Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 15-16 - Сети.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
245.25 Кб
Скачать

Лекция – Компьютерные сети

Компьютерные сети являются ярким примером развития технологий доступа к общим ресурсам совместного использования.

Компьютерная сеть - это совокупность компьютеров, соединенных линиями связи, обеспечивающая пользователям сети потенциальную возможность совместного использования ресурсов всех компьютеров.

Локальная вычислительная сеть (ЛВС) -Local Area Networks (LAN) - это группа (коммуникационная система) относительно небольшого количества компьютеров, объединенных совместно используемой средой передачи данных, расположенных на ограниченной по размерам небольшой площади в пределах одного или нескольких близко находящихся зданий (обычно в радиусе не более 1-2 км) с целью совместного использования ресурсов всех компьютеров.

Самые первые типы локальных сетей не могли соответствовать потребностям крупных предприятий, офисы которых обычно расположены в различных местах. Но как только преимущества компьютерных сетей стали неоспоримы и сетевые программные продукты начали заполнять рынок, перед корпорациями - для сохранения конкурентоспособности - встала задача расширения сетей. Так на основе локальных сетей возникли более крупные системы.

Сегодня ЛВС превращаются в глобальную вычислительную сеть [ГВС (WAN)], а количество компьютеров в сети уже может варьироваться от десятка до нескольких тысяч.

  • Глобальная вычислительная сеть (ГВС или WAN - World Area NetWork) - сеть, соединяющая компьютеры, удалённые географически на большие расстояния друг от друга. Отличается от локальной сети более протяженными коммуникациями (спутниковыми, кабельными и др.).

  • Назначение компьютерных сетей - совместное использование ресурсов и осуществление интерактивной связи как внутри одной фирмы, так и за ее пределами.

  • Ресурсы (resources) - это непосредственно сами вычислительные средства (ЭВМ), данные, приложения и периферийные устройства, такие, как внешний дисковод, принтер, мышь, модем или джойстик.

Компьютеры, входящие в сеть выполняют следующие функции:

1.организацию доступа к сети

2.управление передачей информации

3.предоставление вычислительных ресурсов и услуг пользователям сети

Определения

  • Политика безопасности (security policy) – это совокупность настроек, определяющая права пользователей сети на доступ к общим ресурсам.

  • Администратор (network administrator) - лицо, ответственное за настройку и поддержку политики безопасности сети.

  • Домен (domain) – сетевая структура, состоящая из серверов и пользовательских компьютеров, совместно использующих общую политику безопасности (в операционной системе Microsoft Windows 2000).

  • Пользовательский бюджет (user account) содержит информацию, которая определяет пользователя в сети (имя и пароль пользователя для регистрации пользователя в сети, права (user rights) и полномочия (permissions), предоставляемые пользователю для работы с системой и доступа к ресурсам).

  • Аутентификация (authentication) – проверки регистрационной информации пользователя.

  • Контроллер домена или домен-контроллер (domain controller, DC) - сервер, который управляет вопросами взаимодействия между пользователем и доменом, а также проводит аутентификацию пользователей

Вычислительные сети принято делить по нескольким категориям:

ГОМОГЕННЫЕ – из однородных по своему составу элементов. Здесь используют единые тип операционной системы, сетевую математику и сетевые протоколы.

ГЕТЕРОГЕННЫЕ – подразумевают при построении использование различных операционных систем, широкого спектра протоколов и различной сетевой математики.(Internet).

Вычислительные сети принято также делить:

ОДНОРАГНОВЫЕ

Все компьютеры равноправны – каждый из компьютеров может быть и сервером, и клиентом.

Компьютеры организуются в рабочие группы (workgroups).

Сети, как правило, небольшие – от 2 до 10 компьютеров. Обычно нет администратора, пользователь ведет свою собственную политику безопасности.

СЕТИ С ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫМ УПРАВЛЕНИЕМ

Подразумевают наличие выделенного управленческого центра, обеспечивающего координацию работы в сети. Из промышленных решений классическими примерами сетей такого типа являются сети на основе сервера Novell NetWare(средство коммуникации), сети доменной организации под управлением Windows NT Server, их последующее решение на основе протокола SMB. Для них Е жесткий регламент работы, начиная с процедур аутентификации пользователя в сети и заканчивая процедурами доступа, выделяемого ресурса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]