Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конкуренция.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
101.38 Кб
Скачать

Содержательная сущность конкурентоспособности не имеет общепринятого формального, а тем более количественного определения. Помимо того, объектом анализа конкурентоспособности чаще всего является товар, а не вся деятельность фирмы.

Актуально то, что маркетинговые стратегии должны учитывать не только потребности клиентов, но также и стратегии конкурентов. Первый шаг в этом направлении - анализ конкурентов, т.е. процесс выявления и оценивания основных конкурентных стратегий, которые позволяют компании занять прочные позиции в борьбе с конкурентами и дают наиболее сильное из всех возможных преимуществ перед конкурентами.

Исходя из актуальности данной проблемы в рыночной экономике решающим фактором коммерческого успеха товара является конкурентоспособность. Это многоаспектное понятие, означающее соответствие товара условиям рынка, конкретным требованиям потребителей не только по своим качественным, техническим, экономическим, эстетическим характеристикам, но и по коммерческим и иным условиям его реализации (цена, сроки поставки, каналы сбыта, сервис, реклама).

Для того, чтобы объективно оценить конкурентоспособность фирмы и ее товаров на рынке, руководителю и экономистам необходимо пользоваться методиками, которые бы позволили в короткие сроки и без дополнительных поисков информации рассчитывать показатель конкурентоспособности. Конечно, универсального метода не существует, и каждая и существующих моделей имеет свои ограничения и недостатки. Однако, пользуясь разработанными рекомендациями и методиками расчета показателя конкурентоспособности товара и фирмы, можно выявить первые угрозы со стороны конкурентов и предпринять соответствующие меры.

Объект исследования - конкурентоспособность предприятия.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей формирования конкурентоспособности предприятия на примере кафе «Кафе реМикс». Задачи исследования:

· выявить особенности формирования конкурентоспособности кафе «Кафе реМикс».

· разработать рекомендации по совершенствованию деятельности кафе «Кафе реМикс».

Особенности маркетингового комплекса на примере кафе «РеМикс»

Характеристика предприятия

«РеМикс» переводится как «версия музыкального произведения» и кафе оправдывает свое название, так как там всегда звучит красивая музыка, спокойная обстановка, вежливый персонал, вкуснейшая еда: можно любому желающему попробовать лёгкие завтраки от шеф-повара заведения. А если же вы захотите чего-нибудь посущественнее, то к примеру, салат «РеМикс» (отварной язык, балык, отварное филе цыплёнка, томаты, маринованный лук, яйцо и майонез) и стейк из говядины с овощным рататуем (говяжья вырезка + свежие баклажан, перец, томат, лук, чеснок, специи и зелень), уж точно утолят любой голод. Любителей домашней еды в РеМиксе ожидает приятный сюрприз – настоящая «блинная карта», а, приготовленное в собственной кулинарии пирожное «Наполеон» позволит Вам почувствовать себя действительно как дома.

Меню заведения довольно разнообразно. Помимо блюд традиционной европейской кухни в кафе РеМикс Вы можете выбирать из множества сортов пиццы и суши, которые будут на Вашем столике через 10-15 минут после заказа.

Кроме того в кафе РеМикс имеется карта вин, чайная и кофейная карты, а разливное пиво,  свежая выпечка, придутся кстати к любому столу.

Атрибутами кафе является прекрасным доказательством того, что при грамотном подходе в одном заведении можно отлично сочетать как кулинарные традиции, так и нововведения, благо собственная кулинария заведения позволяет экспериментировать.. Предприятие было открыто в 2011 году, что позволяет сказать что это совсем новое заведение, которое только начинает свой торговый путь в обслуживании своих клиентов. Интерьер оформлен в спокойно-классическом стиле: бело-красное сочетание цветов на стенах создает спокойствие, а также висят картины некоторых мало-знаменитых художников, но выполнены таким образом, что они не въедаются посетителям, что создает еще больший комфорт и удобство, слегка приглушен свет. Само кафе условно делится на залы для приёма гостей, располагает просторным залом на 80 мест, а также двумя Vip-залами для особых случаев на 7 и 14 персон соответственно, при таком высоком качестве навряд чтобы посетитель уходил недовольным.

Особенности ценообразования на примере кафе «РеМикс»

В ходе исследования было установлено, что в кафе установлены общепризнанные цены, что подходит для среднего и высшего класса. На некоторые продукты цены установлены выше рыночной, но в основном на напитки, но это зависит от определенного периода или сезона, например, перед некоторыми крупными праздниками замечено повышение цен на многие сорта вин и фирменные блюда. Также были отмечены пониженные цены на некоторые блюда, которые можно приготовить в домашних условиях, т.е. привычные для нас блюда. Итак, в кафе применяют практически все стратегии установления цен на рынке, что позволяет персоналу кафе принимать посетителей разных классов, заметим на то что кафе новый конкурент на карте, а цены приемлемы.

Особенности формирования конкурентоспособности кафе «РеМикс»

Кафе только зарождает традиции, например: посетителю кафе интересно было бы уходить с каким-нибудь памятным подарком, будь то закладка или календарик, но главное что все для посетителей, что бы те уходя были довольны, и обязательно решили для себя, что вернуться в кафе еще не раз.