
Для определения среднего к.п.д. тарелок находим коэффициент относительной летучести разделяемых компонентов α=Pа/Pв и динамический коэффициент вязкости исходной смеси при средней температуре в колонне, равной 120 0С .
При это температуре давление насыщенного пара изобутанола Pа=1000 мм.рт.ст., о-ксилола Pв=400 мм.рт.ст., откуда
α=1000/400=2,5 .
Динамический коэффициент вязкости бутанола при 120 0С равен 0,36*10-3 Па*с, м-ксилола 0,35*10-3 Па*с. Принимаем динамический коэффициент вязкости исходной смеси =0,355*10-3 Па*с.
Тогда
α*=2,5*0,355=0,9
Из этого произведения, по графику [7.4] определяем η=0,49.
Тогда число тарелок определиться :
а) в верхней части колонны
n’=nT’/ η =8/0.49=16
б) в нижней части колонны
n”=nT”/ η =4/0,49=8.
Общее число тарелок n=24, с запасом n=26,из них в верхней части колонны 17 и в нижней части 9 тарелок.
Высота тарельчатой части колонны определяется по формуле (25) :
HT=(n-1)*h (25);
HT=7,5 м.
Конечная высота колонны, формула (26);
Hк=(n-1)*h+ZВ+ZН (26);
Hк= 9,6 м.
где ZВ, ZН - соответственно высота сепарационного пространства над тарелкой и расстояние между днищем колонны и тарелкой, равные ZВ=0,7 м и ZН=1,5 м.
Общее гидравлическое сопротивление тарелок (27):
p=p’nВ+p”nН (27).
p= 10035Па.
Гидравлическое сопротивление насадки составляет основную долю общего сопротивления ректификационной колонны. Общее же сопротивление колонны складывается из сопротивлений орошаемой насадки, опорных решеток, соединительных паропроводов от кипятильника к колонне и от колонны к дефлегматору. Общее гидравлическое сопротивление ректификационной колонны обусловливает давление и следовательно, температуру кипения жидкости в испарителе.
Приведенный расчет выполнен без учета влияния на основные размеры ректификационной колонны ряда явлений, что иногда может внести в расчет существенные ошибки. Оценить влияние каждого из них можно, пользуясь рекомендациями, приведенными в литературе[3,4].
3 Тепловой расчет установки
Расход теплоты, отдаваемой охлаждающей воде в дефлегматоре- конденсаторе;
QД=GD *(1+R)* rD . (28)
З десь
rD=D * rа +(1-D)*rв
rD =0,94*602+(1-0,94)* 396 = 589,6 кДж/кг.
где rа и rв – удельные теплоты конденсации бутанола и м-ксилола . Расход теплоты:
QД = 0,185*( 4+1)*589,6= 550 кВт.
Расход теплоты, получаемой в кубе-испарителе от греющего пара, находим по уравнению(29):
QK=QД + GD* cD *tD + Gw *cw* tw – GF* cF *tF + Qпот . (29)
Здесь тепловые потери Qпот приняты в размере 3% от полезно затрачиваемой теплоты; удельные теплоемкости берут (размерность [Дж/кг*К]) соответственно при tD=108C, tw=143C, tF=109,5C; температура кипения исходной смеси tF определена в соответствии с диаграммой t – x, y(см. в приложении Б).
Рассчитаем
QK=1,03*(550000+0,185*0,8*4190*108+0,19*0,54*4190*143
-0,38*0,68*4190*109,5)= 578378 Вт
Р асход теплоты в паровом подогревателе исходной смеси: QF=1,05* GF* cF*(tF – tнач), (30)
Здесь тепловые потери принимаем в размере 5%, удельная теплоемкость исходной смеси cF=0,58*4190 Дж/(кг*К) взята при средней температуре tcp=64 0C.
Рассчитаем:
QF=1,05*0,38*0,58*4190* (109,5-18)= 88723 Вт.
Расход теплоты, отдаваемой охлаждающей воде в водяном холодильнике дистиллята:
QD=GD*cD*(tD – tкон), (31)
где удельная теплоемкость дистиллята сD=0,68*4190 Дж/(кг*К) взята при средней температуре tcp=670C.
QD=0,185*0,68*4190*(108 – 25)=43881 Вт.
Расход теплоты, отдаваемой охлаждающей воде в водяном холодильнике кубового остатка:
QW=GW* cW*(tW – tкон), (32)
где удельная теплоемкость кубового остатка
сW=0,47*4190 Дж/(кг*К) взята при средней температуре tcp=840C.
Рассчитаем
QW=0,19*0,47*4190*(143 – 25)=45184 Вт.
Расход греющего пара:
а) в кубе-испарителе
Gг.п =Qк / (rг.п *x)
Gг.п =0,25 кг/с;
где rг.п.=2141*103 Дж/кг – удельная теплота конденсации греющего пара;
б) в подогревателе исходной смеси
Gг.п. = QF / (rг.п. *x)
Gг.п. =0,04 кг/с.
Всего 0,28+0,04=0,32 кг/с.
Расход охлаждающей воды при нагреве ее на 20С:
Vв=QD /(cв*(tкон-tнач)*в),
а) в дефлегматоре
Vв =0,007 м3/с;
б) в водяном холодильнике дистиллята
Vв=0,0005 м3/с;
в) в водяном холодильнике кубового остатка
Vв=0,0005 м3/с.
Всего расход пара составил 0,008 м3/с.
4 МЕХАНИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ
4.1 Расчёт штуцеров
Расчёт штуцеров сводится к определению диаметра штуцера по уравнению:
(33)
Для жидкости принимаем wж=1м/с, для пара wп=10м/с.
4.1.1 Штуцер для ввода исходной смеси
(34).
V = G/ρ;
VF = 0,0005 м3/с;
при температуре =109,5 0С.
=743 кг/м3; = 787 кг/м3 кг/м3 .
Подставим вычисленные значения в формулу (34):
м.
Стандартный диаметр штуцера = 25 мм.
4.1.2 Штуцер для вывода паров дистиллята
. (35)
V = G/ρп;
ρп =2,89 при температуре =1090С.
G = GD/(R+1) ; G= 0,185/5 = 0,037 кг/с;
V = 0,037/2,89= 0,013 кг/с;
V= 0,013/2,89= 0,004 м3/с;
Подставим вычисленные значения в формулу (35):
.
Стандартный диаметр штуцера = 25 мм.
4.1.3 Штуцер для ввода флегмы
при температуре =108 0С.
=745 кг/м3; =788 кг/м3 ; = 747 кг/м3 .
V = G/ρ; V= 0,185/747=0,0002 м3/с;
Подставим вычисленные значения в формулу (34):
.
Стандартный диаметр штуцера d= 20 мм.
4.1.4 Штуцер для вывода кубового остатка
при температуре =143 0С.
V = G/ρ; V= 0,19/755=0,0003 м3/с;
=717 кг/м3; = 755 кг/м3 ; = 755 кг/м3 .
Подставим вычисленные значения в формулу (34):
.
Стандартный диаметр штуцера =20 мм.
4.1.5 Штуцер для ввода паров кубового остатка
ρп = 2,56 кг/м3 при температуре =131 0С.
V = G/ρ; V= 0,19/2,56=0,076 кг/с;
V=0,03 м3/с;
Подставим вычисленные значения в формулу (35):
Стандартный диаметр штуцера = 65 мм.
4.2 Выбор конструкционного материала
Специфические условия эксплуатации химического оборудования, характеризуемые широким диапазоном давлений и температур при агрессивном воздействии среды, определяют следующие основные требования к конструкционным материалам:
- высокая химическая и коррозионная стойкость материалов в агрессивных средах при рабочих параметрах;
- высокая механическая прочность при заданных рабочих давлениях, температуре и дополнительных нагрузках, возникающих при гидравлических испытаниях и в период эксплуатации аппаратов;
- хорошая свариваемость материалов с обеспечением высоких механических свойств сварных соединений;
- низкая стоимость и недефицитность материалов.
Смесь изобутанол-о-ксилол агрессивна и обладает коррозионным действием, поэтому материал деталей колонны, соприкасающихся с разделяемыми жидкостями, целесообразно изготовлять из стали Х18Н10Т.