Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SBE.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
62.46 Кб
Скачать

Тема 1. Понятие, задачи, виды сэ.

сущность - анализ по заданию следователя, дознавателя, суда, ..., сведущим лицом (экспертом) материальных объектов экспертизы (вещдоки) и различных док-тов, с целью установл-я факт.данных имеющих зн-е для данного дела.

признаки экспертизы:

- анализ (лицом облад.спец.зн-ями);

- по заданию компетентного органа\лица;

- вещдоки и док-ты;

- цель - установл-е факт.данных имеющ.зн-е д\правильного разреш.дела.

по р-татам этого исслед-я эксперт сост.закл-е. закл-е служит одним из предусм.з-ном источником док-в. факт.данные в закл-и - сами док-ва.

экспертиза - от лат. "Экспертус" - знающий по опыту, опытный, испытанный, изведанный – исслед-я кот.треб.спец.зн-й.

р-таты э. получ.опытным путем в р-тате спец.методик.

э.провод. во всех сферах ч-ской д. (гос.\негос.). гос - оив\иные госорганы.

СЭ

1841 "исп-е в пр-се сведующих людей".

середина 19 в. - кач-ный скачок

05.2001 - з-н первый о гос.сэ д. рф !!!!!!!

1980 - ок.4.5 тыс.экспертиз

1990 - более 72 тыс.

2000 - более 200 тыс

2005 - ок.300 тыс.

сэ имеет сходство с э кот.проводятся в др.сферах д. - также явл.исслед., кот.основано на прим-и исп-и спец.знаний.

отличие от иных э. - сэ выполняются только в ходе суд.исслед-я по уд, гд, ад - в пр-се судопр-ва.

з-ство регулирует сэ:

- упк

- гпк

- апк

- крфоап

- фз 31.05.2001 о гос сэ д. в рф

отксерить статьи из кодексов, кас.сэ.

!!!! отличие сэ от иных э., признаки:

- подготовка материалов на э. назнач-е и проведение э. осущ-вляется с соблюдением спец.правового регламента - з-нодательное регул-е п., о. субъекта, уч-ков соотв.пр-са.

- провед-е исслед-я на основе исп-я спец.зн-й в различных сферах науки, техники, искусства, ремесла (роднит экспертизу суд. с др).

- р-тат - закл-е, кот.имеет статус источника док-в.

сэ - не ед.ф-ма прим-я спец.зн-й.

..., ..., 25.8 коап - возм-сть к привлеч-ю к следственным действиям спец-ста (не эксперта). 188 гпк, 58 168 упк !!!

может ли препятствовать выступл-е в кач-ве спец-ста его же участие в кач-ве эксперта

Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Статья 188. Консультация специалиста

1. В необходимых случаях при осмотре письменных или вещественных доказательств, воспроизведении аудио- или видеозаписи, назначении экспертизы, допросе свидетелей, принятии мер по обеспечению доказательств суд может привлекать специалистов для получения консультаций, пояснений и оказания непосредственной технической помощи (фотографирования, составления планов и схем, отбора образцов для экспертизы, оценки имущества).

2. Лицо, вызванное в качестве специалиста, обязано явиться в суд, отвечать на поставленные судом вопросы, давать в устной или письменной форме консультации и пояснения, при необходимости оказывать суду техническую помощь.

3. Специалист дает суду консультацию в устной или письменной форме, исходя из профессиональных знаний, без проведения специальных исследований, назначаемых на основании определения суда.

Консультация специалиста, данная в письменной форме, оглашается в судебном заседании и приобщается к делу. Консультации и пояснения специалиста, данные в устной форме, заносятся в протокол судебного заседания.

4. В целях разъяснения и дополнения консультации специалисту могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого был привлечен специалист, представитель этого лица, а затем задают вопросы другие лица, участвующие в деле, их представители. Специалисту, привлеченному по инициативе суда, первым задает вопросы истец, его представитель. Судьи вправе задавать вопросы специалисту в любой момент его допроса.

Статья 58. Специалист

1. Специалист - лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном настоящим Кодексом, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию.

2. Вызов специалиста и порядок его участия в уголовном судопроизводстве определяются статьями 168 и 270 настоящего Кодекса.

3. Специалист вправе:

1) отказаться от участия в производстве по уголовному делу, если он не обладает соответствующими специальными знаниями;

2) задавать вопросы участникам следственного действия с разрешения дознавателя, следователя и суда;

3) знакомиться с протоколом следственного действия, в котором он участвовал, и делать заявления и замечания, которые подлежат занесению в протокол;

4) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда, ограничивающие его права.

4. Специалист не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу в качестве специалиста, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования специалист несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Статья 168. Участие специалиста

1. Следователь вправе привлечь к участию в следственном действии специалиста в соответствии с требованиями части пятой статьи 164 настоящего Кодекса.

2. Перед началом следственного действия, в котором участвует специалист, следователь удостоверяется в его компетентности, выясняет его отношение к подозреваемому, обвиняемому и потерпевшему, разъясняет специалисту его права и ответственность, предусмотренные статьей 58 настоящего Кодекса.

эссе - правовой спец.статус эксперта.

спец-ст привлекается не уполномоч.лицами, а адвокатом, напр-р.

пр-суальная ф-ма прим-я спец.знаний

задачи - экспертные задачи, мб 3х видов:

- общие - д\всех видов экспертиз - идентификация объектов, подлинность, этц,

- типичные - экспертиза трасологическая - какой вид обуви,

- конкретные - применительно к конкретному данному проводимому исслед-ю - не принадлежат ли данные следы гражданину петрову.

объекты сэ - ст.10 з-на - три вида:

- вещдоки; - объекты-образцы;

- материалы дела, содерж.сведения, кот.относятся к предмету экспертизы.

мб конечными\промежуточными. основными\вспомогательными. - объекты.

классификация сэ:

- судебно-криминалистические - трасологическая, речеведческая, фототехническая, биологическая, портретная, ...;

- судебно-медицинские - судебно-психиатрическая, суд.-медицинская.

- суд.-экономические - сбэ. суд.фин.-эк.

по объему исслед-й:

- осн-ая - кот.назначается первоначально в пр-се;

- доп. - в случае неполноты\неясности выводов осн.э. поручается тому же эксперту! не для того чтобы опровергнуть р-таты э., а чтобы уточнить выводы основной.

ст.упк 207 гпк 87 апк 87

Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.

2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

3. Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями 195 - 205 настоящего Кодекса.

Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств дела может быть назначена дополнительная экспертиза, проведение которой поручается тому же или другому эксперту.

2. В случае возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или комиссии экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, проведение которой поручается другому эксперту или другой комиссии экспертов.

неясность - по закл-ю эксперта нельзя судить о конкретных фактах. полож.\отриц.вывод. ...\...

неполнота - исслед-е экспертом не всех материалов док-тов кот.предоставлены ему.

по последовательности проведения

- первичная - основная

- повторная - по тем же объектам, те же самые вопросы, что и первичная э., но в случае, если закл-е признано необоснованным\вызывает сомнение\если были допущены наруш-я з-ства. пр-суальные наруш-я. поручается др.э-ту (эксперту). в резолютивной ч.постановл-я указ., что э.повторная - в гд, арб.д. в уд - бланк протокола о назнач-и доп.\повторной э. назнач-е - право, а не обяз-сть.

наруш-я прс.норм - когда э.поручается лицу, кот.заинтересовано в исходе дела. \ некомпетентному лицу. \ необоснованное отклонение ходатайств уч-ков в связи с э.

коап - не оговорены лица, кот.назначают э. (доп.\повт.).

по численности и составу

- единоличные - один э-т, кто проводит э.

- комиссионные - проводит комиссия из 2х\более э-тов одной спец-ти. если большой объем.

- комплексные - комиссией э-тов, но разной спец-сти.

СБЭ - наиб.распр.сэ.

- пр-с.действие.

- одна из ф-м фин.контроля.

СБЭ - экспертное исслед-е первичных и сводных док-тов бухучета и отчетности, содерж.факт.данные, необход.д\составл-я закл-я по уд\гд\арб.спору\делу по адм.правонаруш-и. следователем\дознавателем\судом\ лицом\органом рассм.дело об адм.правонаруш. - назнач.

исп-ется инф-я ревизионных служб, ... все материалы дела.

на пр-во сбэ распр.общие полож-я о сэ.

ст.9 з-на

признаки:

- д\провед-я треб.спец.знания в сфере бухучета и смежных дисциплин (эоп, эанал, финменеджмет, аудит, ...).

- объектом расслед-я сбэ явл.хоз.операции, нах.свое выраж.в док-тах.

правовая основа - прс.кодексы и з-н. + фз о бухучете 1996, з-н об аудит.д.

196 упк

сбэ - не обяз.сэ, назнач.по необходимости

цель - установл-е правильности орг-ции бухучета и отчетности и достоверности фактов хоз.д.

осн.задача сбэ - сп-бть получ-ю инф-и по конкретному делу

сбэ назначена со дня вынес-я постановл-я о назнач-и.

аудит - новая ф-ма контроля - ф-ма независимого контроля. бывает и гос. (счетная палата - проверка целевого расходования бюджетных ср-в).

1924 - орган независимого фин.контроля - "институт бухгалтеров-экспертов",

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]