Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа №5.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
41.33 Кб
Скачать

1.Динамика доли сферы услуг. Группы услуг

Сфера услуг – наиболее динамично развивающаяся отрасль экономики современного мира, обеспечивающая пространственные экономические связи. Во всех странах мира наблюдается тенденция к росту удельного веса сферы услуг в ВВП. По миру в целом доля сферы услуг возросла с 1980 по 1998 г. с 30 до 38%. В развитых странах это происходит сначала за счет снижения доли с/х, а в последние десятилетия - за счет сокращения доли промышленности; в менее развитых странах – за счет снижения доли с/х. Сформировалась группа стран, специализирующихся на оказании деловых услуг, — «страны-квартиросдатчики».

Услуги подразделяются на несколько групп:

Общехозяйственные услуги — традиционные в рыночной экономике: торговля, транспорт, связь, коммунальные услуги (энерго-, газо-, тепло- и водоснабжение, канализация, уборка мусора), ремонт зданий и сооружений, ремонт, обслуживание и прокат техники.

Личные услуги — самая быстро развивающаяся группа отраслей в третичном секторе: общественное питание, индустрия развлечений и отдыха, гостиничное дело (отели, кемпинги), бытовые услуги (парикмахерские, прачечные).

Деловые услуги — банковская и финансово-кредитная деятельность, маркетинг и реклама, инженерные, управленческие и консультационные услуги, информатика, подбор персонала и трудоустройство, охрана. Эти услуги обеспечивают повышение эффективности функционирования производителей.

Социальные услуги (как правило, в значительной степени финансируются государством) — образование, здравоохранение, дошкольное воспитание, социальное призрение (приюты и пансионаты для пенсионеров, инвалидов), культура (библиотеки, музеи, выставки), юридические услуги.

2.Особенности мировой транспортной системы

Современная мировая транспортная система — отрасль сферы услуг, осуществляющая перевозку грузов и пассажиров, сформировалась в ХХ в. Транспортная система включает инфраструктуру (автомобильные и железные дороги, каналы, трубопроводы), терминалы (железнодорожные и автобусные станции, аэропорты, морские и речные порты), средства передвижения. Транспорт обеспечивает хозяйственные взаимосвязи между территориями.

На глобальном уровне уровень развития транспортной инфраструктуры соответствует уровню концентрации производства и населения и особенностям специализации территорий. Развитие транспорта само по себе влияет на прилегающую территорию, придавая ей особые импульсы ускоренного развития. Территории, обеспеченные транспортной инфраструктурой, приобретают повышенную привлекательность для многих видов человеческой деятельности. Так, крупнейшие транспортные узлы международного значения (морские и речные порты, аэропорты) притягивают промышленность, ориентированную на импортное сырье и на экспорт готовой продукции, концентрируют предприятия обрабатывающей промышленности, капиталы банков, товарно-сырьевые биржи.

Зоны, расположенные рядом с магистралями в районах нового освоения, получают дополнительные стимулы развития.

Прогресс в средствах и путях сообщения (увеличение тоннажа океанских судов, их скорости, контейнерные перевозки, механизация погрузки и разгрузки) способствовало росту мировой торговли и вовлечению в хозяйственный оборот новых видов ресурсов.

Если несколько веков назад важнейшими международными грузами были дорогостоящие товары небольшого веса и объема (драгоценности, специи, ткани, соль), то с развитием международного разделения труда, средств и путей сообщений мировая торговля приобрела глобальный характер и в торговый обмен стали вовлекаться массовые грузы и сырье.

Транспорт — один важнейших потребителей нефтепродуктов и загрязнителей окружающей среды.

Статистическими показателями для анализа уровня развития транспорта являются густота сети (рассчитывается относительно площади обслуживаемой территории, населения, отправленных грузов), средняя дальность перевозок, грузооборот.

Наиболее высокий уровень развития имеют региональные транспортные системы Северной Америки (около 30% общей протяженности мировых путей сообщения, первое место по грузообороту) и Западной Европы (первое место по густоте транспортной сети). В этих регионах происходит сокращение сети железных дорог и рост перевозок, осуществляемых автомобильным транспортом.

В развитых странах лидирует автомобильный транспорт (40% перевозок), на железнодорожный приходится 25%. В странах с переходной экономикой в грузообороте преобладает железнодорожный (60%), на автомобильный приходится 9%.

Велика роль Европы в экспорте международных транспортных услуг (около 50%) и Азии (25%), на долю Америки приходится 13%, всех других регионов — 11%