Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10 Компенсации, ограничения.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
186.88 Кб
Скачать

22

Автономная некоммерческая организация

«РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР

промышленной безопасности и охраны труда»

6500002, г. Кемерово, ул. Смирнова, 22а Тел. 34-26-99, тел/факс 34-20-70

РАБОТЫ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ)

ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА,

ТЯЖЕЛЫЕ РАБОТЫ:

КОМПЕНСАЦИИ, ОГРАНИЧЕНИЯ

(учебно-информационный материал)

Кемерово 2006

Согласно статье 210 Трудового кодекса Российской Федерации одним из основных направлений государственной политики в области охраны труда предусмотрено установление компенсаций за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

6 октября 2006 вступает в силу Федеральный закон от 30 июня 2006 года № 90-ФЗ, которым вносятся существенные изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации.

Изменения внесены в более чем 300 статей Трудового кодекса, некоторые из них изложены в новой редакции. Кодекс дополнен новыми статьями.

Изменения внесены и в те статьи Трудового кодекса Российской Федерации, которые устанавливают порядок предоставления компенсаций за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда. В частности, статья 219 Трудового кодекса Российской Федерации «Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда» дополнена частями:

второй: «Размеры компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и условия их предоставления устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений»;

третьей: «Повышенные или дополнительные компенсации за работу на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя»;

четвертой: «В случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест по условиям труда или заключением государственной экспертизы условий труда, компенсации работникам не устанавливаются».

Учебно-информационный материал составлен на основании Трудового кодекса Российской Федерации в новой редакции и предназначен для использования в учебном процессе при обучении руководителей, специалистов организаций и индивидуальных предпринимателей по курсу «Охрана труда».

Учебно-информационный материал разработали Аронова т.А., Френкель ю.М. – ано «Региональный центр промышленной безопасности и охраны труда». Содержание

Стр.

Термины и определения ……………………………………………....……..…….

3

1.

Условия установления и виды компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда ………...….....………….

4

2.

3.

4.

Сокращенная продолжительность рабочего времени для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.....……

Предоставление ежегодного дополнительного отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и его продолжительность…………………………………………………………………. .

Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда …...……………

5

5

7

5.

Молоко или другие равноценные пищевые продукты, выдаваемые работникам, занятым на работах с вредными условиями труда бесплатно по установленным нормам …………....….....……………………………..

7

6.

Предоставление работникам бесплатного лечебно-профилактического питания ……………………………………………………………………..……..

8

7.

Досрочное назначение трудовой пенсии…………………………………….

9

8.

9.

Ограничения по применению труда женщин………………………………..

Ограничения по применению труда лиц моложе восемнадцати лет……

Список законодательных и нормативных правовых актов………………..

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Статьи 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»……………………………………………

9

11

12

13

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Правила исчисления периодов работы, дающей право

на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со

статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской

Федерации"……………………………………………………………………………. 17

Термины и определения

Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.

Опасный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме.

Безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.

Вредные условия труда характеризуются наличием вредных факторов, уровни которых превышают гигиенические нормативы и оказывают неблагоприятное действие на организм работника и/или его потомство.

Опасные (экстремальные) условия труда характеризуются уровнями факторов рабочей среды, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск развития острых профессиональных поражений, в т. ч. и тяжелых форм.

Тяжесть труда – характеристика трудового процесса, отражающая преимущественную нагрузку на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма (сердечно-сосудистую, дыхательную и др.), обеспечивающие его деятельность. Тяжесть труда характеризуется физической динамической нагрузкой, массой поднимаемого и перемещаемого груза, общим числом стереотипных рабочих движений, величиной статической нагрузки, характером рабочей позы, глубиной и частотой наклона корпуса, перемещениями в пространстве.

Компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]