Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
65.27_mu_samost__Kot_strah_09.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
353.28 Кб
Скачать

НОУ ВПО "Балтийский институт экономики

и финансов" (БИЭФ)

А.Г. Котенко

Страхование

методические указания по выполнению самостоятельной работы, проведению семинарских занятий для студентов всех форм обучения по специальностям: 080105.65 – "Финансы и кредит",

080109.65 – "Бухгалтерский учет, анализ и аудит"

Калининград, 2009

ББК 65.271

Составитель: Котенко Алексей Григорьевич, старший преподаватель.

Рецензент: Мнацаканян Альберт Гургенович, доктор экономических наук, профессор.

Методические указания составлены в соответствии с учебной программой курса "Страхование" для студентов всех форм обучения по специальностям "Финансы и кредит", "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", "Менеджмент организации".

Пособие имеет целью оказать помощь студентам при выполнении ими самостоятельных работ и проведении семинарских занятий.

Задания базируются на действующем страховом законодательстве и лекционном материале по курсу "Страхование".

Печатается по решению Ученого совета БИЭФ, протокол №6 от 2 июля 2009 г.

© БИЭФ, 2009. © Котенко А.Г., 2009.

Содержание

1. Общие методические рекомендации по изучению дисциплины и самостоятельной работе студента 4

2. Методические рекомендации по работе с учебной литературой и другими источниками при изучении дисциплины 6

3. Содержание семинарских занятий 6

4. Содержание практических занятий 11

5. Организация и проведение экзамена по дисциплине 12

6. Рекомендуемая литература 16

7. Глоссарий страховых терминов 20

1. Общие методические рекомендации по изучению дисциплины и самостоятельной работе студента

Изучение учебной дисциплины "Страхование" предполагает овладение материалами лекций, учебников, изучение правовых актов, работу студента в ходе семинарских и практических занятий, систематическое выполнение тестовых и иных заданий, предлагаемых для самостоятельной работы.

Дисциплина "Страхование" тесно связана с такими дисциплинами, как "Правоведение", "Экономическая теория", "Экономика предприятия", "Статистика", "Налоги и налогообложение", "Менеджмент", "Финансы", "Деньги, кредит, банки", "Финансовый менеджмент", "Финансовые вычисления". Поэтому студенту в ходе освоения настоящего курса необходимо базироваться и на ранее полученные знания.

В ходе лекций раскрываются основные вопросы в рамках рассматриваемой темы, делаются акценты на наиболее принципиальные и сложные положения изучаемого материала, которые должны быть приняты во внимание. Материалы лекций являются основой для самостоятельной подготовки студента к экзаменам, а также к семинарским занятиям для студентов, обучающихся на дневном отделении.

Целью семинарских занятий является углубленное рассмотрение в рамках предложенной темы наиболее сложных и спорных вопросов курса, а также контроль усвоения студентами пройденного материала и выполнения ими самостоятельной работы. Учебные вопросы семинара рассматриваются в виде устных ответов. Отдельные вопросы дисциплины заслушиваются в форме устных докладов (10-15 минут). Кроме того, планы семинарских занятий предусматривают подготовку студентами письменных работ (рефератов) на предложенные преподавателем темы и практические задания. Каждый реферат рецензируется и оценивается преподавателем. За устный ответ, доклад или реферат на семинарском занятии студенту выставляется оценка.

Для успешной подготовки к семинарским занятиям студенты в обязательном порядке, кроме рекомендуемой учебной литературы, должны изучать соответствующие правовые акты в их современной действующей редакции, публикации и статистические данные по изучаемой теме в журналах "Страховое дело", "Страховое ревю", "Русский полис" и на Интернет-ресурсах.

Для успешной подготовки к семинару студенту необходимо:

  • подобрать и проработать теоретический материал (лекции, специальную литературу);

  • подобрать и проанализировать нормативные правовые акты по теме;

  • изучить проблемные вопросы по теме;

  • при необходимости составить краткие конспекты материалов в виде графиков, схем, таблиц.

Практические занятия также предназначены для углубленного изучения дисциплины и выработки у студентов навыков применения полученных знаний для решения практических задач совместно с преподавателем.

В ходе практических занятий знания, полученные на лекциях в обобщенной форме, расширяются и детализируются, развивается научное мышление и речь. Кроме того, целями практических занятий является получение навыков: в проведении расчетов по основным страховым операциям; в аналитической работе с основными правовыми актами и показателями, характеризующими результаты деятельности страховой организации; в применении страховой терминологии.

Самостоятельная работа студента заключается в самостоятельном поиске необходимой информации, черпании из этой информации знаний, использование этих знаний для решения учебных, научных и профессиональных задач.

Главные цели самостоятельной работы студента при изучении дисциплины "Страхование":

- научиться осмысленно и самостоятельно работать с учебным материалом и правовыми актами страхового законодательства;

- получить практику в анализе статистических данных, характеризующих как деятельность отдельно взятой страховой компании, так и функционирование страховых рынков в целом;

- заложить основы самоорганизации и самовоспитания, с тем чтобы выработать умение и в дальнейшем непрерывно повышать свою квалификацию.

При изучении дисциплины организация самостоятельной работы представляет собой единство трех взаимосвязанных форм:

  • аудиторная самостоятельная работа, осуществляемая под непосредственным руководством преподавателя (во время чтения лекций, проведения семинаров, практических занятий, тестирования);

  • внеаудиторная самостоятельная работа (подготовка и написание рефератов и докладов, выполнение практических заданий);

  • творческая, в том числе научно-исследовательская работа.

Кроме того, в ходе изучения материалов данной дисциплины предполагается, при необходимости, проведение индивидуальной работы (консультаций) со студентами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]