Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Semejnoe_pravo_spo.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
655.36 Кб
Скачать

67

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

СЕМЕЙНОЕ ПРАВО

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

для студентов факультета непрерывного образования

(специальность 030503 (52) Правоведение

среднего профессионального образования)

МОСКВА

2009

Учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Семейное право» для специальности 030503 (52) «Правоведение» среднего профессионального образования. – М.: Российская академия правосудия. - 66 с.

Одобрен Предметно-цикловой комиссией по общепрофессиональным дисциплинам ГОУ ВПО «Российская академия правосудия»

Соответствует Государственным требованиям к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 030503 «Правоведение» (базовый и повышенный уровень) среднего профессионального образования.

Кафедра гражданского права ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» протокол № 19 от 23 июня 2009 г.а.

Автор

Король И.Г. - к.ю.н., доцент кафедры гражданского права ГОУ ВПО

«Российская академия правосудия»

Замечания, предложения и пожелания по программе направлять в ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» по адресу: 117418, Москва, Новочеремушкинская ул., д. 69 – А.

© Российская академия правосудия, 2009

© И.Г. Король, 2009

Содержание

Требования к обязательному минимуму содержания дисциплины 4

Пояснительная записка 4

Объем дисциплины и виды учебных занятий 5

Тематический план 6

Тематический план семинарских и практических занятий 6

Программа курса 7

Планы семинарских занятий 12

Методические рекомендации по изучению дисциплины 34

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы 46

Тематика рефератов 49

Тематика дипломных работ 49

Рекомендуемая литература 49

Примеры тестовых заданий для проведения рубежного контроля 56

Вопросы для подготовки к зачету 59

Приложение 61

ТРЕБОВАНИЯ К ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ МИНИМУМУ

содержания дисциплины (ГОС СПО)

и уровню подготовки выпускников

по специальности 030503 Правоведение

СД. 04 Семейное право

Понятие, предмет, метод, система и источники семейного права; семейные правоотношения; субъекты семейного права; основания возникновения и прекращения брачного правоотношения, порядок заключения брака, брачный контракт; личные и имущественные правоотношения между супругами, родителями и детьми; личные и имущественные правоотношения между другими членами семьи; приемная семья; опека и попечительство; акты гражданского состояния.

Пояснительная записка

Учебная дисциплина «Семейное право» является специальной дисциплиной в структуре основной профессиональной образовательной программы. Главной задачей дисциплины «Семейное право» является получение будущими специалистами углубленных правовых знаний по вопросам семейного законодательства. Знания в области семейного права необходимы каждому юристу, поскольку сфера применения норм данной отрасли права довольно широка. В практической деятельности юристам часто приходится сталкиваться с необходимостью разрешения сложных правовых ситуаций, входящих в сферу семейно-правового регулирования, связанных, например, с расторжением брака и разделом имущества супругов, взысканием алиментов, установлением или оспариванием отцовства, рождением ребенка у суррогатной матери и др.

Учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Семейное право» подготовлен для студентов факультета непрерывного образования в целях оказания им помощи в изучении теоретического и нормативного правового материала, подготовки к семинарским и практическим занятиям.

Программа по дисциплине «Семейное право» рассчитана на 48 часов, из которых 38 часов – лекционные и семинарские занятия. Программа разработана на основе Семейного кодекса Российской Федерации, а также принятых в соответствии с ним иных нормативных правовых актов.

Учебно-методический комплекс разработан с учетом изменений и дополнений семейного законодательства Российской Федерации и содержит нормативные правовые акты по состоянию на 1 августа 2009 г.а.

Учебно-методический комплекс включает программу по «Семейному праву», содержащую темы для обязательного изучения, планы семинарских занятий, перечень нормативных правовых актов, основную и дополнительную литературу по каждой теме, преимущественно имеющуюся в библиотеке Российской академии правосудия, методические рекомендации по изучению дисциплины, примерную тематику рефератов и дипломных работ.

Занятия со студентами проводятся в форме лекций и семинаров (практических занятий). Лекция служит организующим и ориентирующим началом работы студентов. В ходе лекций раскрываются наиболее сложные вопросы и теоретические положения, показывается их практическая значимость, даются рекомендации по углубленному самостоятельному изучению семейного права.

Семинары проводятся с целью усвоения лекционного теоретического курса, углубления и расширения знаний студентов. На семинарах студенты учатся самостоятельно рассуждать, аргументировать теоретические положения, делать самостоятельные выводы и отстаивать собственную точку зрения. Для развития научного и творческого потенциала студентов на семинарских занятиях могут заслушиваться и обсуждаться подготовленные ими доклады и рефераты по наиболее актуальным проблемам семейного права.

Итоговой формой контроля знаний студентов является зачет. Для подготовки к зачету в учебно-методическом комплексе приведен перечень вопросов, охватывающий все темы курса «Семейное право».

Основными целями и задачами изучения дисциплины «Семейное право» являются:

- изучение основных положений семейного законодательства;

- приобретение и закрепление навыков, необходимых для рассмотрения и разрешения семейно-правовых споров связанных с защитой прав участников семейных правоотношений, расторжением брака, разделом имущества супругов и бывших супругов, взысканием алиментов и др.;

- ознакомление с судебной практикой, касающейся семейно-правовых отношений.

В результате изучения учебной дисциплины «Семейное право» студент должен

иметь представление:

- об истории развития семейного права, а также о состоянии и перспективах развития семейного права России;

знать:

- содержание основных институтов семейного права;

- соотношение семейного права с другими отраслями права;

- действующие нормы, регулирующие семейно-правовые отношения;

уметь:

- применять нормы семейного права;

- правильно избирать закон, подлежащий применению к соответствующим семейно – правовым отношениям;

- составлять документы правового характера (исковые заявления, соглашение о разделе имущества супругов, брачный договор, соглашение об уплате алиментов и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]