Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6_Обмен вещ _ст.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
352.41 Кб
Скачать

Обмен веществ и энергии

Обмен веществ и энергии (метаболизм) — совокупность химических реакций, протекающих в клетках или в целостном организме и заключающихся в синтезе сложных молекул и новой протоплазмы (анаболизм) и в распаде молекул с освобождением энергии (катаболизм).

Энергия необходима для

  • биосинтеза (образования нового вещества),

  • осмотической работы (поглощения и секреции клетками разных веществ),

  • механической работы (при движении) и других реакций.

Энергетические процессы у всех живых существ сходны.

В основе регуляции метаболических путей лежат общие механизмы.

Анаболизм и катаболизм

Основные метаболические процессы:

  • анаболизм (ассимиляция)

  • катаболизм (диссимиляция).

Анаболизм (от греч. anabole — подъём), ассимиляция, совокупность химических процессов в живом организме, направленных на образование и обновление структурных частей клеток и тканей. Заключается в синтезе сложных молекул из более простых с накоплением энергии.

Процессы:

  • синтез белков

  • синтез нуклеиновых кислот

  • фотосинтез (частный случай анаболизма)

Катаболизм (от греч. katabole — сбрасывание, разрушение), диссимиляция - совокупность ферментативных реакций в живом организме, направленных на расщепление сложных органических веществ — белков, нуклеиновых кислот, жиров, углеводов, поступающих с пищей или запасённых в самом организме (жиры, крахмал гликоген и др.) с освобождением энергии.

Этот распад происходит в результате переваривания и дыхания. Является экзотермическим процессом

Процессы:

  • клеточное дыхание

  • гликолиз

  • брожение

В процессе катаболизма энергия, заключённая в химических связях крупных органических молекул, освобождается и запасается в форме связей АТФ (аденозинтрифосфорная кислота).

Молекула представляет собой нуклеотид.

АТФ —главный универсальный поставщик энергии в клетках всех живых организмов.

Цикл АТФ-АДФ является основным механизмом обмена энергии в живых системах.

Строение АТФ:

  • азотистое основание – аденин

  • пятиуглеродный сахар – рибоза

  • три остатка фосфорной кислоты

Фосфатные группы в молекуле АТф соединены между собой высокоэнергетическими (макроэргическими) связями

В результате гидролитического отщепления от АТФ фосфатной группы образуется АДФ (аденозиндифосфорная кислота) и высвобождается порция энергии:

АТФ + Н2О АДФ +Н3РО4 + 40 кДж

АДФ + Н2О АМФ +Н3РО4 + 40 кДж

Фосфорилирование процесс образования АТФ из АДФ и неорганического фосфата за счет энергии, освобождающейся при окислении органических веществ и в процессе фотосинтеза. При этом должно быть затрачено не менее 40 кДж/моль энергии, которая аккумулируется в макроэргических связях:

АДФ+ Н3РО4+ 40 кДж АТФ + Н2О

Поступление вещества в клетки

Градиент концентрации - разность концентрации веществ внутри и снаружи клетки называют.

Основные пути поступления веществ в клетки:

пассивный транспорт

обеспечивается диффузией через мембрану по градиенту концентрации. Молекулы обычно переходят из области высокой концентрации в область более низкой концентрации. Вещества в клетку проникают через поры, имеющиеся в клеточной мембране. Не зависит от энергии, обеспечиваемой АТФ.

Скорость диффузии вещества зависит:

  • от его растворимости в мембране

  • коэффициента диффузии в мембране

  • разности концентрации веществ в клетке и за ее пределами (в среде).

Если молекулы транспортируемого вещества заряжены, то к влиянию градиента концентрации добавляется влияние электрических потенциалов по обе стороны мембраны.

Градиент концентрации и электрический градиент в совокупности составляют электрохимический потенциал, который позволяет транспортировать в клетку только положительно заряженные ионы.

Этим путем в клетку проникают вода, двуокись углерода и молекулы органических веществ, способные хорошо растворяться в жирах

обеспечивают проникновение в клетки лишь малых молекул

катализируемый транспорт

«облегченная» диффузия

Повышение скорости диффузии разных веществ, например, сахаров, аминокислот и нуклеозидов через мембрану под воздействием ферментов. Зависит от градиента концентрации.

Является переносом по градиенту концентрации, она тоже непосредственно не зависит от энергии, обеспечиваемой АТФ.

Некоторые сахара, в частности, глюкоза

активный транспорт

Перенос вещества против градиента концентрации, т. е. из области низкой концентрации в область более высокой концентрации.

Связан со способностью мембраны поддерживать разность электрических потенциалов (помимо поддержания разности в концентрациях веществ внутри и снаружи клетки), под которыми понимают различия между электрическими потенциалами внутри и вне клетки, а также с затратами энергии на работу в виде перемещения веществ против электрохимического градиента, т. е. «вверх»

эффективен в случае переноса ионов

эндоцитоз:

ответственен за поступление в клетки макромолекул (белков, по-линуклеотидов, полисахаридов) и разных твердых частиц, включая бактерии

фагоцитоз

процесс активного захватывания и поглощения живых и неживых частиц одноклеточными организмами или особыми клетками (фагоцитами) многоклеточных животных организмов.

Обеспечивается путем выпячиваний своей клеточной мембраны и образования пузырьков, сливающихся затем с плазматической мембраной и открывающихся внутрь клетки. Вошедшие внутрь клеток частицы поступают в лизосомы, где с помощью клеточных (лизосомных) ферментов разрушаются и усваиваются затем клетками.

У многоклеточных (млекопитающих) выполняется специализированными клетками (лейкоцитами).

У простейших является формой питания.

Биологическое значение фагоцитоза у млекопитающих заключается в том, что он обеспечивает иммунную (фагоцитарную) защиту организма

пиноцитоз

захват клеточной поверхностью жидкости с содержащимися в ней веществами путем впячиваний плазматической мембраны и образования пузырьков (канальцев), куда поступает жидкость. Канальцы после заполнения жидкостью отшнуровываются, поступают в цитоплазму и доходят до лизосом, где их стенки перевариваются, в результате чего содержимое (жидкость) канальцев освобождается и подвергается дальнейшей обработке лизосомными ферментами.

Один из основных механизмов проникновения в клетку высокомолекулярных соединений, в частности белков и углеводно-белковых комплексов. Наиболее активный П. наблюдается у амёб, в эпителиальных клетках кишечника и почечных канальцев, в эндотелии сосудов и растущих ооцитах, в клетках кровеносной и лимфатической систем, в клетках злокачественных опухолей, а также в клетках тканей, для которых характерен повышенный уровень обмена веществ.

Экзоцитоз — процесс секретирования клетками различных веществ в окружающую их среду

Виды экзоцитоза:

Конститутивный экзоцитоз

осуществляется периодически, по мере накоплениях секрета, без видимого воздействия внеклеточных факторов, при колебаниях гидратированности клетки, без участия аппарата Гольджи и Са2+—независимо (инсулин и ряд других гормонов, нейротрансмиттеров и многих ферментов.)

Регулируемый экзоцитоз отличается необходимостью для запуска внеклеточного воздействия и четкой стадийностью процесса. Каждая из стадий регулируется дифференцированно. Специфика экзоцитоза определяется химической природой выделяеммых веществ, невезикулярной или везикулярной формами его выведения.

С помощью экзоцитоза из клетки удаляются также частицы, оказавшиеся непереваренными путем фагоцитоза. У большинства клеток циклы эндоцитоз-экзоцитоз непрерывны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]