Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_zachyotu_2011.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
89.59 Кб
Скачать

1.Предмет политологии

Предмет политологии – это закономерности формирования, изменения и совершенствования политической системы в целом и ее отдельных компонентов в составе этого целого. Политическая сфера – это область общественной жизни, охватывающая политические отношения данного общества. Ее образуют взаимоотношения больших социальных групп, слоев наций и государств, общественно-политических организаций, движений и сил по поводу решения различных политических проблем как внутри страны, так и за ее рубежами.

2.Отличие политической системы от других систем общества

Предназначением ПСО в отличие от других сфер общества является организация и осуществление управления обществом в целом (от ощегосударственного уровня до самых мелких структур в управленческом комплексе).

3.Структура политической системы общества

Политическая система общества-СИСТЕМА => подсистемы, элементы, взаимосвязи.

Подсистемы ПСО:

Институциональная(совок сложившихся орг-й, обладающих властной функцией упр-я обществом)

Регулирующая (силовые стр-ры об-ва, контролирующие поведение общества)

Политико-коммуникативная (взаимоотношения между элементами подсистем с пом-ю СМИ, коммуникаций и соответствующих учреждений)

Политико-идеологическая(напр. концепции, программы партий)

Полит. культура общества (связующее звено всех подсистем)

П. система каждой страны имеет такую структуру, но в каждой стране она по-своему функционирует, это обусловл-ся специфическими условиями гос-в. Политология исследует структуру политич сферы во всем многообразии ее конкретных форм.

4.Закономерности развития политической системы общества

1)Закономерность возникновения, развития и самосохранения власти

2)Экономико-политические закон-ти (взаимоотн эк и полит систем)

5.Понятие «политика» и ее сущность. Политика как наука и искусство

Политика (с греч искусство управления гос-вом) - соц деятельность в п. сфере общества, направленная главным образом на достижение, удержание, укрепление и реализацию власти. Это деятельность органов власти, обществ сил и отдельных лиц в сфере отношений между гос-ми, нациями, большими группами людей, направленная на реализацию, отстаивание определенных интересов и связанная с устремлениями к обладанию и использованию полит власти; участие в делах гос-ва, определение формы, направлений полит деятельности, способы, методы, технология, механизмы ее осуществления.

Политика как наука (при выработке политич курса страны требуется разработка научн обоснования, включ достаточность материальн обеспечения намечаемых экономич программ, учет степени готовности того населения страны поддержать данный курс, учет отношения правительств ведущих стран мира к предлагаемому проведению нового политич курса; закономерн развития самой п. системы и ее взаимосвязь с др системами.

Политика как искусство требует от тех, кто ее проводит, тонкого маневрирования, психологич расчета в тонких политич решениях; проявл в деятельн, связанной с интуицией, позволяет политику находить в сложных ситуациях полит компромиссы или принимать неожиданные, но единств правильные решения.

Объекты политики — фрагменты политической реальности, на изменение, преобразование или поддержку которых направлено политическое действие.

Субъекты политики — носители политического действия.

Ресурсы политики — элементы материальной и духовной среды, которые, будучи вовлечены в политику, используются субъектами для воздействия на объекты политики с целью их изменения.

материально-технические, включающие в себя технические и информационные средства, энергетические, продовольственные и иные материалы;

человеческие — масса людей, принимающая активное или поддерживающее участие в политическом действии, уровень их активности, степень вовлеченности в политические процессы;

духовные — эмоциональный настрой участников политического действия, степень понимания и поддержки ими основных программных целей и установок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]