Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
раздатка финанализ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
58.37 Кб
Скачать
  1. Анализ ликвидности

Коэффициенты ликвидности позволяют определить способ­ность предприятия оплатить свои краткосрочные обязательства в течение отчетного периода. Наиболее важными среди них являются следующие.

1. Коэффициент общей ликвидности рассчитывается как частное от деления оборотных средств на краткосрочные обязательства и показывает, достаточно ли у предприятия средств, которые могут быть использованы для погашения его краткосрочных обяза­тельств в течение определенного периода. Коэффици­ент должен находиться в пределах от 1 до 3 и при его анализе особое внимание обращается на его динамику.

2. Коэффициент срочной ликвидности явля­ется частным показателем коэффициента текущей ликвидности и раскрывает отношение наиболее ликвидной части оборотных средств (денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и дебиторской задолженнос­ти) к краткосрочным обязательствам. Для расчета коэффициента срочной ликвидности может применяться также другая формула расчета, согласно которой числитель равен разнице между оборот­ными средствами (без учета расходов будущих периодов) и материально-производственными запасами. Его оптимальное значение составляет 0,7 – 0,8.

3. Коэффициент абсолютной ликвидности является наиболее надежной оценкой ликвидности по показателю денежных средств и рассчитывается как частное от деления денежных средств на краткосрочные обязательства Его оптимальный уровень считается равным 0,2 – 0,25.

4. Чистый оборотный капитал рассчитывается как разность между оборотными активами предприятия и его крат­косрочными обязательствами и имеет большое значение в анализе ликвидности.

Чистый оборотный капитал необхо­дим для поддержания финансовой устойчивости предприятия, по­скольку превышение оборотных средств над краткосрочными обя­зательствами означает, что предприятие не только может погасить свои краткосрочные обязательства, но и имеет финансовые ресурсы для расширения своей деятельности в будущем. Его наличие придает большую финансовую независимость компании в условиях замедления оборачиваемости оборотных активов и служит для инвесторов и кредиторов положи­тельным индикатором к вложению средств в компанию. Оптимальная сумма зависит от особенностей деятельности.

2. Анализ деловой активности

Коэффициенты деловой активности позволяют проанализиро­вать, насколько эффективно предприятие использует свои средст­ва и к этой группе относятся различные показатели оборачиваемости.

Показатели оборачиваемости имеют большое значение для оценки финансового положения компании, поскольку скорость оборота средств (скорость превращения их в денежную фор­му) оказывает непосредственное влияние на платежеспособность предприятия. Кроме того, увеличение скорости оборота средств при прочих равных условиях отражает повышение производственно-технического потенциала фирмы.

Для финансового анализа используются следующие показатели.

1. Коэффициент оборачиваемости активов (или коэффициент трансформации) рассчитывается как отношение выручки от реализации продукции ко всему итогу актива баланса и харак­теризует эффективность использования фирмой всех имеющихся ресурсов, независимо от источников их привлечения. Коэффициент показы­вает, сколько раз за отчетный период совершается полный цикл производства и обращения, приносящий соответст­вующий эффект в виде прибыли, или сколько денежных единиц реализованной продукции принесла каждая денежная единица ак­тивов. Этот коэффициент варьируется в зависимости от отрасли, отражая особенности производственного процесса.

2. Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности рассчитывается по­средством деления выручки от реализации продукции на средне­годовую стоимость чистой дебиторской задолженности и показывает сколько раз в среднем дебиторская задолженность превращалась в денежные средства в течение отчетного периода. Этот показатель полезно сравнивать с коэффициентом оборачива­емости кредиторской задолженности, что позволяет со­поставить условия коммерческого кредитования, которыми пред­приятие пользуется у других компаний, с теми условиями креди­тования, которые предприятие предоставляет другим предприятиям.

3. Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности рассчитывается как частное от деления себестоимости реализо­ванной продукции на среднегодовую стоимость кредиторской задолженности и показывает, сколько оборо­тов требуется компании для оплаты выставленных ей счетов.

Коэффициенты оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности можно также рассчитать в днях. Для этого необхо­димо количество дней в году (360 или 365) разделить на рассмот­ренные показатели. Это позволит узнать, сколько в среднем дней требуется для оплаты соответственно дебиторской либо кре­диторской задолженности.

4. Коэффициент оборачиваемости материально-производственных за­пасов рассчитывает­ся как частное от деления себестоимости реализованной продукции на среднегодовую стоимость материально-производственных запа­сов и отражает скорость реализации этих запасов. Для расчета коэффициента в днях необходимо 360 или 365 дней разделить на частное от деления себестоимости реализованной продукции на среднегодовую стоимость материально-производствен­ных запасов, что позволит узнать, сколько дней требуется для про­дажи (без оплаты) материально-производственных запасов. В ходе анализа этого показателя необходимо учитывать влияние оценки ма­териально-производственных запасов, особенно при сравнении де­ятельности данного предприятия с конкурентами

5. Длительность операционного цикла рассчитывается как сумма оборачиваемости дебиторской задолженности в днях и оборачиваемости материально-производственных запасов в днях и показывает, сколько дней в среднем требуется для произ­водства, продажи и оплаты продукции предприятия, иначе гово­ря, в течение какого периода денежные средства связаны в мате­риально-производственных запасах.