Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАПИСКА.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
147.05 Кб
Скачать

Средняя школа. Многофункциональный зал, г. Гуково, Ростовская область

Технологическое водоснабжение

Спортивно-оздоровительного бассейна 25х11 м пояснительная записка

Оглавление.

Стр.

1.Введение

…7…

2.Общие сведения

…7…

Табл.1 Характеристика бассейна

…7…

3.Схема и принцип работы системы технологического водоснабжения бассейна

…8…

Табл.2 Параметры системы технологического водоснабжения

бассейна

…8…

4.Характеристика водоочистного оборудования

…9…

Табл.3 Состав и техническая характеристика технологического оборудования

…9…

5.Трубопроводы систем забора и подачи воды

…10…

6.Теплоснабжение бассейна

…11…

7. Отделка чаши бассейна

…11…

8. Химобработка и дезинфекция воды

…11…

9. Контроль качества воды

…12…

10. Автоматизация работы оборудования

…13…

11. Укрупненные технологические показатели по проектируемому спортивно-оздоровительному бассейну в г. Гуково Ростовской области

…13…

1.Введение

Настоящий проект (технологическая часть ТХ) технологического водоснабжения спортивно-оздоровительного бассейна, общественного назначения, в г. Гуково, Ростовской обл. выполнен в соответствии с исходными данными, предоставленными Заказчиком и техническим заданием на проектирование.

Проектно-технологические решения приняты на основании и в соответствии с нормативными требованиями:

  • СП 31-113-2004 «По проектированию и строительству бассейнов для плавания»

  • СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества»

  • СП 31.13330.2012 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения»

  • СП 30.13330.2012 «Внутренний водопровод и канализация зданий»

  • ГОСТ 2874-82 «Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль за качеством»

  • DIN 196431.2. (Германия) «Подготовка воды для плавательных и купальных бассейнов».

2.Общие сведения

Характеристика бассейна: Табл.1

пп

Наименование

Размер

м

Площадь зеркала воды,

м2

Глубина воды,

м

Строит. глубина бассейна, м

Объем, м3

Объем рег.емк., м3

Прим.

1

Спортивно-оздоровительный бассейн

25х11

275

1,2÷1,8

1,2÷1,8

410

max 40

С переливными желобами по 2-м боковым сторонам

Тип бассейна по характеру водообмена – рециркуляционный.

Первичное заполнение бассейна, а также подпитка в период эксплуатации предусматривается питьевой водой из поселковой системы хоз-питьевого водопровода. Величина подпитки принята не менее 5% от объема бассейна (20,5 м3/сут) в связи с тем, что запроектирована эффективная система очистки воды по европейским стандартам, а также применены переливные желоба с регулирующей емкостью, исключающие потери воды в канализацию. Расчетное время заполнения бассейна – 24 часа, что соответствует требованиям СП 31-113-2004 «По проектированию и строительству бассейнов для плавания».(4.11. Продолжительность наполнения ванн бассейнов не должна превышать 24 ч.При недостаточных дебитах водоисточника и соответствующем технико-экономическом обосновании допускается увеличение времени наполнения ванн, оборудованных системами рециркуляции, до 48 ч. Система рециркуляции при этом должна работать постоянно.)

Для обеспечения качества воды в бассейне в соответствии с международными стандартами и требованиями СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды.

Виды бассейнов (назначение)

Площадь зеркала воды, м2

Температура воды, С

Площадь зеркала воды на 1 человека в м2, не менее

Время полного водообмена, час, не более

Спортивные

До 1000

Более 1000

24-28

8,0

10,0

6,0

Контроль качества» проектируемый бассейн оборудуется индивидуальной оборотной системой водоснабжения, включающей водоочистное оборудование.

Длительное использование налитой в бассейн воды обеспечивается непрерывной очисткой и дезинфекцией её в процессе рециркуляции.

В бассейне принята схема с переливными желобами:

вода из бассейна по переливным желобам, расположенным по 2-м боковым сторонам, поступает в регулирующую емкость объемом 40 м3, откуда забирается циркуляционными насосами и подается на водоочистные кварцевые фильтры, после которых подогревается и возвращается в бассейн.

Подача (возврат) воды в бассейн осуществляется напорными донными форсунками, расположенными равномерно по площади дна бассейна, что обеспечивает наиболее быстрое и равномерное смешение воды в чаше.

Системы забора воды (переливными желобами) и подачи воды (форсунками) обеспечивают равномерное и быстрое распределение очищенной и продезинфицированной воды по всему объёму, что гарантирует высокое качество воды в бассейне.

Время полного водообмена – 4,7 часа, что соответствует европейским стандартам (по заданию Заказчика) и нормативным требованиям СанПиН 2.1.2.1188-03 и обеспечит стабильное качество воды в бассейне.

Проектом предусматривается следующий порядок первоначального заполнения бассейна: водопроводная вода поступает в регулирующую емкость, по мере ее заполнения включается в работу водоочистная установка, забирающая воду из регулирующей емкости, фильтрует воду и подает очищенную воду в бассейн, т.о. бассейн заполняется предварительно очищенной водопроводной водой. Заполняется бассейн до уровня перелива в желоба, а регулирующая емкость до рабочего уровня. В период эксплуатации бассейна постоянно должна работать водоочистная установка в рециркуляционном режиме.

Дополнительная очистка воды в бассейне происходит за счет применения специального подводного устройства удаления осадка со стен и дна, так называемого подводного «пылесоса», при этом бассейн не опорожняется. «Пылесос» состоит из щетки, штанги и шланга, подключаемого через специальную форсунку к водоочистной установке.

Опорожнение бассейна и сброс промывной воды от фильтров бассейна производится циркуляционным насосом водоочистной установки в канализацию. Время опорожнения бассейна 12 часов.