Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет по праву.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
88.3 Кб
Скачать

Зачет по праву

  1. Понятие, сущность, признаки гос-ва

Понятие: Государство в пределах своих территориальных границ выступает в качестве официального представителя всего общества, всего населения, объединяемого им по признаку гражданства.

Сущность гос-ва: оно призвано осущ-ть управление общ-вом на основе демократ. принципов правления в интересах защиты основных прав и свобод личности, а также для обеспеч-я общ. согласия. Соц. назначение гос-ва закл-ся в том, оно призвано представлять общие интересы населения. Деят-ть гос-ва направлена на реш-е общесоц. проблем. Управляя делами общ-ва, гос-во стремится к стабил-ти и гармонич. развитию общества, к обеспеч-ю соц. компромисса и правопорядка.

Признаки: 1. Суверенность; 2. Издает законы, обладающие юридической силой, сожержащие нормы права; 3. Обладает аппаратом управления; 4. Гос-во единственное в политич. системе организация, облад. карательными рамками; 5. Располагает вооруж. силами, обеспеч. его оборону, суверенитет, территор. целостность и безопасность.

  1. Функции гос-ва

Функции гос-ва – основное направление его деят., содержание которых задано хар-ом историч. определенного общества. Основной классификацией является деление функций государства на внутренние и внешние.

К внутренним функциям государства относятся: А)Правовая функция — обеспечение правопорядка, установление правовых норм, регулирующих общественные отношения и поведение граждан, охрана прав и свобод человека и гражданина. Б)Политическая функция — обеспечение политической стабильности, выработка программно-стратегических целей и задач развития общества.в)Организаторская функция — упорядочивание всей властной деятельности, осуществление контроля за исполнением законов, координация деятельности всех субъектов политической системы.г)Экономическая функция — организация, координация и регулирование экономических процессов с помощью налоговой и кредитной политики, планирования, создания стимулов экономической активности, осуществления санкций.Д)Социальная функция — обеспечение солидарных отношений в обществе, сотрудничества различных слоёв общества, реализации принципа социальной справедливости, защита интересов тех категорий граждан, которые в силу объективных причин не могут самостоятельно обеспечить достойный уровень жизни (инвалиды, пенсионеры, матери, дети), поддержка жилищного строительства, здравоохранения, системы общественного транспорта.Е)Экологическая функция — гарантирование человеку здоровой среды обитания, установление режима природопользования.Ж)Культурная функция — создание условий для удовлетворения культурных запросов людей, формирования высокой духовности, гражданственности, гарантирование открытого информационного пространства, формирование государственной культурной политики.З)Образовательная функция — деятельность по обеспечению демократизации образования, его непрерывности и качественности, предоставлению людям равных возможностей получения образования.

К внешним функциям государства относятся:А)Функция обеспечения национальной безопасности — поддержание достаточного уровня обороноспособности общества, защита территориальной целостности, суверенитетагосударства.Б)Функция поддержания мирового порядка — участие в развитии системы международных отношений, деятельность по предотвращению войн, сокращению вооружений, участие в решении глобальных проблем человечества.В)Функция взаимовыгодного сотрудничества в экономической, политической, культурной и других сферах с другими государствами.

Основная функция государства — обеспечение комфортного проживания своих граждан.С этой целью государство выполняет ряд задач: 1.управление хозяйством и обществом;2. оборона собственной территории.Функции государства классифицируются:1.по сфере общественной жизни: на внутренние и внешние; 2.по продолжительности действия: на постоянные (осуществляемые на всех этапах развития государства) и временные (отражающие определённый этап развития государства); 3.по значению: на основные и неосновные;4.по видимости: на явные и латентные;5.по влиянию на общество: на охранительные и регулятивные

  1. Формы гос-ва-

Организация и уст-во гос.власти, которая находится в неразрывной связи с сущностью и содерж.гос-ва.

1.форма гос.правления: Анархия- Отсутствие установленного законодательства, централизованного управления.

Аристократия - власть принадлежит знати.

Диктатура.

Монархия единовластие.

Делится на: Абсолютная, Ограниченная; Сословно-представительная(участие сословных представителей в управлении государством, составлении законов).Конституционная-  власть монарха ограничена, так что в некоторых либо во всех сферах государственной власти он не обладает верховными полномочиями; Дуалистическая(которой власть монарха ограничена конституцией, но монарх формально и фактически сохраняет обширные властные полномочия)Парламентарная- монарх не обладает значительными властными полномочиями по сравнению с правительством и играет преимущественно представительскую или церемониальную роль)

Республика- верховная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением.

Делится на: Парламентская( с перевесом полномочий в пользу парламента); Президентская(перевес в пользу президента);Смешанная.

2. Форма государственного устройства: Унитарное государство (фр. unitarism от лат. unitas — единство)- части являются административно-территориальными единицами и не имеют статуса государственного образования(особая форма организации общества, действующая на ограниченной территории). Делится на: Централизованное; Децентрализованное; Сложное; Простое; Национальное.

Федерация (фр. federation, от позднелат. foederatio — объединение, союз)- части федеративного государства являются государственными образованиями, обладающими юридически определённой политической самостоятельностью. Делится на:Территориальная (административная);Национальная;Национально-территориальная; Централизованная; Симметричная; Конституционная;Договорная;Дуалистическая;Кооперативная.

Конфедерация (лат. confoederatio — союз, объединение)- союз суверенных государств для достижения конкретных целей, при которой объединившиеся государства, полностью сохраняя суверенитет и значительную независимость, передают часть своих властных полномочий совместным органам власти для координации некоторых действий.

4)правовое гос-во: идеи и признаки

Современное правовое государство - это демократическое государство, в котором обеспечиваются права и свободы, участие народа в осуществлении власти (непосредственно или через представителей). Это предполагает высокий уровень правовой и политическое культуры, развитое гражданское общество. В правовом государстве обеспечивается возможность в рамках закона отстаивать и пропагандировать свои взгляды и убеждения, что находит свое выражение, в частности в формировании и функционировании политических партий, общественных объединений, в политическом плюрализме, в свободе прессы и т. п.

Суть идеи правового государства - в господстве права в общественной и политической жизни, наличии суверенной правовой власти. С помощью разделения властей государство организуется и функционирует правовым способом, это мера, масштаб демократизации политической жизни. Правовое государство открывает юридически равный доступ к участию в политической жизни всем направлениям и движениям.

Признаки правового государства: 1. Верховенство закона во всех сферах жизни общества. 2. Деятельность органов правового государства базируется на принципе разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. 3. Взаимная ответственность личности и государства. 4. Реальность прав и свобод гражданина, их правовая и социальная защищенность. 5. Политический и идеологический плюрализм, заключающийся в свободном функционировании различных партий, организаций, объединений, действующих в рамках конституции, наличии различных идеологических концепций, течений, взглядов. 6. Стабильность законности и правопорядка в обществе.

5)понятие, признаки, функции права

Право- система общеобезат.правил поведения, которые устанавливаются и охраняются гос-вом.

Признаки: 1.Нормативность (устанавливает правила поведения) 2.Общеобязательность 3.Обеспеченность государством; 4.Носит объективный характер;5.Формальная определённость — нормы права выражены в официальной форме; 6.Неперсонифицированность и неоднократность действия норм права. Юридические нормы рассчитаны на неограниченное количество случаев применения. Не имеют конкретного адресата, обращены ко всем;7.Справедливость содержания юридических норм;8.Системность. Право — это внутренне согласованный, упорядоченный организм;9.Предоставительно-обязывающий характер. Одновременно предоставляет правомочия одному субъекту, а на другого возлагает соответствующую обязанность

Функции права — обусловленные социальным назначением права направления правового воздействия на общественные отношения.

Выделяют две группы функции права.К общесоциальным относят: а) экономическую — например, гражданско-правовые договоры обеспечивают процесс перемещения материальных благ;б) политическую — право регулирует деятельность субъектов политической системы;в) коммуникативную — посредством права обеспечивается связь между объектами управления;г) экологическую

Специально-юридические функции:а) регулятивная выражается в воздействии права на общественные отношения путем определения правил поведения людей в различных ситуациях; обеспечение общественного порядка;б) охранительная направлена на охрану наиболее значимых общественных отношений, реализуется путем применения специальных охранительных норм;в) оценочная — позволяет праву выступать в качестве критерия правомерности или неправомерности чьих-либо поступков.г) воспитательную функцию — право отражает определенную идеологию, воздействует на поведение людей;

Все рассмотренные функции права обеспечивают в жизни общества нормативные начала, выражая многосложный процесс правового регулирования и правового воздействия.

6) система права.Классификация отраслей права.

Система права — совокупность норм, институтов и отраслей права. Могут быть также выделены субинституты и подотрасли.

Отрасль права является самым крупным элементом в системе права. Ее образует совокупность норм права, регулирующих качественно однородную группу общественных отношений, она характеризуется своеобразием предмета и метода правового регулирования

Правовой институт представляет собой обособленную группу юридических норм, регулирующих качественно однородные общественные отношения внутри одной отрасли права или на их стыке.

Несколько близких по характеру регулирования правовых институтов образуют подотрасль права. Например, в составе гражданского права выделяют авторское, жилищное, патентное право, в составе финансового права выделяется подотрасль налогового права.

Классификация отраслей права:

1. профилирующие, базовые отрасли, охватывающие главные правовые режимы; причем из них нужно выделить и поставить над всей системой отраслей – других профилирующих, специальных, комплексных – действительно базовую отрасль всей системы – конституционное право; затем три материальные отрасли – гражданское, административное, уголовное право, соответствующие им три процессуальные отрасли – гражданское процессуальное, административно-процессуальное, уголовно-процессуальное право.

2. специальные отрасли, где правовые режимы модифицированны, приспособлены к особым сферам жизни общества: трудовое право, земельное право, финансовое право, право социального обеспечения, семейное право, исправительно-трудовое право.

3. комплексные отрасли, для которых характерно соединение разнородных институтов профилирующих и специальных отраслей: хозяйственное право, сельскохозяйственное право, природоохранительное право, экономическое право, торговое право, право прокурорского надзора, морское право. ,